Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 20 сентября 2021, вопрос №49159

Отец хочет выселить выписать меня из дома.

Подскажите пожалуйста.я живу. Частном доме с систематически сильно выпивающим отцом,он постоянно скандалит и кричит что выселит меня беременную и моего трехлетнего сына на улицу.с мужем мы не расписаны так как у него своего Жиль нет он проживает со мной,может ли отец выселить(выписать)меня из дому.? И ещё один момент домой книжки н дом у нас нету и никогда не было.

Ответы юристов (3)

    Шух Андрей Степанович

    Здравствуйте, Кристина.

    Выселить Вас с ребенком могут только на основании решения суда. Выселение сложное дело, конечно, если Вы зарегистрированы в данном доме.

    В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Украины члены семьи собственника жилого дома (квартиры) могут быть выселены в случаях, предусмотренных законом.

    Такими случаями могут быть:

    - если наниматель, члены его семьи или другие лица, которые проживают вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение;

    - используют его не по назначению;

    - систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, при выселении суд должен обратить внимание на это и исследовать все обстоятельства с учетом интересов ребенка.

    Чтобы выписать человека через суд, придется также заплатить судебный сбор 840 грн., который после окончательного решения и вступления его в законную силу будет взыскан с ответчика в принудительном порядке.

    Удачи !

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, Кристина коллега вам все правильно написал по поводу выселения - только в судебном порядке, и то только в том случае если он докажет что вы там зарегистрированы но не проживаете, а поскольку если еще там прописан и малолетний ребенок, то вообще нереально. Единственно уточню по поводу судебного сбора, на сегодняшний день он составляет 951,60 грн.

    Относительно домовой книги, то она еще в 2016 году пропала как документ, но это не значит что вы не можете ее восстановить, но восстановить или завести ее может только собственник, этим вопросом занимается БТИ или органы местного самоуправления.

    Босак Назар Орестович

    Доброго вечора. Ви можете обережно звернутись до поліції із заявою про вчинення проти Вас домашнього (сімейного) насильства.

    Можете звертатись до мене для надання додаткових юридичних послуг з цього питання. Я можу, зокрема, написати текст заяви в поліцію.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України