Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 05 октября 2019, вопрос №4820

Мама - украинка, папа - американец. Права на малыша?

Добрый день. Мама - украинка, папа - американец. Ребенок будет рожден в Украине. Какие права на ребенка у обоих родителей? На чьей стороне закон? Естественно, у "папы" финансовое положение лучше, мама вообще будет безработной с малюткой на руках. Папа может предложить лучшие условия проживания (квадратные метры, ремонт, более чистый город и т.д.), лучшие условия дальнейшей жизни (учеба в хороших школах за рубежом, университеты там же). В случае расхождения взглядов, если мы пойдем в суд, что нас ждет? Могут ли отобрать малыша у мамы на основаниях указанных выше? Может ли папа обратиться в посольство или к американским адвокатам и отобрать ребенка?

Ответы юристов (2)

    Ковальчук Владимир

    В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Украины место проживания ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей.

    Однако в соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Украины, если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

    В Вашем случае, если Вы подаете иск о расторжении брака, то в этом же исковом заявлении указываются требования об установлении места жительства с матерью. Судебная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев при разводе ребенка оставляют проживать с матерью.Обратите внимание! Законодательством предусмотрено, что тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка (статья 157 Семейного кодекса Украины) .

    Тимченко Анастасия Александровна

    Учтите, что согласно семейного кодекса - Орган опіки та піклування або суд не можуть передати дитину для проживання з тим із батьків, хто не має самостійного доходу, зловживає спиртними напоями або наркотичними засобами, своєю аморальною поведінкою може зашкодити розвиткові дитини.

    Если возникнет спор и у вас не будет официального дохода, то вполне вероятно что место жительства ребенка могут определить с отцом


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України