Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 24 июля 2021, вопрос №45721

Какие документы нужны, чтобы претендовать на наследство

Здравствуйте, умер отец,я единственная дочь,есть еще оф.жена,с ней он прожил лет восемнадцать ,с которой я в плохих отношениях, свидетельство о смерти у меня на руках, документы на землю у нее ,сказала будет переорормлять на себя, могу ли я претендовать на земельный пай отца и что для этого нужно?

Ответы юристов (1)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Алина!Вы и супруга отца - наследницы по закону первой очереди и равны в правах. Если отец при жизни не составил завещания на супругу, Вы можете претендовать на 1/2 часть земельного участка. У кого хранится оригинал правоустанавливающих документов на землю - в данном случае не имеет значения. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту расположения земли с заявление об открытии наследственного дела ( обязательно в срок до 6 месяцев от даты смерти отца). Из документов - свидетельство о смерти, Ваш паспорт, код ИНН и свидетельство о рождении, в котором указан отец.

    Всего Вам доброго!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України