Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 03 октября 2019, вопрос №4775

Дарение квартиры дочери

Хочу оформить договор дарения квартиры на дочку. Я - в Украине, квартира моя, живу одна. Дочь в Польше, имеет действительный паспорт Украины, замужем за поляком, прописки в Украине нет. Какие могут быть сложности, что нужно , какие документы?

Ответы юристов (1)

    Жирний Олексій Сергійович

    Добрый день. Никаких сложностей быть не должно.

    Для того, что бы оформить дарственную на квартиру необходимы такие документы:

    Даритель должен иметь документы, что подтверждают право собственности на имущество, которое передается в дар (свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания, документы подтверждающие наследство решение суда и т.п.); Документы подтверждающие рыночную стоимость недвижимости; Справка о прописанных (зарегистрированных) лицах в квартире (доме); Если квартира (дом), что передаются в дар были приобретены в браке, то для того, что бы подарить квартиру необходимо нотариально оформить заявление о согласии второго из супругов; В случае дарения квартиры ребенку не достигшему 18-тилетнего возраста, а также в случаях, когда в отчуждаемом жилье зарегистрировано место проживания детей или недееспособных (ограниченно дееспособных) лиц, то дополнительно потребуется разрешение на проведение такой сделки от органа опеки и попечительства. При оформлении договора дарения нужно присутствие у нотариуса обоих сторон сделки – дарителя и одариваемого. После оформления договора дарения нотариус регистрирует сделку и согласно договору делает выписку из Реестра имущественных прав на нового владельца.Таким образом, даритель лишается права собственности, а одариваемый сразу его приобретает. Он должен получить на руки договор дарения и выписку из государственного реестра о регистрации права собственности за новым владельцем.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України