Задайте вопрос юристу

560 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Военное право, 29 июля 2021, вопрос №46066

Как действовать чтобы не забрали в армию

24 года. Имею высшее образование.
Сейчас хочу поступить на военную кафедру. Пришел в военкомат с направлением от военной кафедры на медкомисию, а там мне тыкают повестку чтобы я явился в средине августа. Вся суть заключается в том, что если повестку не подпишу, они не допускают для прохождения медкомисии, если подписую, то допускают. Как быть?

Ответы юристов (1)

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович месяц назад

    Адвокат, г. Киев, 28 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Вы можете получить повестку, а затем на законных основаниях не явиться по ней, без каких-либо последствий для себя.

    Про військовий обов'язок і військову службу

    (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, № 27, ст.385):

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text

    "Стаття 15. Призовний вік. Призов громадян України на строкову військову службу...

    8. Після набрання чинності Указом Президента України щодо проведення чергового призову:... у разі якщо за будь-яких обставин повістка не надійшла, громадяни призовного віку зобов'язані з'явитися до призовної дільниці в десятиденний строк з дня початку відповідного чергового призову, визначеного Указом Президента України;... ".

    "10. У разі неявки призовника без поважних причин за викликом відповідного районного (міського) територіального центру комплектування та соціальної підтримки на призовну комісію він несе відповідальність, установлену законом".

    "11. Поважними причинами неприбуття призовників до призовних дільниць у строк, установлений територіальним центром комплектування та соціальної підтримки, які підтверджені відповідними документами, визнаються:

    перешкода стихійного характеру, хвороба призовника або інші обставини, які позбавили його можливості особисто прибути у зазначені пункт і строк;

    смерть його близького родича (батьків, дружини, дитини, рідних брата, сестри, діда, баби) або близького родича його дружини".

    Поэтому для законной неявки в военкомат необходимо иметь справку с больницы о наявном заболевании и направить её с заявлением в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат) заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

    Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально через Звернутися.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    0 / 0

Похожие вопросы