Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 11 мая 2021, вопрос №42203

Вступление во владение наследством.

Добрый день. У меня умер отец в декабре 2020. Я нахожусь заграницей и не могу приехать чтобы отказаться от прав на квартиру отца в пользу мамы проживающей там на данный момент. Вопрос: получит ли мама полные права по истечении 6 месячного срока или могут возникнуть проблемы?

Ответы юристов (11)

    __________ ___________ ______________

    Добрый день! По вашему вопросу сообщаю следующее.

    Ваша Мама в данном случае, по истечению 6 мес. срока получить полные права наследуемого имущества. Вы же, в свою очередь, будете считать таковым, что не приняли квартиру (часть квартиры).

    В данном случае, никаких проблем не возникнет, и каких-либо негативных последствий для Вас в будущем (напр. дальнейшее наследие) не будет.

    Спасибо!

    • Антон Клиент 2 года назад

      Спасибо за скорый ответ.

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Антон!

    Все зависит от того, где Вы зарегистрированы (прописаны) на территории Украины.

    Если по одному адресу с умершим отцом - вступите в наследство фактически, мать не сможет оформить все имущество на своё имя. В этом случае Вам необходимо подать заявление об отказе от своей доли в наследстве в пользу матери. Это можно оформить в консульстве и выслать нотариусу по месту открытия наследства в Украине.

    Если по какому-то другому адресу - Вам можно ничего не предпринимать, а матери необходимо обратиться в нотариальную контору до истечения 6 месяцев со дня смерти (в случае, если она не была зарегистрирована по одному адресу с отцом на день его смерти).

    Удачи Вам!

    • Антон Клиент 2 года назад

      Спасибо за скорый ответ. Хотелось бы уточнить, в квартире прописаны я моя сестра и мать. Получается если ничего ни предпринимать то квартира автоматически переходит к нам троим и без хождения по нотариусам. А оформить отказ можно и позже?

    Антон Клиент 2 года назад

    Мама очень переживает а у меня не получается из-за пандемии попасть в посольство не говоря о приезде в страну. Заранее благодарю за ваше время.

    __________ ___________ ______________

    ч.3 ст.1268 ЦКУ спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

    Проще говоря, если вы прописаны в одной квартире, то у вас "презумпция принятия" (автопринятие).

    Таким образом отказ нужно делать в пределах 6 мес.

    Антон Клиент 2 года назад

    Это я понимаю. А передачу прав на квартиру можно оформить позже?

    • Танача Юлія  Антонівна

      Добрый день, Антон!

      Срок для подачи заявления об отказе восстановлению не подлежит. Составляет 6 месяцев. Попробуйте поговорить с нотариусом, если у Вас есть электронная цифровая подпись (она есть у всех клиентов ПриватБанка), возможно, удастся подать заявление в электронном виде (это скорее исключение, чем правило, нужно общаться с нотариусом). Также можете просто написать заявление и отправить его почтой из страны, в которой находитесь, в адрес нотариуса. Некоторые идут на встречу и принимают.

      По срокам оформления самого наследства - ваша семья в сроках не ограничена. Когда сможете, тогда и оформите. Во избежание излишних трат на оформление разумнее оформить на кого-то одного. К примеру, если Вы не можете подать заявление об отказе - сестра и мать могут отказаться в Вашу пользу. Карантин не вечен, вернётесь и дооформить. А после сможете подарить матери. Даже по такой схеме будет дешевле, чем вступать всем троим.

      Удачи Вам!

      • Антон Клиент 2 года назад

        Большое Спасибо!

    __________ ___________ ______________

    Свідоцтво про право на спадщину видається спадкоємцям після закінчення шести місяців з часу відкриття спадщини. Видача свідоцтва про право на спадщину спадкоємцям, які прийняли спадщину, ніяким строком не обмежена.

    Сейчас объясню. Если вы приняли (или автоприняли) наследство, то вы имеете ПРАВО обратиться за свидетельством, тобишь, ничего страшного с имуществом не произойдёт, никаких правовых последствий гражданский кодекс не содержит.

    Проще говоря, застопориться процесс документального оформления, но имущество (часть имущества) вы не потеряете уже, отмершим оно не будет, поскольку вы его приняли.

    • Антон Клиент 2 года назад

      Все ясно. Больше спасибо!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України