Начните консультацию с юристом онлайн
Родители мне перечисляют деньги на украинскую карту, я их вывожу на заграничный счёт. Получение средств от родителей, насколько я знаю, освобождает меня от уплаты налогов, но нужно ли мне беспокоиться об изначальном происхождении средств и о том уплачены ли все налоги моими родителями?
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (8)
Юрист, г. Харьков
Добрый день!
Да всё верно, данные средства освобождены от налогообложения, поскольку они подарены родственниками 1-й линии.
В налоговом праве действует принцип индивидуальной налоговой ответственности, вы не обязаны контролировать и беспокоится о налоговой дисциплине Ваших родителей.
Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта
Добрый вечер!
Инструкции по выяснению «налогового подданства» содержатся в 14-й статье Налогового Кодекса (в пунктах 14.1.213 и. 14.1).
В них сказано, что обязанность выплачивать налоги в Украине (то есть резидентство) получают:
а) Созданные и работающие в Украине юридические лица, даже если в данный момент они не находятся на украинской территории;
б) Налоговыми резидентами определяются дипломатические представительства, консульства и иные зарубежные представительства Украины, которым предоставляется дипломатический иммунитет и привилегии;
в) Также резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее здесь постоянное место жительства.
Эти три пункта не дают исчерпывающий ответ на вопрос «Кто является налоговым резидентом Украины». Кодекс содержит «дополнительные» факторы для определения резидентов.
Так, физлицо, проживающее за границей, остается резидентом Украины, если:
Мой ответ будет строиться исходя из того, что Вы являетесь налоговым резидентом Украины.
Согласно п.п. 163.1.3 НКУ — резидента в том числе и — доходы (прибыль), . Налогообложение таких доходов регулируется п. 170.11 НКУ.
Иностранные доходы
Согласно п.п. 170.11.2. НКУ в случае получения иностранных доходов при подаче годовой декларации на сумму налогов, уплаченных за границей, если между страной, в которой выплачивается доход, и Украиной заключен договор (конвенция) об избежании двойного налогообложения.
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про ратифікацію Протоколу між Урядом України і Урядом Сполученого Королівства Великої Британії та Північної Ірландії про внесення змін до Конвенції між Урядом України і Урядом Сполученого Королівства Великобританії і Північної Ірландії про усунення подвійного оподаткування та запобігання податковим ухиленням стосовно податків на доход і на приріст вартості майна, вчиненої у Лондоні 10 лютого 1993 року
В соответствии с п. 13.5 НКУ налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, от государственного органа страны, из которой был выплачен такой доход, , а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.
Налог на доходы физических лиц
С 2011 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) определяются в IV-м разделе Налогового кодекса Украины (НКУ). Отметим, что для подавляющего большинства сограждан и в подавляющем большинстве случаев ставка НДФЛ (или, как его еще называют, подоходного налога), с 2016 года составляет 18% . Плюс 1,5% военный сбор.
Так как Ваши родители переведет средства в 2021 году, то декларировать сумму перевода и уплачивать налог необходимо будет в 2022 году. ( если сумма превысит 400 тыс грн в месяц ) отправителю нужно будет подать по месту налогового учета декларацию " про майновий стан та доходи"
Законодательство предусматривает ответственность физлиц за несвоевременную подачу и за неподачу декларации о доходах. Прописаны административная и уголовная ответственности. "Статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено, что непредставление или несвоевременное представление гражданами деклараций или включение в такой декларации искаженных данных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан [51–136 грн]".
ГНС имеет право провести проверку и самостоятельно определить реальные доходы граждан, а затем обязать нарушителя уплатить налоги. "Если физическое лицо не задекларировало иностранный доход, контролирующий орган имеет право в течение 1095 дней проверить и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика, а с учетом п. 123 Налогового кодекса наложить на налогоплательщика штраф в размере 25% от неуплаченной суммы".
Самое строгое наказание грозит тем, кто не задекларировал столько доходов, что итоговая сумма неуплаченных налогов достигла 3 млн грн. В этом случае налогоплательщика могут привлечь к уголовной ответственности (но это не Ваш случай).
На данный момент многие максимально игнорируют декларирование доходов. Предпосылки к этому были созданы самим законодателем. Штрафы за неподачу и контроль со стороны государства минимальные.
С уважением,
Константин Гончаренко
Юрист, г. Харьков, 14 лет опыта
"нужно ли мне беспокоиться об изначальном происхождении средств и о том уплачены ли все налоги моими родителями?" - вам турбуватися не потрібно, але громадяни України, які перебувають протягом звітного року за межами України менше ніж 183 дні та отримують за межами України доходи, підпадають під визначення «резидента України» та відповідно до розділу IV Кодексу зобов’язані подати річну податкову декларацію і сплатити податки.
Якщо громадяни отримували доходи за кордоном і сплатили з таких доходів податки за межами України, то їм, як правило, не доведеться платити податки ще раз. Адже є нюанс, який дозволить зменшити суму податку з іноземних доходів, що сплачується в Україні. Це міжнародні договори про уникнення подвійного оподаткування, які діють між урядом України та урядами інших держав. Тож, якщо укладений подібний договір між Україною та державою, в якій працює особа, то відповідно до норм Податкового кодексу можна зарахувати суму податків, сплачених за кордоном під час розрахунку суми податку, який підлягає сплаті в Україні. Для того щоб провести таке зарахування, потрібно документально підтвердити, яку суму громадянин сплатив до контролюючого органу іноземної держави.
Для цього платнику необхідно отримати від державного органу країни, де отримується такий дохід (прибуток), уповноваженого справляти такий податок, довідку про суму сплаченого податку та збору, а також про базу та/або об’єкт оподаткування. Така довідка має бути легалізована консульською установою України у відповідній країні, якщо інше не передбачено чинними міжнародними договорами України.
Декларація про доходи подається до 1 травня 2022 року до податкової інспекції за місцем проживання (прописки).
Cлід зазначити, що у разі відсутності у платника податку підтверджуючих документів щодо суми отриманого ним доходу з іноземних джерел і суми сплаченого податку, такий платник зобов’язаний подати до контролюючого органу за своєю податковою адресою заяву про перенесення строку подання декларацій до 31 грудня року, наступного за звітним.
Звертаємо увагу, податкова декларація про майновий стан і доходи подається за вибором платника у будь-який зручний спосіб:
- через сервіс «Електронний кабінет»(з використанням електронного цифрового підпису);
- до Центрів обслуговування платників (за місцем реєстрації);
- відправляється поштою (з повідомленням про вручення).
Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта
Вы не обязаны организовывать контрольные функции по отношению того оплатили ли Ваши родители налог в Украине или нет, эти вопросы они решат самостоятельно
С уважением,
Константин Гончаренко
---
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Адвокат, г. Киев, 16 лет опыта
Добрый день, Александр!
Ответ на ваш вопрос зависит от страны и юрисдикции где данные средства обналичиваются/тратятся/используются.
Как я понял, это не Украина. Тогда какая страна?
Сейчас большинство стран присоединены в международные соглашения по предупреждению отмыванию средств, полученных "злочинним шляхом", и в зависимости от локальных актов на выполнение этих международных соглашений, и действует внутренняя политика в стране.
Набирайте, через контакты на сайте.
Адвокат, г. Ровно
Доброго Дня
Теоретично все вірно кошти звільнені від оподаткування, оскільки вони подаровані від оподаткуванння від родичів першої лінії, проте зазначу є наявні нюанси які залежать від способу надходження коштів, призначення платежу та країни оподаткування, які мають свої юанси та специфіку, проте дійсно у нас в податковому праві діє принцип особистої податкової відповідальності, у Вас не винкає обовязку стежити контролювати чи виконувати зобовязанння щодо сплати податків, або їх відображення вамих батьків.
Успіхів
Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта
Адвокат, г. Киев, 31 год опыта
Добрий день, Олександр!
Якщо фізична особа отримала зарахування на банківську картку не від податкового агента (особи, яка сплачує податок за такого платника податків), вона зобов’язана подати у встановлені чинним законодавством строки річну декларацію та сплатити податки. Декларувати свої доходи – це конституційний обов’язок громадян України (ч. 2 ст. 67 Конституції України). Згідно з положеннями Податкового кодексу України, громадяни, які подають податкові декларації про свій майновий стан і доходи, розподіляються на осіб, які зобов’язані подати річну декларацію, та осіб, які мають право подати річну декларацію.
У фізичної особи-платника податку виникає обов’язок подати річну декларацію при отриманні протягом звітного періоду (рік) доходів:
Всього доброго!