Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 19 июня 2021, вопрос №43881

Уплата налогов при удалённой работе в инстанной компании

Здравствуйте, я скоро могу стать официальным сотрудником американской компании, как должна будет происходить уплата налогов?

Ответы юристов (5)

    Малиновский Влад
    Общаться в чате Малиновский Влад 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Богдан.

    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой канал оплаты будет использовать ваш работодатель.

    Если речь идет о наиболее очевидном варианте - оплату через биржи фрилансеров (Upwork) или специально заточенные под данный вид расчетов платежные системы (Payoneer) - вам необходимо по результатам года работы самостоятельно подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию, и оплатить с полученных сумм НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 18% и военный сбор в размере 1,5%.

    Это значительные потери, и многие не идут на них. В этом случае есть риски начисления налогов со штрафами и блокирования средств украинскими банками.

    Более выгодным для вас вариантом является работа по схеме "внутреннего офшора" - упрощенная система налогообложения. В рамках данной системы вы регистрируетесь в качестве ФЛП третьей группы, открываете в банке валютный счет, и получаете на него оплату от вашего зарубежного работодателя. В данном случае налоговая нагрузка составляет 5% от полученных сумм оплаты (единый налог) плюс единый социальный взнос - 3960 грн. в квартал.

    Но, к сожалению, не все зарубежные компании (особенно те, которые по факту зарубежными являются только на бумаге) готовы к такому способу расчетов (он требует абсолютной легальности, наличия реального зарубежного счета и несет определенные затраты).

    При необходимости - могу помочь в этом вопросе - как вам, так и вашему работодателю.

    Если что-то осталось не понятным - обращайтесь по контактам в профиле.

    Дело в том что я буду являются официальным сотрудником, а не фрилансером

    • Малиновский Влад
      Общаться в чате Малиновский Влад 2 года назад

      Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      В таком случае будет иметь значение, удерживается ли с вас налог в США, и предоставит ли вам ваш работодатель соответствующую справку из налоговой службы. Если ответ позитивный - руководствуясь конвенцией 1995 года - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/840_576#Text - вы сможете претендовать на уменьшение налоговой нагрузки в Украине. Но общая нагрузка все равно составит не менее 19,5% (18% НДФЛ + 1,5% военный сбор).

      Поэтому оплата на ФОП для вас безусловно более выгодна - в этом случае независимо от оплаченных в США налогов здесь вы оплатите 5% единого налога и будете иметь абсолютно легальный источник дохода.

      • Костюк Любовь Тарасовна
        Общаться в чате Костюк Любовь Тарасовна 2 года назад

        Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        хороший и грамотный ответ господин Адвокат.

        Хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый вечер!

    Для ответе на Ваш вопрос недостаточно информации.

    Статус компании в Украине, как будет оформлено Ваше трудоустройство, как будет проводится оплата и т.д.

    Вам необходима личная консультация.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України