Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 10 октября 2019, вопрос №4877

имею ли я право вступить в наследство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Родители построили дом, но оформлен он на мать моего отца (бабушку). Она обещала на меня оформить дарственную. Но все медлила. Недавно мой отец умер, не прошел еще месяц. И родственники оперативно начали все продавать и растаскивать. Я никак не могу на них повлиять, я живу в другом городе. И как сказала папина родная сестра : все равно все растащут, следить не кому. Какое она имела право распоряжаться чужим имуществом? Теперь бабушка отказывается от своих слов, сказала, что будет продавать. И один нюанс. В свое время мой папа отказался от родительского дома в пользу сестры. А она отказалась от этого ( нашего) дома, в пользу брата. Это когда у них умер отец ( мой дед).
И может ли она теперь забрать отказ от дома?

Ответы юристов (3)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна

    Добрый день! Если собственником дома является бабушка - она имеет право распоряжатся своим имуществом на свое усмотрение.

    Жирний Олексій Сергійович

    Доброго дня. Якщо Ви вказали все вірно - то на сьогоднішній день єдиним власником спірного будинку є Ваша бабушка.

    І, відповідно, вона має повне право на власний розсуд розпоряджатися належним їй майном (продати, подарувати, тощо).

    Тому, на сьогоднішній день, Ви маєте повне право отримати спадщину Вашого баться, однак вищевказаний спірний будинок до неї не відносититься.

    Костромина Виктория

    собственником этого дома - есть бабушка - и она в праве распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України