Задайте вопрос юристу

885 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 08 апреля 2021, вопрос №40895 100₴

Умер человек с незакрытым кредитом в ccloan.ua

Здравствуйте!
Женщина заболена коронавирусом и сразу после поступления в больницу, взяла кредит на сайте "ccloan.ua" в размере 5000грн. Спустя некоторого времени борьбы с болезней, она умерла от осложнений хронических процессов.
Ситуация следующая:
1) Из родственников есть старший брат проживающий в другом городе, 18-ти летняя дочь инвалид 2 групы и двоюродные дядя, брат и сестра.
2) Квартира оформлена на дочь,женщина была только прописана там.
3) Как "поручителей" она вписала номера своих брата, и двоюродной сестры. Никаких подписей и согласия "поручители" не давали.
4) На данный момент надо оплатить кредит, или проценты до 14.04 в размере 7000грн.
5) Свидетельство о смерти сделается на днях.
Вопрос:
Какие последствия могут быть если ничего не платить?

Кстати, на банковских карточках "приватбанка и сбербанка" у неё остались деньги которые скидывали родственники на лечение. Могут ли автоматически списываться деньги для погашения этого кредита, и как вообще получить эти деньги для её дочери? Пинкодов от карточек нет.

Ответы юристов (9)

    Винограденко Антон Анатолійович
    Винограденко Антон Анатолійович 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 14 лет опыта

    Здравствуйте!

    "Кстати, на банковских карточках "приватбанка и сбербанка" у неё остались деньги которые скидывали родственники на лечение. Могут ли автоматически списываться деньги для погашения этого кредита, и как вообще получить эти деньги для её дочери?" - дочь может получить деньги только тогда, когда она вступит в наследство, но до этого момента эти счета могут быть заблокированы из-за ареста по задолженности. Автоматически деньги могут списываться, но только если такое автоматическое списание было прописано в договорах по обслуживании этих банковских карточек.

    Квартира оформлена на дочь, женщина была только прописана там. - квартира не является собственностью умершей, поэтому ни ареста, ни конфискации квартиры не будет.

    Как "поручителей" она вписала номера своих брата, и двоюродной сестры. Никаких подписей и согласия "поручители" не давали. - если подписей не было, значит они никакие не поручители.

    На данный момент надо оплатить кредит, или проценты до 14.04 в размере 7000грн. - если никто не вступит в наследство, то и отдавать долги будет некому.

    Токмач Галина Миколаївна

    Здравствуйте, Вадим. Для того чтобы получить деньги в банке дочери, нужно вступать м принимать наследство. И как следствие, кредитные обязательства.

    Если сумма невелика на карточках, и если кроме этого имущества на умершей нет, можно вообще не вступать в наследство.

    А банку написать письмо, что человек умер, приложить свидетельство о смерти справки из реестра недвижимости, что имущества за умершей нет, тогда долг автоматически списывают.

    Мєньков Андрій Васильович

    Добрый день Вадим!

    Касательно поручительства по кредиту. Согласно законодательства поручителство это гарантия возврата кредита. Оформляется поручительство только в письменной форме. Если брат и двоюродная сестра при оформлениии кредита и поручительства ничего не подписывали беспокоиться им нечего. Предъявить им нечего, а если и предъявят то в суде нужно бкдет об этом сообщить, что письменная форма не выдержана и сделка ничтожная..

    Если кто-либо из родственников примет наследство, то к ним все же перейдет обязанность вернуть кредит.

    Касательно банковских карточек, то их нужно заблокировать, предоставить в банк свидетельство о смерти. Если не удастся заблокировать карты, то в случае принудительного взыскания кредита средства с них могут списать в пользу кредитора.

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 3 года назад

    Юрист, г. Днепр, 31 год опыта

    Гражданский кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15):

    "Стаття 608. Припинення зобов'язання смертю фізичної особи

    1. Зобов'язання припиняється смертю боржника, якщо воно є нерозривно пов'язаним з його особою і у зв'язку з цим не може бути виконане іншою особою...";

    "Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності

    1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними...";

    "Стаття 553. Договір поруки

    1. За договором поруки поручитель поручається перед кредитором боржника за виконання ним свого обов'язку.

    Поручитель відповідає перед кредитором за порушення зобов'язання боржником...";

    "Стаття 547. Форма правочину щодо забезпечення виконання зобов'язання

    1. Правочин щодо забезпечення виконання зобов'язання вчиняється у письмовій формі.

    2. Правочин щодо забезпечення виконання зобов'язання, вчинений із недодержанням письмової форми, є нікчемним.".

    Во-первых, никакого "автоматического" списания кредита кредитором, как я считаю, не будет - не для этого организация создана и набрана "армия" сотрудников по возвращению кредита и начисленных на него сумм. Во-вторых, иск будет, скорее всего к "поручителям" (или долг будет "продан" коллекторам с вытекающими последствиями) - а уже "поручители" должны опровергать этот ихний "статус". В-третьих, "оформление квартиры на дочь" никакого юридического значения не имеет - будет (опять же, не утверждаю, а предполагаю юридически), подлежит установлению форма собственности квартиры - кто и на каких основаниях участвовал в ее приобретении, кто юридически является ее собственником. В-четвертых, в интересах лиц, привлеченных в качестве ответчиков, привлечь "приватбанк и сбербанк" к участию в деле качестве соответчиков для обращения взыскания на суммы по картам в счет погашения долга по кредиту.

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо ваших питань

    Якщо зазначені вами особи не підписували договори поруки, то відповідно поручителями, вони не являються, а тому пред'являти будь яких вимог до них про оплату боргу є незаконними ( наявність їх контактних номерів телефонів у базі кредитної установи, не породжує зобов'язань по сплаті заборгованості);

    Щодо вступу спадкоємців у спадщину, та оформлення спадщини, то рекомендую уточнити залишки коштів на карткових рахунках (дізнатись шляхом перевірки через лицевий рахунок банківських картках), якщо суми не значні, то доцільності й оформлення спадщини не вбачається (оформлення спадку також тягне витрати на нотаріальне оформлення), проте, якщо сума значна і спадкоємці виявлять бажання вступати у спадщину, то й спадкоємці можуть очікувати на вимоги по сплати заборгованості по кредиту у межах отриманої спадщини.

    Тому, рекомендую з'ясувати потенційну спадкову масу, та вже від наявної інформації зважувати доцільність вступу у спадщину.

    Успіхів

    Дмитраш Юлія Віталіївна
    Дмитраш Юлія Віталіївна 3 года назад

    Юрист, г. Черкассы, 4 года опыта

    Доброго дня.

    Спадкоємці відповідають за зобов'язаннями спадкодавця лише в межах успадкованої частки майна.

    Якщо дочка успадковує 5 тис. гривень, а кредит на 7, то відповдати буде лише на 5 тис. гривень і тд.

    Тому варто оцінити доцільність прийняття спадщини.

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

    Какие последствия могут быть если ничего не платить?

    если никто не принимает наследства и наследства - нет - то никто не должен ничего платить и псследствий не будет - максимум - это звонки коллекторов

    Кстати, на банковских карточках "приватбанка и сбербанка" у неё остались деньги которые скидывали родственники на лечение. Могут ли автоматически списываться деньги для погашения этого кредита, и как вообще получить эти деньги для её дочери? Пинкодов от карточек нет.

    это будет сложнее - так как деньги которые на счетах - это наследство а оно оформляется у нотариуса и соответственно - наследник должен платить по кредитам наследодателя

    и если есть возможность потратить деньги - без снятия и пинкода - то лучше этим воспользоваться

    Крижановська Єлізавета Сергіївна

    Доброго дня! відповідно до норм чинного законодавства надання номерів телефонів знайомих осіб не може являтися підписанням договору поруки. Тому вказану суму заборгованості банк може списати з банківських карток померлої лише при наявнсті судового наказу, рішення про стягнення коштів та в процесі примусового виконання виконавцем може бути стягнено суму боргу з рахунків якщо коштів не достатньо то з майна. Якщо у вказаної померлої особи відсутнє майно яке може складати спадкову масу, а саме нерухомість та депозити в банку, простіше кажучи якщо приймати спадок ніхто не буде бо він відсутній , Вам достатньо копію її свідоцтва про смерть направити в фін. організацію зазначівши що майно у померлої також відсутнє.

    Гончаренко Константин
    100%
    Гончаренко Константин 3 года назад

    Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    До спадкової маси зараховується все майно і зобов язання спадкодавця(борги) , які є не погашені.(ст.1218 ЦК України)

    Враховуючи сказане, якщо Ви приймете спадщину матері у порядку спадкування за ЦК України , у термін 6 -ти місяців, то автоматично приймете на себе і борги спадкодавця, які потрібно буде виплачувати є два виходи:

    1. написати заяву у нотаріуса про відмову від прийнняття спадщини всіх спадкоемців, тоді питання з боргами через деякий час перейде державі. І це вже буде не Вашою проблемою.

    2. Якщо ж майно для Вас є важливим , приймати спадок, але писати заяву кредитору, про необгрунтованість вимог , якщо кредитор не звернеться до суду з вимогою про погашення боргів то можна не виплачувати борги померлої в зв язку зі строком позовної давності 3 роки та вирішувати у судовому порядку , адже кредитор може звернути стягнення на квартиру і шляхом її продажу вимагати погашення боргу , лише у разі якщо у померлої було у власності майно належне їй особисто, або родичі прийняли спадщину.

    рекомендую вирішити питання про доцільність прийнняття такого спадку з наявністю боргів.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA