Задайте вопрос юристу

508 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Для бизнеса, 06 мая 2021, вопрос №42016

Як додати новий квед у ТОВ?

Добрый день!
Хотим на нашем ООО добавить новый квед. в самом Уставе по тексту прописан этот вид деятельности. Нужно ли полностью менять регистрационные документы или достаточно только Протокол собрания, заверенный нотариусом? Спасибо!

Ответы юристов (2)

    Винограденко Антон Анатольевич
    Винограденко Антон Анатольевич месяц назад

    Юрист, г. Харьков, 10 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Заверяете подписи на протоколе у нотариуса и подаете регистратору такой протокол, регистрационную карту, квитанцию про оплату государственного сбора, копию нотариальной доверенности (если подает представитель). По итогу в реестре вам должны добавить новый КВЕД и выдать Выписку из ЕГРПОУ (в выписке будет видно все КВЕДы, в том числе и новый). В случае необходимости можете дополнительно заказать извлечение из ЕГРПОУ.

    +1 / 0
    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович месяц назад

    Адвокат, г. Киев, 22 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Данные о видах деятельности компании внесены в единый госреестр (в соответствии с п.п. 11 ч. 2 ст. 9 ЗУ № 755-IV). Таким образом, если нужно добавить КВЕД юр лицу, речь идет о внесении изменений в госреестр.

    Процедура выглядит следующим образом:

    1. Принятие решения о смене КВЕД на общем собрании учредителей/участников ООО. Решение нужно внести в протокол. Подписи на протоколе необходимо заверить нотариально.
    2. Заполнить заявление о регистрации изменений данных о юридическом лице, которые содержатся в госреестре: форму №3, утвержденную Минюстом (приказ № 3268/5 от 18.11.2016). Заполнять ее относительно несложно. Важно поставить отметку в поле 14 раздел «Перечень изменений», включить в таблицу только те КВЭД, которые планируется добавить и каждую страницу формы подписать у директора ООО.
    3. Уплатить админ.сбор — ⅓ от прожиточного минимума трудоспособного лица, в соответствие со ст. 36 ЗУ №755.
    4. Собрать пакет документов и подать госрегистратору. В пакете должны быть:
    • форма №2;
    • оригинал или заверенная у нотариуса копия решения органа управления компании о внесении изменений в госреестр;
    • квитанция об уплате админ.сбора в бюджет.

    Документы на смену КВЭД у юридического лица может подать директор или уполномоченный представитель (для этого нужно подтвердить такую возможность соответствующим документом). Пакет документов можно подавать лично, заказным письмом или онлайн.

    Если с пакетом документов все в порядке, в течение суток (кроме праздничных и выходных дней) госрегистратор зарегистрирует изменения кодов деятельности. соответствующая выписка будет сформирована и опубликована на портале электронных сервисов.

    Когда в госреестр успешно внесены данные о новых КВЭД, компания может платно получить выписку из ЕГР (бумажный экземпляр, заверенный госрегистратором). Если нужно просто проверить сведения о добавленных видах деятельности компании, сделать это можно бесплатно онлайн.

    Для получения обновленных сведений из ЕГРПОУ, нужно подать запрос в территориальное управление статистики. Обратите внимание: предоставление таких данных — платная услуга.

    0 / 0

Похожие вопросы