Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 28 сентября 2019, вопрос №4627

Оплата коммунальных услуг в квартире в которой не проживаю.

В наследство по закону получил 1/2 квартиры. Квартиру занял, прописался и проживает другой совладелец. Продавать квартиру отказывается, купить мою долю тоже. Я в квартире не проживаю и не проживал, доступа в квартиру не имею. Должен ли я частично оплачивать коммунальные услуги, в частности отопление, квартплату?

Ответы юристов (4)

    Ковальчук Владимир

    Нет если вы там не живете и не пользуетесь услугами то за что вы будете платить

    Костромина Виктория

    должны как собственник оплачивать некоторые услуги

    Іванова Тетяна Борисівна
    Іванова Тетяна Борисівна 4 года назад

    Адвокат, г. Мариуполь, 17 лет опыта

    Общаться в чате

    Содержание собственности не зависит от того, проживаете Вы там или нет. Как минимум, отопление и эксплуатационные расходы (квартплату) платить обязаны. А то, что по счетчиком, имеете право потребовать у совладельца потребовать возмещение Вам, в связи с тем, что этими услугами не пользуетесь.

    Жупинский Николай Андреевич

    Если лицевой счёт открыт на второго моаладельца то именно на его имя приходят счета. И уже он может потребовать от Вас компенсации половины его расходов на оплату коммунальных услуг. А Вы можете обратиться в суд с иском иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України