Задайте вопрос юристу

880 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Предпринимательское право, 10 декабря 2021, вопрос №52968 100₴

Размещение торгового киоска

2009 году администрация Центрального рынка города Бердянска предложила предпринимателям разместить на территории Центрального рынка за собственный счёт торговые павильоны был заключён договор с строительной организацией на постройку павильонов а по окончании строительства заключён договор сроком на 10 лет на размещение павильонов между администрации рынка и частными предпринимателями договора на постройку.чеки с оплатами .накладные на стройматериалы в наличии у предпринимателей.Новая администрация рынка отказывается в договоре прописывать пункт о размещении павильона на правах собственности и указывает в договоре,что предостовляет в аренду торговое место за номером павильона и в случае разрыва договора запрещает его демонтаж хозяином мотивируя это тем,что нет должного оформленного паспорта привязки мафа и размещены они на территории рынка в 2009 году были не законно

Ответы юристов (5)

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 2 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Доброго дня!

    Якщо договори укладені на 10-ть років то вони мають бути продовжені до завершення строку.

    Якщо не бажають продовжувати мають письмово повідомити орендарів, щоб ті демонтували свої кіоски.

    Дозвіл на розміщення мав видавати виконавчий комітет міської ради , погоджувати паспорт прив 'язки тимчасової споруди. Ви маєте сплачувати лише плату за оренду місця на ринку. В 2009 році мав би виконком видати дозвіл на торгівлю у вказаному місці. Земельна ділянка має бути оформлена на центральний ринок, вони мають вносити плату до міського бюджету(директор) ,а з ФОПів отримувати оплату за місце тимчасової торгівлі. За оренду землі директор ринку брати оплату не може бо вона належить місту і сплачувати потрібно до бюджету міста.

    Маф не належить ринку і може бути забраний власниками,як особисте майно.

    Подавайте скаргу до міського голови на самоуправство директора ринку.

    Необхідно розбиратися, на яких правах ринок став розпорядником коиунальної землі,що належить громаді.

    Кожне місто має затверджені правила для розміщення об єктів торгівлі. Мафів.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Крикун Сергій  Павлович
    35%
    Крикун Сергій Павлович 2 года назад

    Юрист, г. Днепр, 31 год опыта

    Земельный кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2768-14#Text):

    "Стаття 92. Право постійного користування земельною ділянкою...

    2. Права постійного користування земельною ділянкою із земель державної та комунальної власності набувають:

    а) підприємства, установи та організації, що належать до державної та комунальної власності;...

    Стаття 93. Право оренди земельної ділянки...

    2. Земельні ділянки можуть передаватися в оренду громадянам та юридичним особам, іноземцям і особам без громадянства, міжнародним об'єднанням і організаціям, а також іноземним державам...

    8. Орендодавцями земельних ділянок є їх власники або уповноважені ними особи або особи, які використовують земельні ділянки на праві емфітевзису...".

    Закон Украины "Про оренду землі" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/161-14/page?te...):

    "Стаття 4. Орендодавці землі...

    Орендодавцем земельної ділянки, переданої у користування на праві емфітевзису, є особа, яка використовує земельну ділянку на такому праві.".

    "ПОРЯДОК розміщення малих архітектурних форм для провадження підприємницької діяльності" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/982-2009-%D0%B...) - вступил в силу 22.09.2009г.; утратил силу 06.06.2011г. согласно пост. КМУ №548 от 25.05.2011г. об утверждении "ПОРЯД(ку) проведення експертизи містобудівної документації" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/548-2011-%D0%B...).

    Гражданский кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#n2078):

    "Стаття 5. Дія актів цивільного законодавства у часі

    1. Акти цивільного законодавства регулюють відносини, які виникли з дня набрання ними чинності.

    2. Акт цивільного законодавства не має зворотної дії у часі, крім випадків, коли він пом'якшує або скасовує цивільну відповідальність особи.

    3. Якщо цивільні відносини виникли раніше і регулювалися актом цивільного законодавства, який втратив чинність, новий акт цивільного законодавства застосовується до прав та обов'язків, що виникли з моменту набрання ним чинності...

    Стаття 386. Засади захисту права власності

    1. Держава забезпечує рівний захист прав усіх суб'єктів права власності.

    2. Власник, який має підстави передбачати можливість порушення свого права власності іншою особою, може звернутися до суду з вимогою про заборону вчинення нею дій, які можуть порушити його право, або з вимогою про вчинення певних дій для запобігання такому порушенню.

    3. Власник, права якого порушені, має право на відшкодування завданої йому майнової та моральної шкоди.

    Стаття 387. Право власника на витребування майна із чужого незаконного володіння

    1. Власник має право витребувати своє майно від особи, яка незаконно, без відповідної правової підстави заволоділа ним...".

    Закон Украины "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяженень" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1952-15#Text):

    "Стаття 5. Нерухоме майно, щодо якого проводиться державна реєстрація прав...

    4. Не підлягають державній реєстрації речові права та їх обтяження на корисні копалини, рослини, а також на малі архітектурні форми,..".

    Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1798-12#n1636):

    "Стаття 20. Справи, що відносяться до юрисдикції господарських судів

    1. Господарські суди розглядають справи у спорах, що виникають у зв’язку із здійсненням господарської діяльності (крім справ, передбачених частиною другою цієї статті), та інші справи у визначених законом випадках, зокрема:

    1) справи у спорах, що виникають при укладанні, зміні, розірванні і виконанні правочинів у господарській діяльності, крім правочинів, стороною яких є фізична особа, яка не є підприємцем, а також у спорах щодо правочинів, укладених для забезпечення виконання зобов’язання, сторонами якого є юридичні особи та (або) фізичні особи - підприємці;...

    6) справи у спорах щодо права власності чи іншого речового права на майно (рухоме та нерухоме, в тому числі землю), реєстрації або обліку прав на майно, яке (права на яке) є предметом спору, визнання недійсними актів, що порушують такі права, крім спорів, стороною яких є фізична особа, яка не є підприємцем, та спорів щодо вилучення майна для суспільних потреб чи з мотивів суспільної необхідності, а також справи у спорах щодо майна, що є предметом забезпечення виконання зобов’язання, сторонами якого є юридичні особи та (або) фізичні особи - підприємці;..".

    Уголовный кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14?find=1...):

    "Стаття 356. Самоуправство

    Самоуправство, тобто самовільне, всупереч установленому законом порядку, вчинення будь-яких дій, правомірність яких оспорюється окремим громадянином або підприємством, установою чи організацією, якщо такими діями була заподіяна значна шкода інтересам громадянина, державним чи громадським інтересам або інтересам власника, -

    карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до трьох місяців...".

    Во-первых, рынок является предприятием коммунальной собственности, поэтому земельный участок на территории рынка должен был передан горисполкомом рынку в пользование. Что касается размещения павильонов та территории рынка, то земельный участок по ним не может находится одновременно в пользовании рынка и в аренде по договору с горисполкомом. Земельный кодекс не предусматривает в качестве арендодателя организации, которым земельные участки переданы в пользование, что имеет место в данном случае. Поэтому, как я считаю, следует применять по аналогии закона право лица, организации, владеющим земельным участком на праве пользования, передавать эти участки в аренду третьим лицам - в данном случае владельцам МАФ. В результате, рынок будет выплачивать горисполкому плату за пользование земельным участком, а владельцы МАФ арендную плату рынку.

    Во-вторых, если Ваши павильоны были построены до 22.09.2009г. - момента вступления в силу Порядка размещения МАФ, то данный Порядок в силу действия нормативных актов во времени (закон обратной силы не имеет) к Вам, владельцам МАФ применению не подлежит, в том числе, касательно паспорта привязки. Кроме того, данный Порядок признан утратившим силу пост.КМУ, которым вместо Порядка утвержден Порядок проведения экспертизы градостроительной документации. Но и этот Порядок экспертизы к вам, владельцам МАФ, по тому же основанию (закон обратной силы не имеет) также применению не подлежит.

    В-третьих, как я изложил выше, надлежащим в отношениях с рынком должен быть не договор о размещении МАФ, а договор аренды земельного участка под МАФ - другое дело, в договоре аренды указывать цель аренды - размещение МАФ. Действия директора рынка по оформлению договора аренды торгового места незаконные, нарушают право собственности на МАФ, являются самоуправством, преследуемое в уголовном порядке. Торговое место (МАФ) является собственностью лица, его установившего, арендатора по договору аренды, о чем, по его требованию, должно быть указано в договоре аренды, а в случае спора, отказа арендодателя - по решению суда.

    В-четвертых, учитывая Ваш статус СПД (как представляется), спор как касательно вида договора, его условий, срока действия, обязанности рынка о продолжении договора, признания права собственности на МАФ надлежащим судебным органом является хозяйственный суд. Иск к рынку подлежит подаче каждым владельцем МАФ отдельно, самостоятельно.

    Адвокат  Євген Олександрович
    35%
    Адвокат Євген Олександрович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 31 год опыта

    Добрий вечір, Євгеній!

    "... Новая администрация рынка отказывается в договоре прописывать пункт о размещении павильона на правах собственности и указывает в договоре, что предостовляет в аренду торговое место за номером павильона и в случае разрыва договора запрещает его демонтаж хозяином мотивируя это тем, что нет должного оформленного паспорта привязки мафа и размещены они на территории рынка в 2009 году были не законно"?

    - Треба бачити документи, умови договору.

    Так, за змістом пункту 1 частини першої статті 4 Закону України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень» обов`язковій державній реєстрації підлягають речові права на нерухоме майно, що знаходиться на території України, фізичних та юридичних осіб, держави, територіальних громад, іноземців та осіб без громадянства, іноземних юридичних осіб, міжнародних організацій, іноземних держав, а саме право власності на нерухоме майно.Відповідно до пункту 1.6 Тимчасового положення про порядок реєстрації прав на нерухоме майно, затвердженим наказом Міністерства юстиції України від 07 лютого 2002 року N 7/5, (чинний на час виникнення спірних правовідносин) реєстрації підлягають права власності тільки на об`єкти нерухомого майна, які прийняті в експлуатацію в установленому порядку за наявності матеріалів технічної інвентаризації, підготовлених БТІ, яка проводить реєстрацію прав власності на ці об`єкти.

    Не підлягають реєстрації тимчасові споруди, а також споруди, не пов`язані фундаментом із землею.

    Відповідно до частини першої статті 181 ЦК України до нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об`єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.

    Згідно з частиною другою статті 181 ЦК України рухомими речами є речі, які можна вільно переміщувати у просторі.

    Судова практика:

    МАФ є спорудою, на яку не може бути зареєстроване право власності, і яка може бути демонтована, як така, що перешкоджає власнику користуватися своєю власністю за його позовом (ВС/КЦС, № 203/4180/15-ц, від 18 грудня 2019р.).

    Визнання права на введення в експлуатацію самочинно побудованої прибудови у судовому порядку не допускається (№ 127/18746/15-ц від 07.02.2018)

    Міська влада вправі демонтувати малу архітектурну форму чи тимчасову споруду виключно у тому випадку, якщо це самостійно не здійснив її власник в строки, зазначені приписі (ВС/КАС,№ 826/14017/17,27.02.20)

    Всього доброго!

    Рибінцев Сергій Сергійович
    Рибінцев Сергій Сергійович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 16 лет опыта

    Добрый день,

    я правильно понимаю что был старый договор (2009 года) и сейчас вам предлагают подписать новый?

    Если да, то обратите внимание как в старом были прописаны права на павильон и его размещение, а так же, в каком порядке продлевался договор 2009 года.

    Требования новой администрации скорее всего не законны, если в договоре 2009 не было указано, что павильоны после постройки остаются рынку.

    Вам придется показать документы юристу и проработать с ним вашу линию защиты.

    Савченко Олександр
    30%
    Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Добрый день, Евгений!

    Выездная или выносная торговля регулируется теми же правилами, что и мелкорозничная, — Правилами № 369 и Правилами торговой деятельности (Порядок № 833).

    Регистрация места торговли:

    Предприниматели на упрощённой системе обязаны указывать информацию о месте осуществления деятельности в Реестре плательщиков ЕН.

    Если указывали конкретный адрес магазина, надо также внести изменения в информацию о месте торговли. Для этого надо подать заявление о применении упрощёнки и заполнить пункты 5.4, поставьте отметку напротив пункта «місця провадження господарської діяльності».

    В п.6 надо внести дополнительный адрес, если киоск или павильон имеет адрес согласно паспорту привязки.

    А вообще, если торгуете с объектов передвижной сети, укажите «Торгівля на ринках України», «Торгівля на виставках України» (консультация в ЗІР, подкатегория 107.01).

    Где можно разместиться:

    Торговлю продтоварами надо согласовать со службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в вашем городе или районе (ст. 15 ЗУ № 4004).

    Торговать на улице можно на тротуарах шириной свыше 5 м, но не на пешеходной части (п. 32 Правил № 198). Категорически нельзя торговать:

    • рядом с административными и культовыми зданиями, памятниками, фонтанами, клумбами, панорамными площадками и пр.;
    • на перекрёстках, т. е. ближе чем за 20 м разместить свой ларёк или перевозку с кофе нельзя;
    • в охранных зонах инженерных коммуникаций;
    • на остановках. Можно разместиться не ближе чем за 20 м в обе стороны от дорожного знака остановки;
    • на мостах, в тоннелях и др. подобных искусственных сооружениях. Правда, этот запрет не касается ситуаций, когда проект строительства/реконструкции предусматривает, что, например, разместить торговые палатки или ларьки можно, и это согласовано;
    • возле железнодорожных переездов, минимальное расстояние — 100 м.

    Власти на местах могут дополнительно установить свои ограничения.

    Документы и разрешения:

    Киоски, ларьки, палатки — это временные сооружения, и чтобы торговать из них, надо получить разрешение на размещение.

    Паспорт привязки. В нём определено расположение объекта и схема благоустройства прилегающей территории (ч. 4 ст. 28 ЗУ № 3038, п. 2.1 Порядка № 244). Выдаёт местный исполком — поселковый, городской, районная горадминистрация.

    Но сначала надо заключить договор на право пользования или аренды на земельный участок под временным сооружением с органом местного самоуправления.

    Если торгуете с перевозки, паспорт привязки получать не надо.

    Но выездная и выносная торговля продтоварами, готовыми к употреблению и скоропортящимися товарами возможна только в отведённых для этого местах с МАФов. И разрешение на размещение обязательно. То есть если торгуете хот-догами или шаурмой, разрешение нужно.

    Поэтому в любом случае потребуется разрешение органа местного самоуправления. В разных городах правила могут отличаться, ведь их устанавливает местная власть.

    Санитарный паспорт надо оформить на авто, которое используете для перевозки продсырья и товаров.

    Лицензии:

    Для выездной торговли пром- и продтоварами лицензия не нужна, а алкогольными напитками согласно правилам торговать запрещено. Но в правилах мелкорозничной торговой сети нет запрета на торговлю слабоалкогольными напитками, к которым относят пиво.

    На торговлю пивом нужна алкогольная лицензия.

    ГФС разъяснила, что при торговле алкоголем на выездной точке надо получить отдельную алкогольную лицензию на розничную торговлю на временном месте торговли (консультация в ЗІР, подкатегория 115.03). Поэтому если у вас есть лицензия на торговлю алкоголем в магазине, получите ещё одну для выездной точки.

    Сигаретами можно торговать в стационарных пунктах — ларьках, киосках, нужна лицензия на торговлю.

    Торговое место:

    Есть правила оформления места торговли, их надо соблюдать: на виду разместите выписку из Единого госреестра с информацией о предпринимателе: адрес, ИНН, а ещё ФИО продавца и информацию о часах работы точки (п. 20 Правил № 369).

    Если это автомагазин, автокафе, развозка, прицеп — наименование, адрес предпринимателя, номер точки и телефона надо написать краской.

    Все товары надо оформлять ценниками с информацией о товаре (наименование, сорт и т. п.) и подписью ответственного лица.

    Ещё предписывают соблюдать чистоту и санитарные нормы.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України