Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 13 апреля 2021, вопрос №41085

Ответственность по 130 статье

Добрый день, на днях произошла следующая ситуация, ехал на машине, остановил меня патруль, попросили страховой полис. Я сразу сказал, мол ребята, сейчас с деньгами очень тяжело, живем далеко за городом, буквально приезал за питьевой водой, семья молодая, двое детей, страховка просрочена, все риски я понимаю, но на данном этапе не могу себе позволить купить новую. Сотрудники отошли от меня, пошептались немного, подошли обратно. Ну думаю может ребята понимающие попались.
Полицейский почитал мораль, я покивал головой, согласился с ним, второй полицейский начал спрашивать, ничего ли я сегодня не употреблял, на что ответил что абсолютно трезвый. Потом спросил, алкоголь когда употреблял, говорю вообще не пью, потом спросил, а марихуану, ну я с дуру сказал что был грешок две недели назад. Зачем я вообще им сказал, сам не знаю, может слишком доверился. Потом этот же сотрудник подходит ко мне и говорит, можем проехать сейчас на экспертизу, но если это было две недели назад, то на анализе покажет и переубедил меня не ехать. После сказал, что включит камеру, на видео запишет отказ, а я назову причину отказа, любую, а на суде уже объяснишь что к чему. Так и сделали. После сказал, мы составим протокол, а ты иди пока за водой своей. Вернулся, дописали они протокол, включил камеру и на камеру подписал его. После чего изъяли у меня водительское удостоверение и отпустили ехать дальше. Видео было два, об отказе и при подписании протокола, свидетелей не было, за рулём был полностью трезвый. Уже после этого приехал домой и прочитав закон про 130 статью, мягко сказать обалдел от того что им наговорил. Должен был отвечать за езду без страховки, а подставили под огромный штраф и лишения прав, "обожаю" нашу полицию. Хотя тоже дурак что наговорил лишнего Что делать в этой ситуации, обращаться к адвокату? И что говорить на суде?
Заранее спасибо.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України