Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 27 сентября 2021, вопрос №49549

Кредит умершего родственника

Добрый день.
Мама умерла в 2017 году. Выясняется, что у нее был непогашенный кредит в банке. В наследство вступили, спустя полгода после смерти и о кредите понятия не имели. Сейчас банк требует погасить кредит. Должны ли мы (дети) гасить этот кредит?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    1. Статья 1218 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что в состав наследства входят не только права, но и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и которые не прекратились вследствие его смерти. Итак, наследники получают не только имущество умершего, но и наследуют его обязанности, в том числе, обязательства по выплате кредитов и займов. Наследники имеют право выбирать, принимают они наследство или нет. Для того, чтобы определиться с вопросом принятия наследства наследникам рекомендуется полностью проанализировать состав наследства, понять, какое именно имущество будет получено и какие обязательства перед третьими лицами необходимо будет выполнить.

    2. Кредитор должен быть уведомлен об открытии наследства. В соответствии со ст. 1281 Гражданского кодекса Украины, обязанность уведомления кредитора об открытии наследства полагается именно на наследника. То есть, всех известных кредиторов наследник сообщить лично.

    Общий срок, в течение которого кредитор должен предъявить требования к наследнику, составляет шесть месяцев со дня получения наследником свидетельства о праве на наследство. Указанный срок не зависит от наступления срока требования по обязательству. Кроме того, предусмотрен срок является преклюзивним, то есть, его окончание влечет за собой безусловное прекращение субъективных прав или обязанностей.

    В случае, если наследник не знал о наличии задолженности наследодателя и не сообщила кредитора, требование заявляется в течение шести месяцев со дня, когда он узнал о принятии наследства или о получении наследником свидетельства о праве на наследство.

    3. С целью защиты своих интересов наследник должен проверить расчет задолженности, убедиться в реальности и объективности суммы долга и начисленных штрафных санкций (при их наличии). Расчет задолженности делается посостоянию на день смерти должника.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України