Начните консультацию с юристом онлайн
Сам совершеннолетний, есть девушка в другом городе, 17 лет, летом 18. Хотим жить вместе, родители против, да и не знают. Прочитал что можно с 14 лет проживать отдельно, по желанию, и могут быть проблемы с вопросами секса с несовершеннолетними.
Хочу знать какое влияние будет на девушку у родителей. Влияние только на уровне подписная документов, или еще какие-то, какие последствия если она не будет подчиняться?
Можно ли не сообщать о фактическом месте проживания родителям, боимся силовых методов решения конфликта, и какие послдествия если не сообщать.
Как стоит уведомить и кого при переезде, и нужно ли вообще, и последствия если так не делать.
Спасибо.
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (7)
Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта
Общаться в чатеДобрый вечер!
1. По общему правилу ребенком является лицо в возрасте до 18 лет (то есть до достижения им совершеннолетия). Малолетним считается ребенок до достижения им 14 лет, а несовершеннолетним – в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 6 СК Украины).
С 14 -тилетнего возраста, в соответствии с ч. 2 ст. 29 ЦК Украины, человек имеет право самостоятельно выбирать место проживания. Поэтому ей решать жить с родителями или отдельно. Но если она переедет к Вам, то ребенком, в понимании законодательства, она быть не перестанет, До 18-летия у нее относительная дееспособность и ответственность за нее несут родители.
Относительная дееспособность
Обладают несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Эти лица совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Эти лица сами совершают все необходимые действия по заключению сделки, но она приобретает правовое значение только при наличии письменного согласия родителей (за исключением мелких бытовых сделок).
Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией, осуществлять авторские и изобретательские права на свои произведения. Они имеют право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
Полная дееспособность – способность реализовать принадлежащую лицу правоспособность в полном объеме.
Полная дееспособность признается за лицами, достигшими возраста 18 лет , несовершеннолетними лицами, вступившими в брак и лицами, достигшими 16 лет и объявленными полностью дееспособными в порядке определённом Законом.
Одним из оснований полной дееспособности является брак.
Согласно ст. 22 Семейного кодекса Украины (СК Украины), брачный возраст для мужчин и женщин составляет 18 лет. Это тот возраст, по достижению которого человек считается совершеннолетним, обладает полной дееспособностью и соответственно может принимать любые решения по своему убеждению.
Такая планка установлена Законом Украины от 31 мая 2012 года «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно повышения уровня минимального брачного возраста)». До внесения изменений женщина и мужчина могли заключить брак по достижению 17 и 18 лет соответственно.
Как пояснили инициаторы таких изменений, 18 лет является возрастом достижения психической, интеллектуальной и физической зрелости согласно Конвенции ООН.
Однако, ст. 23 СК Украины, в которую также внесены изменения, гласит о том, что по заявлению лица, достигшего 16 лет, суд может предоставить право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам. При этом законом строго регламентируются такие отношения, что усложняет процедуру заключения брака между несовершеннолетними. Решение суда в таких случаях является единственным законным основанием такого брака.
2. Обязанности родителей по воспитанию и развитию ребенка:
Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка. Родители имеют право привлекать к воспитанию ребенка других лиц, передавать ее на воспитание физическим и юридическим лицам. Родители имеют право выбирать формы и методы воспитания, кроме тех, которые противоречат закону, моральным основам общества.
Родители имеют право на самозащиту своего ребенка, совершеннолетних дочери и сына. Родители имеют право обращаться в суд, органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные организации за защитой прав и интересов ребенка, а также нетрудоспособных сына, дочери как их законные представители без специальных на то полномочий.
Вывод:
- находите общий язык с родителями;
- заключайте брак и принимайте решение самостоятельно;
- дождитесь совершеннолетия девушки.
Адвокат, г. Харьков, 7 лет опыта
Доброго вечора!
Хочу знать какое влияние будет на девушку у родителей. Влияние только на уровне подписная документов, или еще какие-то, какие последствия если она не будет подчиняться?
Все буде приблизно так: батьки напишуть заяву до поліції про зникнення дитини, її будуть розшукувати. Знайдуть, заберуть, відвезуть додому.
З 14 років можна обирати місце проживання. Однак проживати без батьків або осіб,яким доручено виховання дитини заборонено. Вас поліція не покарає, якщо дитина повідомить, що самостійно втекла до вас. Батьки несуть адміністративну і матеріальну відповідальність. Зобов'язані утримувати дитину.
Можно ли не сообщать о фактическом месте проживания родителям, боимся силовых методов решения конфликта, и какие послдествия если не сообщать.
Силовий метод буде і все вирішить. Рекомендую вам повідомити, де живе неповнолітня, якщо поліція знайде вас самостійно, то нічого серйозного вам особисто не буде, однак нервів втратите багато.
Как стоит уведомить и кого при переезде, и нужно ли вообще, и последствия если так не делать.
Почекайте повноліття дівчини і не шукайте собі проблем, чесно кажу вам, як юрист, що має досвід у таких сімейних драмах.
и могут быть проблемы с вопросами секса с несовершеннолетними: питань немає, можна займатись сексом із особою від 16-річного віку. Тут можете не перейматись.
Висновок: ви не зможете жити з неповнолітньою без згоди батьків. Поліція знайде її і відвезе батькам. З вами проведуть виховну бесіду. Чекайте повноліття, не довго ж лишилось! Щасти вам!
Юрист, г. Киев, 5 лет опыта
Після досягнення 14-річного віку особа сама обирає місце свого проживання. Це право передбачено ч.2 ст.29 Цивільного кодексу України.
Ніхто не може впливати на цей вибір і ви не зобов'язані комусь повідомляти такі відомості.
Відповідно до чинного законодавства України статеві відносини з особою, яка не досягла шістнадцятирічного віку є кримінальним правопорушенням.
Адвокат, г. Винница, 10 лет опыта
Доброго дня!
За описаної вами ситуації, Ви можете проживати окремо з вашою дівчиною.
Враховуючи ваш вік та вік вашої дівчини і те, що ви проживаєте разом добровільно, відповідальність вам не загрожує, оскільки відсутній склад кримінального правопорушення. Тому можете не хвилюватися.
Юрист, г. Днепр, 13 лет опыта
Общаться в чатеЗдравствуйте, Александр. Родители должны знать о месте нахождения своих детей. До 18 лет они несут ответственность вплоть до уголовной за ненедлежащее исполнение родительских обязанностей.
С 16 лет вести интимную жизнь разрешается.
С уважением, юрист Галина Токмач
Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта
Доброго дня!
По Вашому питанню повідомляю наступне:
Відповідно до ч. 2 ст. 29 ЦК України особа має право самостійно вибирати місце проживання з 14 річного віку. Тому Вам вирішувати жити з батьками або окремо. Тільки не забувайте, що до вашого повноліття (18 років) батьки несуть за Вас відповідальності і тому мають право контролювати Ваше життя, навіть якщо Ви будете жити окремо.
Але якщо живучи окремо Ви збираєтеся жити з хлопцем і вступати в статевий зв'язок, то його можуть притягнути до кримінальної відповідальності за вступ в статевий зв'язок з особою, яка не досяг статевої зрілості, стаття 155 КК України. ( вік статевої зрілості в Україні 16- ть років)
Щоб виключити можливість притягнення до кримінальної відповідальності за ст. 155 КК України, Вам треба пройти судово-медичний огляд і отримати висновок спеціаліста, про те, що Ви(дівчина) вже досягли статевої зрілості.
Таку експертизу можете ініціювати Ви особисто або батьки особи чи орган опіки або поліції за заявою батьків чи одного з них.
Якщо поліція все ж відкриє провадження Вам необхідно , подати письмові пояснення про добровільну згоду, а також висновок експертизи про досягнення статевої зрілості.
Таку експертизу проводить виключно за згодою особи.
Заборонити батьки можуть, можуть звертатися до поліцііі для розшуку дитини та встановлення місця перебування. Можуть ініціювати медичні огляди своєіі дитини. Адже це іх відповідальність перед дитиною ііхньою. Батьківські обо 'язки.
Батьки можуть та зобов'язані знати де перебуває іх дитина , та якщо є підстави вважати,що дитина перебуваючи не вдома ,знаходиться у небезпеці, вони мають повне право забрати дитину додому у безпечне місце , навіть за участі представника поліцііі.
Якщо загрози немає то дитина може з відома батьків перебувати у друзів, батьки повинні знати , адресу, місто перебування та контакти особи у якоіі вона перебуває. Якщо контакти не повідомити , то батьки мають повне право подати заяву про розшук та повернення дитини до поліціі.
Якщо дитина губиться не вперше іі поставлять на облік відділу ювенальноіі превенціі для нагляду, а батьків притягнуть до адмін.відповідальності у вигляді штрафу за неналежне виконання обов 'язків іі батьками , також можуть залучити орган опіки.
Треба в присутності поліцііі надати письмові пояснення , що загрози для дитини немає, всі умови для проживання створені, згода є спільною та вільною з обох сторін, дата ,підпис від кожного окремо пишуться пояснення.
З повагою,
Костянтин Гончаренко
Адвокат, г. Киев, 31 год опыта
Здравствуйте, Александр!
"Сам совершеннолетний, есть девушка в другом городе, 17 лет, летом 18. Хотим жить вместе, родители против, да и не знают. Прочитал что можно с 14 лет проживать отдельно, по желанию, и могут быть проблемы с вопросами секса с несовершеннолетний"?
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2003, №№ 40-44, ст.356):
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text
" Стаття 29. Місце проживання фізичної особи.
... 2.Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом"... ".
Уголовная ответственность за интимные отношения может быть в случае отсутствия согласия и добровольной основы, а также до достижения 16 летнего возраста.
"Хочу знать какое влияние будет на девушку у родителей. Влияние только на уровне подписная документов, или еще какие-то, какие последствия если она не будет подчиняться"?
- По закону в случае пропажи ребёнка родители имеют право подать заявление в полицию.
" Можно ли не сообщать о фактическом месте проживания родителям, боимся силовых методов решения конфликта, и какие послдествия если не сообщать.Как стоит уведомить и кого при переезде, и нужно ли вообще, и последствия если так не делать"?
- Может быть подано заявление в полицию о пропаже ребёнка со своей стороны родителей.
Девушка обязана уведомить своих родителей о месте своего нахождения и проживания.
Всего доброго!
Удачи Вам!