Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 28 апреля 2021, вопрос №41767

Наследственная недвидимость и третьи лица

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация, что мать получила наследство и мы оба приписаны в квартире, она не пользуется квартирой и не платит счета, я там тоже не живу. Я официально работаю, она не работает вообще. Она живёт с сожителем который яростно не отдаёт мне документы для продажи квартиры и покупки для матери дома. На меня пришло несколько исполнительных писем на взыскание долгов за квартиру. Как в этой ситуации быть, хочу продать квартиру после уплаты долгов.
Обусловлена давка на мать со стороны сожителя и из-за этого она тоже против продажи, но долги платить и дальше не собираеться

Ответы юристов (2)

    Громова Тетяна

    Доброго дня, Ваша матір володію 100% квартирою, а отже розпоряджатися, продавати, здавати в аренду, дарувати і т.д., має право тільки вона. Вона є дієздатна особа, а тому Ви не можете ніяким чином без її рішення продати квартиру. Так як матір не працює, то виконавець може звернути стягнення боргів і на дану квартиру і вона буде продана. Якщо Ви хочете зберегти квартиру, то оплачуйте борги. В іншому випаду, квартиру буде продано на аукціоні виконавчою службою.

    Тетяна Громова

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 2 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Убедитесь в том, что квартира действительно принадлежит матери - проверьте информацию в Реестре недвижимого имущества.

    Если собственником является мать - решения о продаже, дарении и т.д. недвижимости принимает только она, она и должна беспокоиться о целостности документов на ее квартиру.

    Если Вы лишь прописаны в данной квартире - выпишитесь из нее и в отношении Вас больше не будут выноситься решения суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

    За взысканием долга коммунальные службы будут обращаться к собственнице квартиры - Вашей матери.

    В случае продажи квартиры и покупки дома - вопрос с оплатой коммунальных платежей останется, а если в доме никто не будет жить - он придет в полное запустение и вероятность того, что Вы не сможете сохранить его достаточно велика.

    Решите вопрос с матерью - пустите квартирантов на льготных условиях - для возможности погашения долгов по квартплате.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України