Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 24 июля 2021, вопрос №45738

Списание долгов за коммунальные услуги. Исковая давность.

В отопительный период 2016-2017 г.г. Киевэнерго незаконно начисляла суммы за отопление Мест Общего Пользования. Суммы были в 7 раз больше, чем обычно. Я начал с ними переписку. В одном из первых писем они ответили прямо: "Не все соседи подают показания счётчиков отопления, не платят за отопление, поэтому мы стоимость подогретой воды, зашедшей в дом расписываем в оплату МОП на всех". В новых ответах начали пытаться приводить расчёты, но мы отправили свои (с данными счётчиков всех квартир и дома), в которых доказывали, что они не правы. КЭ перестали отвечать. Потом сети были переданы во владение Киевтеплоэнерго. И по Договору "відступлення права вимоги (цесії)" от 11.10.2018 г. мой незаконный долг перешёл Киевтеплоэнерго (КТЭ). Я сразу написал об моём непризнании долга в КТЭ, и попросил, чтобы мне этот долг списали или как-то выделили, чтобы моя оплата за услуги КТЭ не шла в погашение незаконного долга, и попросил передать расчёты КЭ, по которым КТЭ приняли этот долг. Мне сообщили, что таких расчётов у них нет, есть только сумма долга.
Вопрос: 1. Могу ли я применить ст. 256 и 257 Гражданского кодекса Украины и просить о списании долга т.к. с отопительного сезона 2016-2017, когда этот долг возник прошло больше 3 лет?
2. Считается ли 3 года исковой давности со дня переступания долга КЭ - в КТЭ, и отсчёт ведётся с 11.10.2018?
3. Какие действия могут быть в этом конкретном случае для списания долга?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України