Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 06 мая 2021, вопрос №41991 100₴

Как правильно оформить наследство ?

Есть квартира, в которой прописаны 3 человека: ребенок, мать и бабушка. Спустя некоторое время мать умирает. Через 11 лет после этого бабушка решает переписать свою часть на внука. Нотариус сообщает, что сначала нужно оформить наследство на 1/3 мамину часть. Берет 5000 грн за свои услуги и в итоге выдает бабушке и внуку по свидетельству о получении одной шестой маминой части квартиры. После этого нотариус говорит, что нужно теперь заплатить еще 5000 за оформление бабушкиной части на внука. Вопрос:
Какая правильная последовательность действий для бабушки и внука в данном случае, чтобы с минимальными затратами решить вопрос о переоформлении жилья на внука? Все ли правильно сделала нотариус? Есть подозрение, что она пытается максимально содрать денег.

Также у бабушки есть родная сестра, которая также хочет переписать квартиру на этого внука. Какая правильная последовательность действий с минимальными затратами для этого случая?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы юристов (15)

    Танача Юлія  Антонівна
    50%

    Добрый день, Антон!

    По первому вопросу:

    если все трое прописанных ( внук, мама, бабушка) участвовали в приватизации - действительно, квартира находится в собственности по 1/3 у каждого. Действия нотариуса в данном случае - правомерны, тариф на оплату услуг - у каждого нотариуса свой. Наследственное дело передать другому нотариусу проблематично, поэтому с первыми 5000 грн. нужно смириться. По второму траншу - бабушка может оформить завещание на свою долю в квартире, после смерти бабушки внук оформит наследство либо бабушка может подарить внуку свою долю в квартире. По цене эти два вида договоров в итоговом виде примерно равны ( завещание стоит дешевле, учитываем и стоимость свидетельства о праве на наследство), по договору дарения право собственности переходит сразу, по завещанию - не ранее чем через 6 месяцев после дня смерти бабушки. Если сейчас сложное финансовое положение - оптимально оформить завещание. Кроме того, рассмотрите другие предложения на рынке - уточните у нескольких нотариусов цены на их услуги, в этом случае Вы не привязаны к наследственному делу.

    По второму вопросу:

    Аналогичный алгоритм - либо договор дарения, либо завещание. У любого нотариуса, чьи услуги в разрезе цена/качество Вас устраивают.

    Удачи Вам!

    Винограденко Антон Анатолійович
    50%

    Здравствуйте!

    "Все ли правильно сделала нотариус? Есть подозрение, что она пытается максимально содрать денег." - По процедуре нотариус все делает правильно, насчет стоимости - это, я так понимаю, частный нотариус, поэтому стоимость они определяют самостоятельно. Поищите других нотариусов, которые смогут предложить более выгодные для вас условия.

    "После этого нотариус говорит, что нужно теперь заплатить еще 5000 за оформление бабушкиной части на внука." - тут тоже все логично. Однако не понятно каким образом будет происходить переоформление бабушкиной части..

    "Какая правильная последовательность действий для бабушки и внука в данном случае, чтобы с минимальными затратами решить вопрос о переоформлении жилья на внука?" - переоформить можно путем заключения договора купли-продажи или договора дарения. Вам выгоднее всего (по налогам) оформить договор дарения части недвижимого имущества от бабушки - внуку. В случае дарения родственникам 1 и 2 категории платить налоги не нужно. К первой степени родства попадают дети, родители, супруги. До второй степени родства - братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки.

    "Также у бабушки есть родная сестра, которая также хочет переписать квартиру на этого внука." - Не совсем понятно. Ведь в начале вашего сообщения сестра бабушки не является собственником этой квартиры. Эта родная сестра бабушки хочет переписать свою квартиру - другую, не ту о которой идет речь? Если квартира другая - то тут без разницы. Такую сделку также можно оформить договором дарения. В таком случае вам нужно будет оплатить налог 5% и 1,5% военного сбора от оценочной стоимости, так как сестра бабушки не является для внука родственником 1 или 2 категории.

    Винограденко Антон Анатолійович

    Дополню про "завещание". Да, действительно, обе бабушки могут составить завещание на внука, но вы должны понимать, что данные квартиры станут собственностью внука только после смерти бабушек.

    До смерти бабушек данные квартиры будет в собственности бабушек.

    • Anton Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ. А что касается оформления 1/3 маминой части. Эти 2 равные части по идее должны были перейти автоматически ? Потому что нотариус сначала говорила, что оформит дарственную от бабушки, но в итоге оформила сначала свидетельство о маминой 1/6 для бабушки и внука (сказала, что так проще). То есть можно ли было избежать этой операции и платы в 5000 ?

      • Костромина Виктория

        Нотариус все правильно сделала .

        Изначально оформила мамину часть квартиры на наследников по 1/6

        Переходит - автоматически - но Их Нужно оформить. Без оформления - дарение оформить невозможно. Только завещание.

        А теперь чтоб оформить бабушкину часть на внука - нужно оформить договор дарения 1/3 и 1/6 - у каждого нотариуса свои цены- уточните кто оформит дешевле.

        Тоже самое по квартире сестры бабушки - договор дарения

    Савоста   Ірина   Михайлівна

    Доброго дня.

    Загалом дії нотаріуса правильні в частині видічі свідоцтва по 1/3 частині спадкового майна: якщо квартира чи її частка належала Вашій матері, а Ви та Ваша бабуся на день її смерті були зареєстровані разом з нею, то частка Вашої матері спадкується між вами у рівних долях. Наразі у ВАс- 1/2 частка квартири і 1/2 у ВАшої бабусі. Ваша бабуся може розпорядитися : продати, подарувати, заповісти. Це можливо зробити і у іншого нотаріуса, оскільки такі дії не пов'язані зі Спадковою справою відкритою після смерті матері. Тобто , плата можливо буде іншою у іншого нотаріуса " за переоформлення на внука" , я так розумію, це буде договір дарування.

    Щодо питання : Также у бабушки есть родная сестра, которая также хочет переписать квартиру на этого внука. Какая правильная последовательность действий с минимальными затратами для этого случая?, то мабуть, це інша квартира, яка належить рідній сестрі бабусі. Вона може у будь-якого нотаріуса ( приватного, державного) скласти заповіт чи договір дарування чи договір-купівлі продажу. Мінімальні затрати будуть: заповіт складений у сільських радах ( старостинських округах) , якщо є реєстрація у відповідному населеному пункті- селі чи у державного нотаріуса.

    Завжди рекомендую перед тим, як відкривати Спадкову справу чи вчиняти інші дії цікавитися у нотаріуса об'ємомо роботи, остаточною сумою до сплати і ціною кожною послуги ( перевірка в реєстрі, видача свідоцтва тощо)

    • Anton Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ. А что касается оформления 1/3 маминой части. Эти 2 равные части по идее должны были перейти автоматически ? Потому что нотариус сначала говорила, что оформит дарственную от бабушки, но в итоге оформила сначала свидетельство о маминой 1/6 для бабушки и внука (сказала, что так проще). То есть можно ли было избежать этой операции и платы в 5000 ?

      • Винограденко Антон Анатолійович

        Вы не правильно поняли. Автоматически - это имеется в виду внук с бабушкой автоматически принимают наследство (без дополнительной подачи заявления в течении 6 месяцев после смерти). Это не значит автоматически регистрируется право собственности - регистрировать право собственности все равно необходимо. В противоположном случае внук с бабушкой не смогут распоряжаться наследуемым имуществом.

      • Танача Юлія  Антонівна

        Внук и бабушка по отношению к матери наследники первой очереди, они действительно вступили в наследство автоматически. Однако без выдачи свидетельств о праве на наследство никак было не обойтись. Право на недвижимое имущество в порядке наследования возникает в момент его регистрации.

        Поэтому действия и рекомендации нотариуса в этой части правомерны.

        Если Вы заплатили 5000 грн за 2 свидетельства о праве на наследство - это не высокая оценка, если ориентироваться на рынок услуг по стране.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Действия нотариуса абсолютно правомерны и по последовательности юридически правильны.

    По-поводу того, как переоформить долю бабушки в квартире, то есть два пути: дарственная или завещание. По дарственной внук станет сразу собственником квартиры, а по завещанию, внук получит право собственности через шесть месяцев с момента открытия наследства.

    2. По-поводу квартиры бабушкиной сестры, то также два пути : дарственная или завещание. Если это будет сделано напрямую: сестра бабушки-внук, то последнему придется заплатить 5% налога от оценочной стоимости квартиры, так как сестра бабушки не является родственников первой или второй линии. Если переход права собственности будет проходить по схеме: сестра бабушки - бабушка - внук, то налог платить не надо и оценку квартиры проводить не надо.

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання

    Дії нотаріусу цілком прийнятні та правильні , щодо оформлення частини нерухомого майна,

    щодо іншої частини рекомендую бабусі задуматися про оформлення заповіту або договору дарування (зазначене залежить від того, чи хоче бабуся передати свою власність зарез чи після смерті) для оформлення договору дарування чи заповіту необхідно звертатися до нотаріуса.

    Щодо отриманих коштів нотаріусом, то за зазначені послуги нотаріус плату встановлює самостійно,

    тому ви не позбавлені права дізнатися ціни у інших нотаріусів за аналогічні послуги, або звернутися до іншого нотаріуса.

    Успіхів

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители умершего и наследуют в равных долях имущество наследодателя.

    2. После смерти Вашей мамы, ее мать (Ваша бабушка) и Вы (сын) унаследовали в равных долях часть квартиры, которая принадлежала Вашей маме. Нотариус это обойти не мог, а Ваша бабушка не могла Вам подарить, то что уже 11 лет принадлежит Вам.

    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Згідно ст. 1222 Цивільного кодексу України , спадкування може проходити , як за заповітом так і за законом(якщо не має заповіту), спадкоемцями можуть бути особи , які перебували у родинних відносинах з спадкодавцем та спільно проживали або вели господарство, також діти спадкодавця ( які були народжені після його смерті, але зачаті за життя спадкодавця.).

    Частина померлого підлягає поділу наступним чином:

    Діти --- батьки --- дружина (з якою укладено шлюб) у рівних частинах.

    Необхідно у термін 6- ти місяців подати заяву нотаріусу про прийнняття спадщини за місцем знаходження майна померлого.( перелік документів надає нотаріус , які необхідно зібрати для оформлення)

    Розмір державного збору за нотаріальні послуги Вам обрахує конкретний нотаріус.

    Експертну оцінку робить суб єкт оціночної діяльності, який має відповідний сертифікат - оцінку замовляють спадкоемці самостійно( якщо в складі майна є об єктицінностей та антикваріату.) ч. 2 ст. 7 ЗУ "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в України". За результатами оцінки необхідно сплатити податок державі за окремі предмети та подати декларацію про майновий стан та доходи до ДФС за місцем реєстрації в якій серед іншого зазначити про отримання майна у спадок.

    У Вашому випадку оцінка майна є необов язковою.

    . Є два види спадкування: за заповітом і за законом (ст. 1217 Цивільного кодексу України). У Вашій ситуації не сказано про заповіт, тому у Вас, напевно, спадкування має відбуватись за законом. В такому випадку спадкування відбувається в порядку черговості (ст. 1258 Цивільного кодексу України). У Вашій ситуації є декілька осіб, які входять до першої черги спадкування, а тому воні і розділять частку матері. Все майно померлого буде ділитись між цими 3 особами.

    До осіб, які усуваються від спадкування, відносяться ті, які передбачені в ст. 1224 Цивільного кодексу України: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15 .

    Що треба зробити для того, щоб прийняти спадщину?

    Потрібно звернутись до нотаріуса за останнім місцем проживання спадкодавця (матері) із заявою про прийняття спадщини із доданими документами (ст. 1269 ЦК України), до яких відносяться:

    • 1) паспорт та реєстраційний номер облікової картки платника податків спадкоємця;
    • 2) свідоцтво про смерть спадкодавця;
    • 3) заповіт, якщо такий є;
    • 4) якщо Ви вступаєте у спадок за Законом, потрібно взяти документ, що підтверджує родинні відносини зі спадкодавцем: це може бути свідоцтво про народження або свідоцтво про укладення шлюбу і так далі;
    • 5) також потрібна довідка з компетентних органів про те, хто проживав з померлим на дату смерті.
    • 6) правовстановлюючі документи на все майно, про яке вам відомо, що воно буде успадковане.
    • Щодо правовстановлюючих документів, то бажано принести їх одразу, оскільки на їх основі нотаріусом робляться запити до державних органів: стосовно земельної ділянки – до Держземагентства – вони нададуть витяг з державного земельного кадастру (якщо ж акт на землю у вас старого зразка, то будуть робити нову документацію, оформлювати кадастровий номер, що займе певний час та потребуватиме додаткових витрат); будинок/квартира – БТІ – 2 довідки: хто власник і що немає самочинного будівництва; автомобіль – МРЕО (нині – сервісний центр МВС) – чи не в угоні (не викрадено); майнові паї – СільРада – довідка про суму, що належить до виплати; вклад у банку – Банк і т.д.

    Більш детально щодо документів, необхідних для відкриття спадкової справи, краще звернутись до нотаріуса безпосередньо.

    Строк подання заяви та відповідних документів, як вже було зазначено, - 6 місяців з моменту смерті матері, але рекомендується не відтягувати.

    Чи потрібна оцінка спадкового майна?

    У вашому випадку не потрібно, оскільки оцінка спадкового майна робиться з метою оподаткування, а спадкоємці 1 та 2 черг звільняються від оцінки майна (абз. 8 ч. 2 ст. 7 ЗУ "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в України", ч. 5 ст. 5 , абз. 4 ч. 1 ст. 13 ЗУ "Про оцінку земель").

    Що потрібно платити за отримання спадщини?

    По суті, потрібно заплатити лише за послуги нотаріуса, мито, за додаткові послуги. Ціна в приватних нотаріусів визначається індивідуально, тому наперед сказати ціну, скільки Вам буде потрібно заплатити неможливо. Це буде залежати від нотаріуса та необхідності вчинення різних дій, в т.ч. технічного характеру, ним для оформлення спадщини.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Костромина Виктория

    Нотариус все правильно сделала .

    Изначально оформила мамину часть квартиры на наследников по 1/6

    Переходит - автоматически - но Их Нужно оформить. Без оформления - дарение оформить невозможно. Только завещание.

    А теперь чтоб оформить бабушкину часть на внука - нужно оформить договор дарения 1/3 и 1/6 - у каждого нотариуса свои цены- уточните кто оформит дешевле.

    Тоже самое по квартире сестры бабушки - договор дарения

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте, Антон. Нотариус сделала всё правильно. По-видимому, на момент смерти мамы сын и бабушка были прописаны. Чтобы оформить сразу на внука, бабушке нужно было отказаться от наследства в течение полугода.

    А так, теперь нужно делать дарственные от двух бабушек, чтобы было дешевле и не было оценки, либо писать завещания.

    С уважением, юрист Галина Токмач


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України