Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 23 апреля 2021, вопрос №41548

Чи можу я працювати сумісником в той час коли на основному місці праці відпустка по догляду за дитиною до 3 років ( я лікар-неонатолог)?

Чи можу я працювати сумісником в той час коли на основному місці праці відпустка по догляду за дитиною до 3 років ( я лікар-неонатолог)?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    Одно из мест работы обязательно должно быть основным. Если у работника нет основного места работы, он не может быть принят на работу «по совместительству» (письмо Минтруда и соцполитики от 13.10.2004г. №36-298).

    Основное место работы – то, где работник работает на основании заключенного трудового договора, где находится (оформлена) его трудовая книжка, в которую внесена запись о работе (п.12 ч.1 ст.1 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010г. №2464-VI).Нужно ли разрешение работодателя для работы по совместительству?Для работы по совместительству работнику не нужно спрашивать разрешения у своего основного работодателя или у работодателей по другим местам работы (кроме случаев, когда ограничения или запрет на работу по совместительству не прописаны в коллективном или трудовом договоре).Также пока нет законодательной нормы, которая обязывала бы работника уведомлять работодателей обо всех местах работы по совместительству. Нет соответствующих разделов для такой информации и в ныне действующих формах кадровых документов, например, в Личной карточке работника.Оформление работника по совместительству.Принимать на работу по совместительству следует аналогично приему на основное место работы. Единственное отличие – от работника при этом не требуется подавать трудовую книжку (вопреки норме ст.24 КзоТ). В заявлении о приеме на работу по совместительству Вы обязаны это указать.Законодатель не ограничивает женщину в праве выйти на работу в декрете, это ее личное решение. Ограничить ее в этом праве никто не может.

    По желанию женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

    Более того, законодательством не определено, где именно женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, должна работать на условиях неполного рабочего времени: на основной должности или на должности по совместительству.

    Таким образом, во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста женщина имеет право выйти на работу и работать на условиях неполного рабочего времени (0,5 или 0,75 ставки), в том числе по совместительству, и это никоим образом не повлияет на ее декрет и социальные выплаты.

    Обратите внимание, что при оформлении работника по совместительству Вам обязательно нужно будет заключить трудовой договор. Кроме того, подчеркиваем, что работа по совместительству никоим образом не сужает трудовых прав работника.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України