Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Экологическое право, 03 августа 2021, вопрос №46283

Закон о запрете палить листья, траву

В Украине запрещено палить листья и сухую траву. У нас частный дом, на куче лежала трава, рядом стояли старые окна, был очень жаркий день, получился эффект линзы и куча начала дымить. Мы затушили это дело водой. Соседи увидели что куча дымит и вызвали на нас полицию (до этого был конфликт с соседями, вызвали полицию чтобы отомстить). Был составлен протокол, в котором указано, что куча начала гореть сама. Полицейские сказали, что будут вызывать нас в сельский совет и выписывать штраф за то, что мы специально подпалили траву и этим нарушили закон. Как быть в этой ситуации ? Помогите пожалуйста.

Ответы юристов (1)

    Винограденко Антон Анатолійович
    Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В Украине запрещено палить листья и сухую траву. У нас частный дом, на куче лежала трава, рядом стояли старые окна, был очень жаркий день, получился эффект линзы и куча начала дымить. Мы затушили это дело водой. Соседи увидели что куча дымит и вызвали на нас полицию (до этого был конфликт с соседями, вызвали полицию чтобы отомстить). Был составлен протокол, в котором указано, что куча начала гореть сама. Полицейские сказали, что будут вызывать нас в сельский совет и выписывать штраф за то, что мы специально подпалили траву и этим нарушили закон. Как быть в этой ситуации ? Помогите пожалуйста. - получайте штраф и оспаривайте в суде.

    Кодекс адміністративного судочинства України:

    Стаття 77. Обов’язок доказування

    2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб’єкта владних повноважень обов’язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача.

    Т.Е. доказать ваше нарушение в суде обязан орган, который выпишет штраф.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України