Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 04 мая 2021, вопрос №41926

Покупка квартиры с проблемами в завещании у продавца

Я покупаю квартиру. Продавец внучка которая получила в наследство по завещанию квартиру от умершей бабушки пол года назад. Завещание составлено 19 лет назад. Бабушка приобрела эту квартиру 20 лет назад по Дарственной от чужих людей. Но бабушка жила в браке с не родным внучке дедушкой. Теперь бабушка умерла, дедушку 80 лет временно забрала внучка к себе, выписала дедушку с продаваемой квартиры, но не прописала дедушку нигде. И продает обе квартиры и свою и бабушкину. Внучка собирается выехать с Украины. Судьба не родного дедушки неизвестна.
ВОПРОС: Если я куплю эту квартиру, то есть вероятность, что дедушка с адвокатами сможет добиться в судах возможность вернуться в уже мою квартиру на проживание пожизненно ? Что я могу до покупки квартиры потребовать у продавца, чтобы обезопасить себя на будущее ?

Ответы юристов (1)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день.

    Этот дедушка является нетрудоспособным наследником первой очереди после смерти своей супруги и имеет обязательную долю в квартире - 1/2 от той части, которая была бы положена ему, не будь завещания.

    Вероятность того, что дедушка сможет отменить свидетельство о праве на наследство на всю квартиру - более 70 %.

    Может так случиться, что у дедушки нет родственников и никаких других наследников, и тогда на его часть наследства будет претендовать городская власть, эту часть могут признать выморочным имуществом и передать в коммунальную собственность.

    Разумнее - купить квартиру у внучки и у дедушки, по законно оформленным документам либо выбрать другую квартиру, с чистой историей.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України