Задайте вопрос юристу

587 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 19 октября 2021, вопрос №50044

Вопрос по ЖКХ как поступать

Заливают соседи с верху и не хотят идти на контакт.Никого не хотят пускать с свою квартиру.Что делать,как поступать???

Ответы юристов (2)

    Марусяк Андрій Романович
    Марусяк Андрій Романович месяц назад

    Адвокат, г. Харьков, 4 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго вечора!

    ЖЕК, ОСББ, збираєте комісію і йдете складати акт. Якщо вода протікає, а вас не впускають і проблему не вирішують, до до комісії ще викликаєте поліцію. І в теорії можете проникнути до житла без згоди його власника, з метою рятування майна.

    Рекомендую ознайомитись із статтями на тему: Акт затоплення приміщення та ЗУ "Про житлово комунальні послуги".

    0 / 0
    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович месяц назад

    Адвокат, г. Киев, 22 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый вечер!

    Если соседи не открывают двери, уходят от диалога, или на момент затопления их нет дома — украинское законодательство дает четкий алгоритм действий в такой ситуации. Статья 8 Закона «О жилищно-коммунальных услугах» позволяет управляющей компании или исполнителю коммунальных услуг (ЖЭК, ОСМД) получить доступ в квартиру при форс-мажорных обстоятельствах без присутствия жильцов (владельцев или арендаторов). Если нет возможности открыть дверь ключами, иногда могут прибегнуть к аварийному вскрытию.

    Сразу после инцидента нужно заняться сбором документов, подтвердить факт потопа и оценить сумму ущерба. Все должно быть зафиксировано документально.

    Для подтверждения факта затопления приглашаются балансодержатель (представитель ЖЭКа, ОСМД), виновники сверху, свидетели (это могут быть соседи из другой квартиры) и составляется акт о затоплении. Если провинившийся сосед отказывается участвовать в комиссии, можно обойтись без него, но стоит это упомянуть в документе. В случае суда это уточнение будет нужно.

    В акте о затоплении обязательно указывается:

    — где и когда составлен документ: дата и время, адрес подписания (может отличаться от адреса затопленной квартиры);

    — ФИО всех членов комиссии, составившей акт;

    — адрес затопленной квартиры;

    — список поврежденного имущества, указывается степень урона;

    — причины потопа.

    Дополнительно к акту рекомендуется прикрепить доказательства ущерба – распечатанные фото и носитель с видео затопленной квартиры, поврежденного имущества.

    Мирное урегулирование процесса невозможно? Тогда обращайтесь в суд.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    0 / 0

Похожие вопросы