Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 21 июня 2021, вопрос №43911

Как восстановить документы на право собственности квартирой? 2. Как вступить в наследство, если срок годности истек, бабушка умерла, чья часть висит в воздухе. У матери 1/3 квартиры, 1/3 у ее старшей дочери, 1/3 умершей. Куда обращаться, что делать поэтапно?


Три вопроса: 1. Как восстановить документы на право собственности квартирой?
2. Как вступить в наследство, если срок годности истек, бабушка умерла, чья часть висит в воздухе. У матери 1/3 квартиры, 1/3 у ее старшей дочери, 1/3 умершей. Куда обращаться, что делать поэтапно?

Ответы юристов (2)

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Как восстановить документы на право собственности квартирой? 2. Как вступить в наследство, если срок годности истек, бабушка умерла, чья часть висит в воздухе. У матери 1/3 квартиры, 1/3 у ее старшей дочери, 1/3 умершей. Куда обращаться, что делать поэтапно?

    Три вопроса: 1. Как восстановить документы на право собственности квартирой?2. Как вступить в наследство, если срок годности истек, бабушка умерла, чья часть висит в воздухе. У матери 1/3 квартиры, 1/3 у ее старшей дочери, 1/3 умершей. Куда обращаться, что делать поэтапно?

    Ххххх

    1. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

    2. Обращайтесь к нотариусу с Заявлением о вступлении в наследство.

    3. Личная консультация платная - при необходимости обращайтесь через мой профиль на сайте.

    Танача Юлія  Антонівна
    Общаться в чате Танача Юлія Антонівна 2 года назад

    Адвокат, 17 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, Виолетта!1. Все зависит от вида документов на квартиру - если нотариальная сделка - заказать и оплатить дубликат, если иные - обращаться в архивные учреждения/БТИ/гор.совет за получением заверенных копий правоустанавливающих документов.

    2. Нужно понимать, был ли кто-то из наследников прописан с бабушкой на день ее смерти. Если был - он вступил в наследство автоматически, следует обратиться в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство.

    3. Обращаться можно одновременно и за копиями/дубликатами правоустанавливающих документов, и в нотариальную контору. Ожидать дубликаты до похода к нотариусу не целесообразно - для выдачи свидетельства о праве на наследство необходим оригинал правоустанавливающего документа. Даже если предоставите копию - нотариус выдаст постановление об отказе в осуществлении нотариальных действий. С ним - в суд, признавать право собственности на наследство. Там пригодятся полученные копии.

    Если с бабушкой никто не был прописан - есть варианты разрешения ситуации, они прогнозируются после изучения материалов.

    Если необходима дополнительная консультация - обращайтесь через сайт.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України