Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 22 июля 2021, вопрос №45599

Оформление наследства отца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как, быть в такой ситуации.
Я живу с родителями в частном секторе в части дома.В другой части живёт совершенно чужой человек, у которого свои лицевые счета на коммунальные услуги. Но дом у нас один, адрес один.
В январе этого года у меня умер отец. В июне мы с мамой пошли подавать документы о вступлении в наследство. Но нотариус отказывает в оформлении, аргументируя тем, что в доме, кроме отца и нас с мамой прописа ещё один человек ( этот сосед, о котором я упоминала) и он должен пойти в регистрационную службу и подать о себе данные, т.к. они, по словам нотариуса, неполные.
Сосед--человек пьющий, отношения у нас с ним плохие, никуда идти он не хочет.
Как нам быть, ведь он нам совершенно чужой человек и никакого отношения к наследству отца он не имеет, только, получается, прописаны мы по одному адресу. Как оформить наследство?

Ответы юристов (2)

    Танача Юлія  Антонівна
    Общаться в чате Танача Юлія Антонівна 2 года назад

    Адвокат, 17 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, Оксана!

    Наличие соседа, прописанного по одному адресу с наследодателем не может быть преградой для оформления наследства.

    Для того, чтобы наследовать по закону, необходимо несколько факторов одномоментно: совместное проживание с умершим (согласна, один адрес прописки можно трактовать как совместное проживание) и очередность наследования. Вы и мать являетесь наследниками первой очереди, сосед - посторонний человек.

    Надеюсь, наследственное дело у Вас открыто.

    Письменно обратитесь к нотариусу за разъяснением причин отказа в оформлении наследства.

    Удачи Вам!

    • Спасибо за помощь! Тут ввела в заблуждение помощница нотариуса, которая приплела к делу дом и соседа. Часть дома, где мы проживаем, принадлежит мне и к наследству отца никакого отношения не имеет. Мы разговаривали с самим нотариусом и уже все разрешилось.

      Спасибо вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України