Задайте вопрос юристу

891 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 20 мая 2021, вопрос №42614

Нужно ли оформлять завещание

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть до брачное жилье (в моей собственности) где прописаны я и мой ребёнок . В том году вступила в брак (муж не прописан) Интересует такой вопрос, в случае если со мной что-то случится, как гарантировать что бы в наследство жильё осталось только моему ребёнку и не делилось с мужем и тп. Можно ли как-то обезопасить данную ситуацию ? Ребенок мужем не усыновлён . Хотелось бы получить консультацию .

Ответы юристов (7)

    __________ ___________ ______________

    Добрый день! По вашему вопросу.

    В вашем случае, для того, что бы обезопасить имущество, советую завещание, ибо в случаях "если что-то случится" то муж будет в первой очереди по закону поскольку.

    Стаття 1261 ЦКУ Перша черга спадкоємців за законом

    1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

    При наличии завещания, всё переходит в собственность того, кто указан в завещании

    Стаття 1223 ЦКУ Право на спадкування

    1. Право на спадкування мають особи, визначені у заповіті.

    До брачное приобретение имущества будет иметь значение например при разводе (ваша особиста приватна власність).

    Стаття 57 СКУ Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

    1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

    1) майно, набуте нею, ним до шлюбу

    • Мария Клиент 3 года назад

      У меня жильё только в моей до брачной собственности, ребёнок не совершеннолетний. (Муж не отец) Уже можно оформлять завещание ?

    __________ ___________ ______________

    Завещание вы можете оформить, по своему желание, когда Вам захочется.

    Стаття 1234. Право на заповіт

    1. Право на заповіт має фізична особа з повною цивільною дієздатністю.

    2. Право на заповіт здійснюється особисто. Вчинення заповіту через представника не допускається.

    Стаття 1235. Право заповідача на призначення спадкоємців

    1. Заповідач може призначити своїми спадкоємцями одну або кілька фізичних осіб, незалежно від наявності у нього з цими особами сімейних, родинних відносин, а також інших учасників цивільних відносин.

    2. Заповідач може без зазначення причин позбавити права на спадкування будь-яку особу з числа спадкоємців за законом. У цьому разі ця особа не може одержати право на спадкування.

    Тобишь Вы можете не указать своего мужа в завещании без объяснения своих намерений и причин.

    • Мария Клиент 3 года назад

      Спасибо. Есть ли ещё какие-то моменты которые нужны указать в завещании. В жизни всякое случится может, кто то должен будет опекать до 18 летия ребёнка ? Как это все происходит ?

    __________ ___________ ______________

    По поводу содержания завещания, Вы можете пообщаться непосредственно у нотариуса, у которого будете такое завещание оформлять.

    По поводу опекания ребенка, гражданский кодекс не содержит положений, которыми Вы мог ли бы обязывать 3-х лиц на содержание/опекания ребенка.

    Мария Клиент 3 года назад

    Спасибо за консультацию.

    __________ ___________ ______________

    Если у Вас есть желание, можете оставить отзыв:)

    Спасибо!

    ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA