Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 28 июля 2021, вопрос №45973

Не увольняют со службы в полиции

Не увольняют со службы в полиции по собственному желанию за 2 недели, заставляют ждать 3 месяца ссылаясь на постановление № 413 «Україської РСР» 1991 года
Как законно уволиться чтоб не ждать 3 месяца?

Ответы юристов (3)

    Лошаков Євген Миколайович
    Общаться в чате Лошаков Євген Миколайович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день! Вам необходимо написать рапорт на увольнение по собственному желанию с указанием конкретной даты увольнения и указать на невозможность дальнейшего несения службы в связи с переездом в другой город/область. Данный рапорт можно отправить на эл. почту ГУНП/ДПП и Укрпочтой. Если это не принесет результат, то придется ждать письменный отказ в увольнении и обращаться в административный суд с иском об обжаловании бездеятельности.

    Кроме этого есть ещё один вариант.

    Отправляете вышеуказанный рапорт об увольнении с указанием даты увольнения. Если Вас не увольняют в указанную Вами дату, Вы просто перестаете ходить на работу считая себя уволенным по собственному желанию. Полиция в таком случае через неделю-две уволит Вас за прогулы. (и потом при желании можно опять же обратиться в административный суд с иском о признании увольнения за прогулы незаконным и доказывать факт увольнения именно по собственному желанию).

    При необходимости я могу помочь Вам составить рапорт и иные процессуальные документы.

    Удачи!

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Привожу Вам ответ Кадрового департамента Нацполиции Украины.

    https://m.facebook.com/3222.UA/photos/a.1908039410...

    Вас должны уволить согласно ст. 38 КЗОТ.

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность , уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), владелец или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

    Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

    Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

    Закон Украины о Нацполиции

    Стаття 77. Звільнення зі служби в поліці

    1. Поліцейський звільняється зі служби в поліції, а служба в поліції припиняється:

    7) за власним бажанням;

    Ссылка на Постанову Кабінет міністрів від 29 липня 1991 року № 114. "Про затвердження Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ" не корректна, т.к. она касается службы в милиции.

    Марусяк Андрій Романович
    Общаться в чате Марусяк Андрій Романович 2 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    доброго дня! Так, дії вашого керівництва законні, оскільки ваше звільнення за власним бажанням регулюється не КЗПП, а спеціальним нормативно правовим актом 1991 року. Чекайте 3 місяці.

    Також мої клієнти і товариші обійшли цей 3-хмісячний строк не по сімейним причинам. Знаю як і вам це зробити, допоможу за плату, звертайтесь через сайт.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України