Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 05 октября 2019, вопрос №4826

Если подросток не приходит домой, всю семью ставят на учёт?

Добрый вечер, очень нужно разъяснение прав и обязанностей. 3 месяца назад ребёнок (16 лет) ушёл из дома. Сказать что это был шок для семьи и для окружающих это не сказать ничего.... Искали его всем городом, нашли мы(родители), заявление забрали, пожурили, но на учет не поставили ( хорошо учится, отличная характеристика...) После этого не приходил домой ещё 4 раза, мы (родители) находили его сами при этом каждый раз обращаясь в полицию за помощью находили его раньше "заявления". И вот он опять не пришёл домой из колледжа, заявление мы все таки написали(несмотря на подождите может гуляет. А если не гуляет? Может что-то случилось?) В заявлении не указали что мы многократно обращались(устно), написали что он уходит из дома постоянно.... С криками начальница по делам несовершеннолетних начала обвинять нас в уклонении о родительских обязанностей и угрожать в постановке на учет и ребенка, и нас с мужем(отчим). Я лично много раз звонила ей и просила помощи, подсказки, спрашивала куда можно обратится чтобы помогли понять что с ним происходит. Я от безвыходности даже водила его в опекунский совет(может он именно с нами жить не хочет), нас послушали и отправили к психологу, к сожалению были всего раз-лежали в больнице, вышли и вот опять его нет. Нас действительно должны поставить на учёт как неблагополучную семью? Мужа тоже, он же отчим? Есть младший сын аак это повлияет на него? Вопросов много, беспокойства ещё больше, буду очень благодарна хоть за малейшее объяснение.

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Я вижу проблему в коммуникациях между родителями и детьми. Родители не знают привычек ребёнка, с кем он общается, чем увлекается. А ведь нужно просто разговаривать с ним, интересоваться его жизнью, Запрещайте ребенку как можно меньше. Во-первых, у детей должна быть возможность самостоятельно принимать решения. Во-вторых, если правил будет слишком много, ребенок не сможет их не то что выполнить - даже запомнить.

    Старайтесь не употреблять наставления с отрицанием. Например, вместо категорического "Не трогай шкатулку!" пообещайте ребенку, что вы всегда можете посмотреть ее содержимое вместе, если это ему так интересно.

    Не подавайте ребенку плохой пример. Бесполезно убеждать ребенка, что курить нехорошо, и при этом курить самому. Дети - это наше отражение.

    Не стоит постоянно одергивать ребенка. Чем меньше вы будете контролировать каждое движение малыша, тем быстрее он переключится на другое занятие.

    Отвечайте за свои слова. Дети очень быстро привыкают, что даже за "последним китайским предупреждением" ничего не следует, и просто перестают на них реагировать.

    Не спорьте при ребенке с супругом по вопросам воспитания. Если один родитель отменяет распоряжение или наказание второго, авторитета не будет ни у одного из них.

    Не требуйте от ребенка чего-либо слишком сложного для исполнения. Также не требуйте от него чего-то просто для того, чтобы доказать, кто тут главный.

    Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Он не обязан "ходить в музыкальную школу, как Маша", "хорошо учиться, как Олег", или, например, "быть воспитанным мальчиком, как Андрей". Ваш ребенок индивидуален во всем, помните об этом. Обратитесь к симейному психологу.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України