Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 18 октября 2019, вопрос №5057

Могут ли коллекторы заблокировать счета родственников???

Могут ли коллекторы из-за моей задолженности по кредиту наложить арест на банковские счета родственников через исполнительную службу???Коллекторы угрожают родным за мой долг.
У меня есть кредит в МФО "mycredit" и "kf.ua" .по ряду некоторых причин у меня получилась задолженность по этим МФО.ети микрофинансовые организации продали мои долгы коллекторскому агенству Фактор,они же Профиткапитал,и теперь они звонят моим родным и говорят что готовят документы на принудительное взыскание,и у моих родных заблокируют все банковские счета...прошу реструктуризацию,а мне в ответ ничем помочь не могу,либо в течении 2дней оплачиваешь тело кредита в размере 7600а проценты на реструктуризацию,либо родным счета блокируем через исполнительную службу...а у моей сестры сын инвалид,да и мать одна только в семье работает,а я уже 4 года как в другом городе живу...

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В Украине деятельность коллекторов не урегулирована ни одним специальным законодательным актом. Вместе с тем она прямо не запрещена законом.

    Коллекторская деятельность не подлежит лицензированию в соответствии с Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

    Взыскание просроченной задолженности требует значительных усилий, большого количества персонала, времени и средств, а поэтому нередко банки заключают факторинговые и другие договора с коллекторскими компаниями. Их деятельность можно пояснить в цепи «Кредитор (банк) -> коллектор -> должник». Такие субъекты предпринимательской деятельности занимаются взысканием просроченной кредиторской задолженности. Стадия возврата простроченной задолженности предусматривает долгую процедуру звонков, после – личные встречи, далее уже в судебном порядке. Банк может передать информацию о Вас коллекторам, которые будут представлять их на всех стадиях взыскания, либо перепродать право требования. Зачастую они используют психологические методы давления.

    Если будут звонить коллекторы и требовать уплатить их счета (не банка), запросите у них информацию относительно уступки права требования по вашему кредиту и требуйте предоставить соответст­вующую документацию (к примеру, договор факторинга или цессии), чтобы убедиться в законности перехода права требования к новому креди­тору. Переуступка права требования должна осуществляется в такой же форме, как и кредитный договор (в письменной форме, а если кредитный договор был нотариально заверен, то и уступка (продажа кредита) должна быть проведена по такой же процедуре). Если они не имеют такого подтверждения, Вы не обязаны им платить.

    Скорее всего в кредитном договоре есть пункт о разрешении раскрытия персональных данных третьим лицам без согласия на это клиента банка.

    ВЫВОД

    Вы можете в судебном порядке признать договор, либо его отдельные положения недействительными, а также признать недействительной сделку о переуступке права требования, если таковая имела место.

    Дополнительным методом может служить обращение в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, о чем Вы можете указать лицу, которое Вам звонит.

    Обращаем Ваше внимание, что принудительное взыскание денежных средств возможно только на основании судебного решения, и осуществляется только государственной исполнительной службой.

    Первое, что Вы должны знать: не всегда сумма, предъявленная в иске, соответствует реальному долгу. Зачастую она бывает завышена за счет необоснованных штрафов, пени, неправильном расчете (например, проценты считаются не по телу кредита, а по долгу с штрафами).


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України