Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Социальное обеспечение, 01 августа 2021, вопрос №46214 400₴

Требование возврата субсидии

Обновлено: письмо из УСЗН получили - прилагаю. Акт с депутатом делался не 2, а почти 3 года назад.
Здравствуйте. Имеется кооперативная квартира в г.Славянске, Донецкой области. Хозяйка - моя мама, на пенсии. Прописаны в этой квартире она и я, в данный момент ФОП. Но физически живём в соседних городе и селе. Много лет получали субсидию. Но 3 года назад я был безработным, а прошел слух, что всем безработным насчитают в доход среднюю зарплату, и есть шанс лишится субсидии. Потому мы поступили следующим образом: у депутата по своему физическому месту проживания в селе сделали акт, с подписями соседей, что по факту живу здесь. На основании этого акта председатель дома в Славянске выдала справку о составе семьи, что в квартире проживает одна мама. Благодаря этой справке субсидия далеко продлевалась автоматически. Примерно год назад я оформил ФОП. Полгода назад купил машину дороже 50тыс грн. Весной нам сняли субсидию. А неделю назад маме позвонили из собеза и устроили допрос. Мол, надо было тот акт о фактическом месте проживания обновлять с какой-то периодичностью, и мы получается больше года получали субсидию незаконно, они нам переплатили, и теперь будет перерасчёт с требованием вернуть деньги. Вопрос: возможно ли безболезненно и законно избежать возврата выплаченной суммы субсидии?

Ответы юристов (6)

    Рибінцев Сергій Сергійович
    25%

    Добрый день, Евгений!

    Извещение получить точно стоит. Это не повестка по мобилизации.

    Требование финансовое является/считается врученным или фактически или при пометке сотрудника почты- отказался от вручения. Поэтому если там требование, и вы его не получите и не начнете реагировать, следующей стадией- будет заочный суд, и такое же извещение.

    Более того, из последней практической стороны по субсидиям, скажу Вам, что при определенной сумме УСЗ через следователей возбуждают дела как уголовный проступок (для этого у них есть основание по УК) и таким образом так же очень эффективно возвращают средства.

    Если все так, как вы описываете со справкой о фактическом проживании, возврата можно избежать. Но стоит видеть мотивировку УСЗ.

    Набирайте

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    Статьей 1215 Гражданского кодекса установлено, что не подлежат возврату неосновательно приобретенные заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение ущерба, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата проведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с его стороны и недобросовестности со стороны получателя.

    При этом правильность выполненных расчетов, по которым была произведена выплата, а также добросовестность приобретателя презюмируются.

    Законодатель связывает возврат излишне полученных средств, предоставленных в виде жилищной субсидии, именно с недобросовестностью приобретателя, которую согласно ст. 81 ГПК должен доказать истец.

    Какой порядок возврата средств, излишне уплаченных по назначенным субсидиям на жилищно-коммунальные услуги:

    Согласно Порядку возврата средств, излишне выплаченных по назначенным субсидиям:

    http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an/49/...

    в случае выявления сознательного представления гражданами документов с неправильными сведениями: органы соцзащиты населения прекращают предоставление субсидии, уведомляют заказным письмом получателей жилищной субсидии о прекращении предоставления жилищной субсидии, необходимость и сроки возврата излишне выплаченных средств, подают исковые заявления в суд о взыскании излишне выплаченных средств (при невозврате их добровольно в установленные сроки), уведомляют поставщиков услуг о прекращении предоставления субсидии;

    в случае выявления ошибки в расчете размера назначенной субсидии: сумы субсидий возвращаются на основании заявления гражданина о добровольном возвращении средств в тех случаях, когда субсидия на следующий срок не назначается. Если жилищная субсидия назначается на следующий срок, суммы излишне перечисленных субсидий учитываются при назначении;

    в случае выявление неправильных сведений в справках о доходах, выданных юридическими лицами (ФЛП): взимаются излишне выплаченные средства с таких юридических лиц (ФЛП) в судебном порядке;

    в случае выявления скрытой информации о приобретении права собственности на жилье (жилое помещение) другим лицом, которое не было в нем зарегистрировано на первое число месяца, с которого назначена субсидия.

    Постановление правительства прописано так, что после назначения субсидии, если семья солгала в декларации, выплаченные деньги имеют право забрать обратно. Получатель субсидии обязан вернуть деньги добровольно или в судебном порядке.

    Отныне, если у местного органа соцзащиты есть решение суда, то с его помощью они могут через судебного исполнителя арестовать имущество, банковские счета и изъять любое имущество должника. Все собранное будет продано на торгах, а прибыль пойдет в счет возврата субсидии.

    Изучите:https://wiki.legalaid.gov.ua/index.php/%D0%9F%D1%9...

    Гончаренко Константин
    25%

    Доброго дня!

    Повідомлення з пошти необхідно отримати , аби органи соц.захисту не подумали,що Ви переховуєтесь та не ініціювали судовий процесс, або кримінальне провадження за шахрайство.

    Внесені зміни до Постанови КМУ 848 "Про порядок призначення субсидії " передбачають, що відомості про доходи родичів членів сім'ї заявника також враховуються.

    Наразі у Вас є порушення, придбання авто та доходи ФОП.

    Якщо довідка про склад родини збереглася, можливо можна знайти вихід

    Можна оперувати ст.1215 ЦК України, але наразі соц.захист має підстави ,аби розпочати процедуру повернення надмірно отриманої державної допомоги у вигляді субсидї.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Токмач Галина Николаевна
    25%

    Добрый день. Имеет смысл, конечно, побороться за то, чтобы не платить. Суды принимают решения как за, так и против потребителей.

    По факту, конечно, собес может требовать возврата долга. Но я бы ждала решения суда.

    В суде возможно аппелировать отсутствием умысла ввести собес в заблуждение.

    После окончания сезона по предоставлению субсидии вам не должны были назначать ее дальше (п. 78 постановления КМУ номер 848 от 21.10.1995), то есть на лицо ошибка собеса. В этом пункте субсидия назначается автоматически во всех случаях, кроме вашего (когда фактический адрес отличается от регистрации).

    Пробуйте отстоять свое право на невозврат средств по ст. 1215 ЦК, это же их вина.

    С уважением, юрист Галина Токмач

    Крикун Сергій  Павлович

    Закон Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1382-15?find=1...):

    "Стаття 3. Визначення термінів

    У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:...

    довідка про реєстрацію місця проживання - документ, який видається органом реєстрації особі за її вимогою та підтверджує реєстрацію місця проживання або місця перебування особи;...".

    Во-первых, указанный Вами акт о фактическом месте проживания является ненадлежащим документом; во-вторых, справка "председателя дома" о составе семьи также является ненадлежащей и незаконной - надлежащей должна была быть справка органа регистрации места жительства по Вашему (матери) месту жительства. "Сократ мне друг, но..." - считаю, что ст.1215 ГК, предложенная коллегами является спорной к применению - имеет место недобросовестность получателя субсидии.

    Савченко Олександр
    25%
    Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Євгеній!

    Цивільний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text):

    Стаття 1215. Безпідставно набуте майно, що не підлягає поверненню

    1. Не підлягає поверненню безпідставно набуті:

    1) заробітна плата і платежі, що прирівнюються до неї, пенсії, допомоги, стипендії, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, аліменти та інші грошові суми, надані фізичній особі як засіб до існування, якщо їх виплата проведена фізичною або юридичною особою добровільно, за відсутності рахункової помилки з її боку і недобросовісності з боку набувача;

    2) інше майно, якщо це встановлено законом.

    ВИСНОВОК: ваша мама не зобов'язана повертати кошти, так як у вашому випадку відсутня рахункова помилка (тобто, у розрахунку суми субсидії саме за поданими вашою мамою документами), виплата коштів зі сторони УСЗН була добровільною, без будь-якої недобросовісності з її сторони.

    ПОЛОЖЕННЯ про порядок призначення житлових субсидій (http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D0%BF#n...):

    125. У випадках, зазначених в абзацах четвертому - сьомому пункту 119 цього Положення, на вимогу структурного підрозділу з питань соціального захисту населення, який призначив житлову субсидію, сума надміру перерахованої (виплаченої) житлової субсидії повертається громадянином, а сума житлової субсидії, яка надавалася не у грошовій формі, повертається управителем, об’єднанням, виконавцем комунальних послуг шляхом зняття відповідних сум з особових рахунків отримувачів субсидії.

    119. За рішенням комісії надання раніше призначеної житлової субсидії припиняється за поданням структурного підрозділу з питань соціального захисту населення, управителів, об’єднання, виконавців комунальних послуг у разі, коли:

    у заяві та/або декларації громадянин зазначив недостовірні дані, що вплинуло на встановлення права на житлову субсидію або визначення її розміру на суму, яка перевищує 10 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян на день призначення житлової субсидії;

    громадянин не повідомив структурному підрозділу з питань соціального захисту населення про обставини, зазначені у пункті 90 цього Положення, протягом 30 календарних днів з дня їх виникнення;

    під час вибіркового обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства державним соціальним інспектором виявлено ознаки порушення норм законодавства щодо призначення житлової субсидії, які вплинули на право призначення житлової субсидії або визначення її розміру на суму, яка перевищує 10 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян на день призначення житлової субсидії;

    виникнення обставин, зазначених у пункті 18 цього Положення.

    127. У разі відмови громадянина добровільно повернути суму надміру перерахованої (виплаченої) житлової субсидії питання про її примусове стягнення вирішується органом, який призначив житлову субсидію, у судовому порядку.

    Порядок повернення коштів, надміру виплачених за призначеними субсидіями (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0634-97#Text):

    2. В разі виявлення при перевірках подання громадянами свідомо документів із неправильними відомостями, органи соціального захисту населення вживають таких заходів:

    - повідомляють рекомендованим листом отримувачів житлової субсидії про припинення надання житлової субсидії, необхідність і терміни повернення надміру виплачених коштів (додаток 1);

    ВИСНОВОК: відповідно до частини 2 статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов`язані діяти лише на підставі, в межах та у спосіб визначений Конституцією та законами України.

    УСЗН повинно надіслати вашій мамі рекомендованим листом повідомлення про необхідність і терміни повернення надміру перерахованої (виплаченої) житлової субсидії. А якщо ваша мама добровільно не захочете повернути кошти - звертатися до суду для примусового їх повернення.

    У випадку стягнення сум надміру перерахованої (виплаченої) житлової субсидії за відсутності визначених законодавством підстав та/або з порушенням встановленого порядку, рішення, дії або бездіяльність структурного підрозділу з питань соціального захисту населення можуть бути оскаржені в суді в порядку адміністративного судочинства.

    Звертайтесь, якщо буде потрібна допомога (через Звернутися біля фото).

    Всього доброго!

    Щасти Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України