Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 02 августа 2021, вопрос №46225 250₴

Имеет ли право налоговая проводить проверку по месту жительства?

1) Если предприниматель ФОП 3 группы без НДС работает у себя на дому (по месту прописки), проводя как дистанционные (скайп), так и принимая клиентов на очные консультации на ПМЖ, используя при этом ПРРО, имеет ли право налоговая проводить плановые / внеплановые налоговые проверки на дому (жилой фонд)?
2) Какие последствия предстоят в случае отказа приехавшему налоговому инспектору в проведению проверки по месту жительства? (слышал, что последствия могут быть более осложнённые, чем если впускать на проверку)

Интересуют не только законодательная часть, но и реалии - как это происходит на практике, какие важные нюансы могут иметь место, а также хотелось бы услышать оптимальные беспроигрышные решения.

Благодарю!

Ответы юристов (7)

    Каландирець Артем Віталійович

    Добрый день!

    1) Все зависит от того какой юридический адрес указан в Едином реестре (https://usr.minjust.gov.ua). Если указанные юридический адрес ФЛП совпадает с адресом жительства, то проверка по месту жительства законна.

    2) Возможно наложение ареста на счета. Такое бывает редко, так как сроки 24 часа с момента не допуска к проверке и может отсутствовать судебный сбор на подачу заявления в суд о блокировке счетов. Вместе с тем, такая вероятность может быть.

    Если арест на счета наложат, то Вы не сможете ими пользоваться. Тогда нужно будет обжаловать приказ о проведении проверки и снимать арест.

    Каландирець Артем Віталійович

    Вы можете написать заявление в налоговый орган и попросить проводить проверку по месту нахождения налогового органа (причиной указываете: отсутствие офисного помещения). В 95% случаем налоговый орган удовлетворяет такое заявление.

    Если же Вы считаете, что проверка незаконна, то имеете право не допустить проверяющих к проведению проверки. В таком случае они составят акт о не допуске к проверке. В этом случае Вам сразу же нужно обжаловать приказ о проведении проверки, так как налоговый орган будет обращаться в суд с заявлением о наложении ареста на счета. Если Вы обжалуете приказ, то автоматически налоговому органу будет отказано в наложении ареста (так как есть спор о праве).

    Если же проверка выездная документальная и Вы допустили к проверке проверяющих, то согласно практике Верховного Суда, приказ не подлежит обжалованию. Т.е. допуская к проверке, не смотря на допущенные органом нарушения, Вы соглашаетесь с ее правомерностью.

    В целом, работая Вы сами знаете где у Вас слабые стороны в налогообложении. Если у Вас есть нарушения, то нужно тогда оценивать ущерб от судебных тяжб и ущерб от донасчета налогов или штрафов налоговым органом. Иногда выгодней заплатить штраф или доп. налог, чем идти в суд.

    Рочняк  Татьяна Сергеевна
    30%

    Дмитрий, Добрый день!

    Если Ваш домашний адрес указан в как место предпринимательской деятельности при регистрации ФЛП, то в случае наличия оснований для проверки налоговая имеет право выйти по указанному адресу. Но чаще всего ФЛП проверяют через невыездные проверки, когда присылают копию приказа и запрос на предоставление документов, а Вы обязаны все предоставить в налоговую.

    Однако, насколько я понимаю, Вы используете в своей деятельности ПРРО, контролирующий орган вправе провести фактическую проверку по зарегистрированному местонахождению кассового аппарата.

    По поводу недопуска, коллега выше указал какие могут быть последствия.

    Дополню лишь, что даже если налоговая приходит к вам на выездную документальную проверку, это не значит, что инспектор все дни проверки будет находиться у Вас.

    Как правило, инспектор приходит и вручает Вам копию приказа, вы расписываетесь в направлениях, а дальше вы можете подготовить все копии документов по предмету проверки, и инспектор их будет изучать по месту своей работы.

    Поэтому, если у Вас все в порядке с первичными документами, отчетностью и уплатой налогов, Вы не осуществляете никакую лицензионную деятельность, требующую особенного и пристального внимания, не рекомендую препятствовать проведению проверки.

    Рибінцев Сергій Сергійович

    Добрый день, Дмитрий!

    1) Имеет, если ваш адрес место жительства=адресу регистрации ФЛП, и места проведения предпринимательской деятельности.

    2) Практическая сторона. Вот что бы прям ДПС пришла на дом с проверкой, они должны иметь исключительно (законом установленное) основание.

    Ведь последний мараторий с ковидом, который действовал, сохранил свою силу в большинстве случаев, оставляя лишь кричащие факты о нарушении -которые и становятся основание именно выездной плановой проверки.

    Согласно последнему кейсу из моей практики, еще серединой июля датированный ответ ГУ ДПС в г.Киева, что мараторий на проверки действует, и исключением являются ряд пунктов в НК Украины.

    Но все эти пункты вряд ли касаются Вас, как ФЛП, исходя из того, что вы описали по роду своей деятельности.

    Если остались вопросы, набирайте.

    Гончаренко Константин
    30%

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Постановою КМУ від 03.02.2021 р. №89 (далі – Постанова № 89) уряд вирішив частково скасувати мораторій на податкові перевірки шляхом скорочення строку дії обмежень, встановлених п. 522 підрозд. 10 розд. XX ПКУ.

    Як видно з Постанови КМУ № 89 від 03.02.2021 року, Урядом дозволені такі податкові перевірки:

    • тимчасово зупинені документальні та фактичні перевірки, які були розпочаті до 18 березня 2020 і не були завершені;
    • планові податкові перевірки (документальні перевірки, право на проведення яких надається з дотриманням вимог пункту 77.4 статті 77 ПКУ);
    • позапланові податкові перевірки за фактом взаємовідносин з ризиковими контрагентами (документальні позапланові перевірки з підстав, визначених підпунктами 78.1.1 і / або 78.1.4 пункту 78.1 статті 78 ПКУ, суб'єктів господарювання реального сектора економіки, які сформували податковий кредит за рахунок оформлення ризикових операцій з придбання товарів / послуг (з переліку ризикових платників податків, визначених у рамках роботи Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України);
    • документальні позапланові перевірки платників податків, за якими отримано податкову інформацію, що свідчить про порушення платником валютного законодавства в частині дотримання граничних термінів надходження товарів за імпортними операціями і / або валютної виручки за експортними операціями;
    • документальні позапланові перевірки з підстав, визначених підпунктами 78.1.12, 78.1.14, 78.1.15, 78.1.16 пункту 78.1 статті 78 ПКУ.

    якщо в реєстрі вказано місцем проіедення вашої діяльності , Вашу квартиру де ви проживаєте, то податкова може проводити перевірку за вказаною податковою адресою ФОП.

    Про недопуск інспектор складе акт і на підставі заблокують ваші рахунки ФОП , до повторної перевірки.

    Вам треба подати письмову заяву до органу ДФС з проханням проводити перевірку за місцем знаходження органу ДФС на підставі того , що у Вас не має офісу фактично.

    Виїзні перевірки проводять дуже рідко по ФОП.( без РРО /ПРРО).

    Враховуючи, що РРО Ви використовуєте , то представники можуть виїхати за місцем реєстрації РРО для перевірки.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Пуха Наталія ТендерОк
    40%

    Доброго Дня

    Щодо Вашого питання:

    Своєю чергою, п. 45.2 ПКУ передбачено, що податковою адресою юридичної особи (відокремленого підрозділу юридичної особи) є місцезнаходження такої юридичної особи, відомості про що містяться в ЄДР.

    Податкова адреса підприємства – це його місцезнаходження, зазначене в ЄДР. І саме за цією адресою відбувається обслуговування компанії як платника податків.

    Отже, податкова адреса = місцезнаходження підприємства, зазначене в ЄДР, а місцезнаходженням є адреса його офісу або, наприклад, виробничих потужностей.

    ДПС України на своєму вебпорталі оновила План-графік проведення документальних планових перевірок платників податків на 2021 рік. Зміни стосуються лише трьох розділів: розділу І «Документальні планові перевірки платників податків-юридичних осіб», розділу ІІ плану-графіка «Документальні планові перевірки фінансових установ, постійних представництв та представництв нерезидентів»); розділ IV плану-графіка «Документальні планові перевірки платників податків-юридичних осіб з питань правильності обчислення, повноти і своєчасності сплати податку на доходи фізичних осіб, військового збору та єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».

    Не планується проводити планові перевірки фізичних осіб – підприємців. Розділ ІІІ плану-графіка «Документальні планові перевірки фізичних осіб» тому не оновлений.

    Щодо позапланової перевірки

    Є три чітко прописані причини проведення таких перевірок:

    - відповідно до Постанови Кабміну від 3 лютого 2021 року №89;

    - звернення самого платника податків із запитом на проведення перевірки;

    - перевірки в частині порушення законодавства про виробництво, використання, ліцензування пального, спирту етилового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів.

    Якщо ж відбувся недопуск працівників податкової служби до перевірки, перевірка прийде все ж наступного разу.

    Наслідком недопуску податкової для перевірки може стати арешт майна. Податковий орган має таке право. Арешт можна оскаржити, але це додатково витрачені ресурси.

    Відзначу, що податкова перевірка не обов’язково закінчується штрафами, судом і спорами, її проведення може пройти успішно. Якщо з документацією все гаразд, то краще дозволити інспекторам її перевірити. Краще до перевірки варто готуватися, а вже під час неї – якщо є, занотовувати порушення, усі допущені нюанси, щоб можна було їх уникнути у майбутньому. Оскільки Законом України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» не передбачено терміну давності для застосування штрафних санкцій за порушення вимог щодо проведення розрахунків у готівковій та/або безготівковій формі із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів, то застосовуються норми Податкового кодексу України, згідно з якими такий термін становить 1095 днів.

    Успіхів

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    В понимании Налогового Кодекса Украины (пп. 75.1.3 ст. 75) фактической считается проверка, которая проводится по месту фактического осуществления налогоплательщиком деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика.

    В статье 20.1.13. НКУ четко указано право представителей налоговых органов иметь беспрепятственный доступ во время проведения проверок к территориям, помещениям (кроме жилья граждан) и другого имущества, используемого для осуществления хозяйственной деятельности или объектов налогообложения, или используются для получения доходов (прибыли), или связаны с другими объектами налогообложения и/или могут быть источником погашения налогового долга. А налогоплательщики обязаны допустить представителей налоговых органов к проверке, что прямо указано в ст. 16 НКУ.

    Данная статья четко уточняет, что доступ осуществляется во все помещения, кроме жилья физического лица.

    Из чего следует сделать вывод, что налоговые органы или другие органы (исключая правоохранительные) не имеют права проводить проверки в отношении деятельности ФЛП по месту их жительства, даже если адрес указан как налоговый.

    Все субъекты хозяйствования подлежат проверкам. Что касается тех ФЛП, которые не имеют места оказания услуг или любого другого места, по которым они осуществляют свою деятельность - они также подлежат проверке налоговыми органами. А проверка таких ФЛП возможна в форме камеральной или выездной документальной проверки. Конечно, о дате невыездной документальной проверки ФЛП конечно сообщают, согласно п. 79.2. НКУ.

    Поэтому, ФЛП, которые не имеют места осуществления хозяйственной деятельности также подлежат проверкам налоговыми органами.

    Если проверка пришла домой, что делать.

    Прежде всего скажу, что такие визиты возможны в случае, если проводится следственное действие с участием налоговой милиции и представителей правоохранительных органов, однако, это уже будет не налоговая проверка, а обыск. И там уже будет другой порядок действий.

    Что касается именно налоговых проверок - такие проверки будут вне закона. И если у вас на пороге стоят лица, представляются работникам налогового органа следует поступить следующие действия:

    • не приглашать их в дом, так как при добровольном приглашении будет трудно доказать незаконность нахождения их по вашему месту жительства;
    • попросите предъявить служебные удостоверения и направления на проверку, в любом случае вам необходимо убедиться кто именно к вам пришел и с какой целью;
    • если Вам отказывают в предоставлении документов - вызывайте смело полицию, ведь неизвестные лица, представляясь работниками государственных органов пытаются попасть к вам домой.
    • если вам предоставлены все документы, вы позвонили в налоговую и там вам подтвердили, что такое направление на проверки выдавали и такие лица действительно являются сотрудниками фискальной службы - вы выбираете самостоятельно приглашать таких гостей домой или нет, но с точки зрения Налогового кодекса Украины проверка дома - незаконная, а значит вы смело можете отказывать в приглашении в дом. Однако, прежде чем отказать - попросите акт проверки и зафиксируйте в нем свои объяснения вашего отказа и чем они мотивированы.

    Нет стандартных решений по каждой ситуации.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України