Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 25 июля 2021, вопрос №45773 100₴

Подруга присвоила мои деньги, иммитировав кражу

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Так сложились обстоятельства, что после продажи квартиры я вынуждена была отдать деньги на хранение моей подруге, которую знала много лет, доверяла. Расписок с нее не брала, просто деньги в конвертах хранились у нее, в сейфе. Сама же я часто в отъезде, в дороге. Моя мама болеет и живет в Крыму. Положить деньги в банковскую ячейку побоялась, так как часто грабят. А у подруги дети, муж, сейф. И вот получаю от нее сообщение о том, что их обворовали. И соответственно все мои деньги украили. При этом она утверждает, что уголовное дело заводить не стали, так как опознать содержимое сейфа невозможно. Нет фото драгоценностей, а деньги вообще никак не идентифицируются. На момент грабежа, якобы, вся семья была на море. У меня нет сомнений в том, что это постановочное ограбление, так как в любом случае, в полиции должны были снять отпечатки пальцев в квартире, составить протокол, завести уголовное дело. А она, в свою очередь, должна была обозначить, что в сейфе были и чужие, т.е. мои денежные средства. Ничего из этого сделано не было. Очевидное мошенничество и воровство на доверии. Могу ли я что-то предпринять в данной ситуации и что именно. Я и моя семья остались без средств к существованию. А она живет на широкую ногу, дети ходят в частную школу с оплатой в тысячу долларов в месяц, купила новую машину, собирается делать пластическую операцию и многое другое.

Ответы юристов (5)

    Винограденко Антон Анатолійович
    20%

    Добрый день! в действиях вашей "подруги" прослеживаются признаки как минимум двух преступлений ст. 190 (Мошенничество) и ст. 185 (Кража) УК Украины.

    Посоветовать могу только лишь одно - писать заявление в полицию, описывать ситуацию в заявлении. Хотя доказать вину вашей "подруги", к сожалению, будет сложно. Нет документальных подтверждений об этой сумме денег, не известна точная сумма и т.п.

    Адвокат Евгений Александрович
    50%

    Здравствуйте, Елена!

    Имеет место мошенничество со стороны Вашей подруги.

    КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

    (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2001, № 25-26, ст.131):

    Кримінальний кодекс України | від 05.04.2001 № 2341-III (rada.gov.ua)

    "Стаття 190. Шахрайство

    1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

    карається штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від двохсот до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

    2. Шахрайство, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -

    карається штрафом від трьох тисяч до чотирьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк від одного до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

    3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, -

    карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.

    4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, -

    карається позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією майна".

    Рекомендую Вам подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по ст.190 Уголовного кодекса Украины, о чём в полиции Вам должны выдать извлечение из Единого реестра досудебных расследований.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Гончаренко Константин
    30%

    Доброго дня!

    Ознаки шахрайства ст.190 КК України

    1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

    карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

    2. Шахрайство, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -

    карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк від одного до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

    3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, -

    карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.

    4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, -

    карається позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією майна.

    {Стаття 190 із змінами, внесеними згідно із Законом № 270-VI від 15.04.2008}

    Зверніться до поліції з детальною заявою в порядку ст. 214 КПК України внесіть відомості в ЕРДР.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Костромина Виктория

    конечно ситуация не приятная и теоретически факт уголовного преступления со стороны подруги на лицо

    почему Вы сомневаетесь в словах подруги? пойдите с ней в полицию и узнайте было ли написано заявление

    ВЫ КОНЕЧНО МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ

    НО

    1. как Вы докажете что давали деньги подруге на сохранение - если она будет возражать

    2. как Вы докажете какую сумму ей передали

    Крижановська Єлізавета Сергіївна

    Доброго дня! Раджу Вам подавати заяву до поліції, до заяви прикласти скріни вашого спілкування ( якщо це були повідомлення), де вона вам повідомила про крадіжку з її помешкання. В Заяві детально описати всі події доказом наявності грошових коштів може бути нот копія договору купівлі - продажу, або фотокопія яку Ви можете запросити у нотаріуса. Бажаю Вам вдалоого вирішення Вашої проблемної ситуації.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України