Задайте вопрос юристу

835 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 07 января 2022, вопрос №54079

Дтп средней тяжести, возможно фальсифицируют среднюю тяжесть

Попал в дтп, не справилися с управлением, поехали в больницу пострадавшие, без скарг, а потом нарисовали диагнозы в другой больницеи требуют много денег, я не согласился и теперь возбуждают уголовное дело, как довести, что я не виновен, а они подделали результаты обследования?

Ответы юристов (3)

    Сергій
    Сергій 2 года назад

    Юрист, 3 года опыта

    Потрібно подати клопотання про проведення експертизи до слідчого судді відповідно до статті 244 КПК.

    1. Сторона захисту має право звернутися до слідчого судді з клопотанням про проведення експертизи у разі, якщо:

    1) для вирішення питань, що мають істотне значення для кримінального провадження, необхідне залучення експерта, проте сторона обвинувачення не залучила його або для вирішення залученим стороною обвинувачення експертом поставлені запитання, що не дозволяють дати повний та належний висновок з питань, для з’ясування яких необхідне проведення експертизи, або існують достатні підстави вважати, що залучений стороною обвинувачення експерт внаслідок відсутності у нього необхідних знань, упередженості чи з інших причин надасть або надав неповний чи неправильний висновок;

    Для більш детальної консультації звертайтесь в приватні повідомлення за допомогою значка "звернутися".

    Найда Олександр
    Найда Олександр 2 года назад

    Адвокат, 12 лет опыта

    Добрый день, Евгений!

    Юридический отдел компании ЮК ДТП, изучив обстоятельства дела, сделал следующие ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ выводы:

    1) Дальнейшее расследование факта ДТП во многом будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы.

    В случае установления у пассажира легких телесных повреждений,расследованиепроводится в рамках административного производства, в соответствии со ст. 124 КУоАП

    В случае установления у пассажира телесных повреждений средней тяжести, расследование проводится в рамках уголовного производства, в соответствии с ч.1 ст. 286 УК Украины.

    2) В связи с вышеизложенным, рекомендуем подготовить:

    - заявление-уведомление в страховую компанию по факту ДТП (необходимо подать в письменной форме в течении трех дней с момента ДТП)

    - ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы

    - в случае несогласия с заключением судебно-медицинской экспертизы, подготовить ходатайство о производстве повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

    3) Наша практика показывает, что значительное количество людей, совершает большое количество ошибок, которые приводят к признанию их вины уже в суде первой инстанции. Это всё происходит, как правило, по двум причинам:

    - попытка самостоятельного проведения всей процедуры защиты при недостаточных для этого знаниях и опыте. Происходит такое обычно на фоне самоуверенности, в попытке сэкономить на помощи опытного специалиста.

    - обращение за помощью к неквалифицированному специалисту. Ведь если человек юрист, адвокат – это совсем не означает, что он разбирается именно в данной категории дел и имеет опыт их положительного решения.

    С уважением ЮК ДТП

    Босак Назар Орестович
    Босак Назар Орестович 2 года назад

    Юрист, г. Львов, 8 лет опыта

    Доброго вечора. Якщо пройшла певна кількість часу з дня ДТП, то слідів на тілі людини могло майже не залишитись. В такому випадку судмедексперт грунтувався би на документах медиків, які за Вашими словами сфальсифіковані. Вам потрібно якомога швидше подати клопотання про проведення судмедекспертизи.

    Ви можете звертатись до мене з цим чи іншими запитаннями для надання додаткових правничих послуг.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України