Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 07 апреля 2021, вопрос №40829

Нотариус не раскрывает содержимое завещания умершего брата - причины

Подскажите по какой причине нотариус может не показывать завещание и что в нем написано, дело заводила жена брата

Ответы юристов (8)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Юрий!

    Содержание завещания - это часть нотариальной тайны.

    Но даже секретное завещание подлежит оглашению, после открытия наследства ( день смерти наследодателя).

    Обратитесь письменно к нотариусу ( отправьте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения). Он обязан будет предоставить ответ с указанием причины неразглашения либо уведомит о месте и времени, когда сможет Вас ознакомить с его содержанием.

    Юрий Клиент 3 года назад

    Спасибо , я подал заявление лично , оплатил какие-то квитанции на 500 гривен , нужно ли дополнительно отправлять ценным письмом ?

    • Танача Юлія  Антонівна

      "Спасибо , я подал заявление лично , оплатил какие-то квитанции на 500 гривен , нужно ли дополнительно отправлять ценным письмом ?"

      Какое именно заявление ( о чем оно) Вы подали? Если наследственное дело уже открыто ( Вы указали, что его открыла супруга Вашего брата), то не совсем понятна природа платежей.

      Вспомните, пожалуйста, о чем было заявление.

      • Юрий Клиент 3 года назад

        О том , чтобы мне показали завещание или дали письменный отказ , в квитанции указано за дополнительные услуги , делал это лично , хотя теперь думаю , что надо дополнительно и ценным письмом отправить . Мне с этим нотариусом , вообще ничего непонятно - нотариус не должен занимать ничью сторону насколько я знаю , а эта меня гоняла за ненужными справками и явно тянула время - что происходит не понимаю . Письменный отказ жду до сих пор , хотя у нее есть время до 7.05 , но опять же зачем так затягивать?

        • Танача Юлія  Антонівна

          Добрый день, Юрий!

          У Вас остались доказательства подачи заявления нотариусу? (Подпись и вх. номер на Вашем экземпляре заявления).

          Если нет - то и после 07.05. может ничего не поступить в ответ.

          Когда умер Ваш брат? У Вас есть основания полагать, что Вы заявлены как наследник в завещании? Живы ли Ваши с братом родители (если речь о родном брате)?

          Если удобно - напишите, можете также позвонить и рассказать по телефону 066 289 66 30, это будет быстрее.

          • Юрий Клиент 3 года назад

            У Вас есть основания полагать, что Вы заявлены как наследник в завещании? Живы ли Ваши с братом родители (если речь о родном брате)? - только со слов нотариуса ( в чем я сомневаюсь , иначе зачем скрывать завещание , есть вытяг о завещании , но текст мне неизвестен )

            У Вас остались доказательства подачи заявления нотариусу? (Подпись и вх. номер на Вашем экземпляре заявления). - нет , я наивно подумал , что если я оплачиваю квитанции , то все нормально , через банк же платил , хотя квитанция за дополнительные услуги без указания этих услуг вызывает сомнения .

            Когда умер Ваш брат? У Вас есть основания полагать, что Вы заявлены как наследник в завещании? Живы ли Ваши с братом родители (если речь о родном брате)? - 23 февраля . у меня есть основания пологать , что в завещании никому неизвестная жена , которая получит пол квартиры ( наследство от брата ) , но эту историю я хочу проверить через уголовное дело , что тоже не так просто , но процесс идет

            • Танача Юлія  Антонівна

              В наследство вступают наследники по закону (сначала первая очередь - переживший супруг, родители, дети) либо по завещанию (любое лицо, указанное в документе). Вы не являетесь наследником первой очереди. На вопрос о родителях не ответили. Урегулировать что-либо в полиции по вопросам наследования - малоэффективно. Это гражданско правовые отношения и если Вы подозреваете, что завещание было оформлено под давлением/подделано - необходимо обращаться в суд. Если Вы претендуете на наследство после брата - обязательно в срок до 6 месяцев со дня его смерти отправьте нотариусу ценным письмом с описью вложения заявление о том, что вступаете в наследство.

              Удачи Вам!

    Юрий Клиент 3 года назад

    спасибо , родителелей нет ,очень развернуто объяснили


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України