Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 01 августа 2021, вопрос №46203

Наследование квартиры нерезидентом (или отказ от наследства)

В 2012г., после смерти тёти, по завещанию её дочь (нерезидент, проживает в дальнем зарубежье, не была в Украине с 1991г.) прислала документы гос.нотариусу и была зарегистрирована спадкова справа.
Отец (родной брат умершей тёти) на наследство не претендовал.
Предполагалось, что наследница вернётся в Украину и будет жить в квартире, но планы изменились, и сейчас она готова отказаться от наследства. С 2012г. оформление квартиры на наследницу не произошло (право собственности и тех.паспорт не делались). Отцу квартира тоже ни к чему (чтобы не потерять субсидию). В то же время растёт долг по коммун.платежам: начисляются квартплата, отопление, мусор. Газ перекрыт, и заново открыть может только хозяин квартиры.
Как правильнее поступить ? что посоветуете, может попадались подобные случаи ? если дооформлять квартиру наследнице, то с чего начать (с учётом того, что в Украину она не приедет) ?

Ответы юристов (3)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Наследование квартиры нерезидентом (или отказ от наследства)

    В 2012г., после смерти тёти, по завещанию её дочь (нерезидент, проживает в дальнем зарубежье, не была в Украине с 1991г.) прислала документы гос.нотариусу и была зарегистрирована спадкова справа.Отец (родной брат умершей тёти) на наследство не претендовал.Предполагалось, что наследница вернётся в Украину и будет жить в квартире, но планы изменились, и сейчас она готова отказаться от наследства. С 2012г. оформление квартиры на наследницу не произошло (право собственности и тех.паспорт не делались). Отцу квартира тоже ни к чему (чтобы не потерять субсидию). В то же время растёт долг по коммун.платежам: начисляются квартплата, отопление, мусор. Газ перекрыт, и заново открыть может только хозяин квартиры.Как правильнее поступить ? что посоветуете, может попадались подобные случаи ? если дооформлять квартиру наследнице, то с чего начать (с учётом того, что в Украину она не приедет) ?

    Хххххххххххх

    Добрый вечер!

    Она должна оформить квартиру на себя через доверенное лицо.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Босак Назар Орестович

    Доброго вечора. Після переоформлення квартири на неї вона отримає право продати цю квартиру.

    Ви можете звертатись до мене для надання додаткових правничих послуг з цього питання. Я можу, зокрема, надати Вам детальну юридичну консультацію.

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день!

    Отказаться от наследства уже не получится, срок вышел.

    Необходимо наследовать, для проведения всей процедуры необходимо уполномочить кого-то из родственников/знакомых нотариально заверенной доверенностью (с проставлением апостиля в зависимости от страны пребывания).

    Далее - представитель обращается в нотариальную контору, нотариус запрашивает актуальную информацию об объекте в БТИ (по состоянию на 01.01.2013 г.) и в гос реестрах. Необходимо заказать новый тех паспорт, оценку квартиры (для определения налогового обязательства).

    Как нерезидент наследница платит налог 19.5 % до получения документов на наследство. После оформления квартиры может ее отчуждать любым удобным способом, отчуждение в интересах собственница также может провести представитель по доверенности.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України