Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 09 мая 2021, вопрос №42127

Развод и выезд из Украины в Беларусь на ПМЖ с ребёнком.

Здравствуйте. Меня интересует ситуация одна и как в ней ПРАВИЛЬНО поступить.

Девушка, 26 лет разводится с мужем, у них ребенок 5-и лет. Она собирается уезжать в Беларусь вместе с ребёнком на ПМЖ к её будущему мужу. Скажите, как правильно поступить, чтобы в кратчайшие сроки уехать и не возвращаться? Живут они все в квартире матери нынешнего мужа. Изначально план был таков: мирно развестись с мужем, судом чтобы было принято (документально) место проживания ребёнка с матерью, если нынешний муж соглашается на это. Дальше он пишет разрешение на вывез ребёнка на ПМЖ заграницу, на неопределённый срок, девушка в свою очередь отказывается от алиментов и уезжает в Беларусь. В Беларуси она заключает брак с белорусом и на этом основании у неё продляется временное прибывание (и ребёнка) в Беларуси до оформления ПМЖ.

Расскажите пожалуйста все тонкости этого плана, все нюансы и возможно ли всё это именно так сделать? Не будет ли проблем с вывозом ребёнка (и чтобы его потом обратно НЕ потребовали)? Сможет ли девушка потом без проблем выписать своего ребёнка из той квартиры? Сколько времени займёт в таком случаи развод и оформление документов для прибытия в Беларусь? Какие документы нужны матери и ребёнку для выезда в Беларусь, чтобы начать оформлять там вид на жительство?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України