Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Предпринимательское право, 28 сентября 2021, вопрос №49613

Финмониторинг на предмет НДФЛ при регистрации ФОП

Суть вопроса волнует многих представителей мелкого бизнеса.
Физ. лицо хочет легализовать свой доход (например от интернет продаж через торговые площадки) и зарегестрироваться как ФОП. И многих интересует следующий момент не привличет ли сама регистрация ФОП и постановка на учет внимание налоговиков для проведения проверки физического лица на предмет ведения ним хоз. деятельности.? Как правильно поступить в такой ситуции чтобы не попасть под штрафи и 164 КоАП?

Ответы юристов (2)

    Рочняк  Татьяна Сергеевна

    Добрый день, Сергей!

    Факт регистрации ФЛП не может быть для налоговой основанием для привлечения Вас к ответственности по 164 КоАП и начисления штрафов, поскольку до момента регистрации Вас как предпринимателя налоговая не видит ваши доходы, если Вы их не декларируете добровольно.

    Однако, если Вы, не будучи зарегистрированным предпринимателем и не получая официального дохода, планируете осуществлять крупные покупки (недвижимость, транспортные средства), то налоговая может обратить на Вас внимание и потребовать объяснений об источнике происхождения указанных средств, а также начислить НДФЛ и ВЗ на такую сумму.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Регистрация ФОП внимание налоговиков не вызовет.

    2. Постоянные зачисления на Ваш счет крупных сумм денег, не подтвержденных документами, привлечет внимание к Вам финмониторинга и блокировке счета.

    Хххххххххххххххххххххх


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України