Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 12 октября 2021, вопрос №49914

Наследство в Украине

Здравствуйте! Я и моя родная сестра являемся гр. РФ. Умирает наш отец гр. Украины и от него остается квартира. Как нам с сестрой вступить в наследство? Можно ли подать заявление на вступление в наследство не приезжая в Украину в связи с пандемией? Можно ли подать документы нотариусу дистанционно? Если да, то каким образом?

Ответы юристов (3)

    Охременко Артем Вікторович

    Добрый день!

    Занимался подобным вопросом.

    Есть много нюансов.

    Обратитесь через сервис сайта все подробно расскажу.

    Можно пообщаться по Вайбер, ВотсАп, Телеграм.

    С уважением Охременко Артём.

    Ххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Подать заявление можно по почте, предварительно заверив подпись на нем у нотариуса РФ.

    2. В соответствии с законом Украины о нотариате, вопросами открытия и вступления в наследство занимаются местные нотариусы. Если нет возможности приехать в Украину для вступления в наследство, в этом случае можно оформить доверенность на доверенное лицо (представителя), который находится в Украине.

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Екатерина!

    Да, можно.

    Вам необходимо успеть в срок до 6 месяцев со дня смерти отца прислать нотариально заверенное нотариусом РФ заявление о принятии наследства нотариусу Украины, который работает в той местности, где умер Ваш отец (где он был прописан).

    Оптимальнее - уполномочить кого-то на территории Украины представлять Ваши интересы по вопросам наследования, выдав в РФ доверенность.

    Поскольку Вы с сестрой нерезиденты, ставка налога, которую необходимо будет оплатить перед оформлением документов на наследство, составляет 19, 5 % от его стоимости. Если вопрос о наследовании именно обеими дочерьми не принципиален, рекомендую рассмотреть возможность наследования одной наследницей ( наследуя вдвоем, вы вполне можете потратить около 50 % от стоимости наследуемого имущества только на оформление наследства, это не рационально).

    Если возникли дополнительные вопросы - обращайтесь через сайт.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України