Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Бухгалтерский учет, 10 января 2022, вопрос №54241 150₴

Рро для вендинга 2022

⁩Доброго вечора. Фоп здійснює вендинг і є платником єдиного податку 2 групи. У нього в наявності є 10 торгових автоматів для продажу кави і продуктів. На такі автомати не має можливості встановити РРО. Крім того, інтернет за місцем розміщення цих автоматів відсутні. Яким чином може працювати ФОП із 2022 року, зважаючи на необхідність обов’язково застосовувати РРО(ПРРО)?

Ответы юристов (4)

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго вечора!

    Варіантом може бути використання РРО з фіскальним режимом роботи.

    Якщо такої можливості немає, у тому числі через технічні проблеми, то варіантом може бути встановлення автоматів у торгових місцях чи недалеко від місць, де встановлений РРО, через який і будуть пробиватись відповідні товари.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый вечер!

    Торговля через автоматы — это вендинговый бизнес. Чтобы заниматься вендингом, нужно зарегистрировать код КВЭД 47.99 «Прочие виды розничной торговли вне магазинов», который включает в себя торговлю через автоматы.

    Доход единщика от торговли через автомат — извлечённые из него монеты и купюры.

    Выручку из автомата надо правильно учитывать в книге учёта доходов.

    Торговый автомат относится к РРО (ст. 2 ЗУ № 265, консультация в ЗІР, подкатегория 109.01).

    Он в автоматическом режиме выдаёт товары за наличные и безналичные оплаты, жетоны, обеспечивает учёт количества и стоимости товаров, создаёт контрольную ленту в электронном виде.

    Для этого автомат надо зарегистрировать в налоговой. После перевода в фискальный режим работы вы обязаны будете ежедневно изымать из него деньги и вносить данные о выручке в книгу учёта доходов и книгу учёта расчётных операций, зарегистрированную на автомат (ч. 3 п. 1 разд. II Порядка № 547). А покупателям автомат будет выдавать фискальные чеки.

    Встроенный РРО - принтер чеков с фискальным модулем, конструкция которого адаптирована под встройку в другие конструкции, при этом чек выводится в щель принтера, имеющуюся на корпусе автомата самообслуживания.

    Автомат по продаже товаров (услуг) представляет собой РРО, который в автоматическом режиме выдает (предоставляет) за наличные средства (или с применением платежных карточек, жетонов и т. п.) товары (услуги) и обеспечивает учет их количества и стоимости. Торговый автомат создает контрольную ленту в электронном виде (ст. 2 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», далее – Закон № 265).Если товары продают с использованием автоматов, то их владелец обязан довести до покупателей информацию о продавце товара. Это делают путем размещения на автомате (или иным образом) сведений о наименовании продавца, его местонахождении, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара (ст. 703 Гражданского кодекса).Мы уже сказали, что ст. 2 Закона № 265 торговый автомат отнесен к РРО (об этом сказано и в ОИР, категория 109.01). Также Закон № 265 относит к электронным контрольно-кассовым аппаратам торговые автоматы (или другое подобное оборудование), предназначенное для операций по продаже товаров (услуг) без выдачи покупателю чека (другого отчетного документа) за наличные средства или их заменители (жетоны, карточки платежных систем и др.) без участия физлица, контролирующего оплату таких товаров (услуг).Уточним: под электронными контрольно-кассо¬выми аппаратами ст. 2 Закона № 265 понимает РРО, который дополнительно позволяет предварительно запрограммировать наименования и цены товаров (услуг), вести учет их количества, распечатывать расчетные и другие отчетные документы.Отметим, что Государственным реестром регистраторов расчетных операций (утвержден приказом ГФС от 16.06.16 г. № 535) предусмотрен ряд модификаций торговых автоматов.

    Правовой статус торговых автоматовПункт 3 Правил № 369 относит торговые автоматы к мелкорозничной торговой сети, и в частности к пунктам некапитальной застройки. А значит, на торговлю через автоматы распространяются все требования этих правил, а также законодательных и нормативных актов, перечисленных в п. 2 Правил № 369. Речь идет о Законе от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей», Порядке осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденных постановлением КМУ от 15.06.06 г. № 833 и др.В частности, субъект хозяйствования должен размещать пункт мелкорозничной торговой сети согласно требованиям Земельного кодекса и законодательства о благоустройстве населенных пунктов, планировании и застройке территорий, санитарного и эпидемического благополучия населения, пожарной охраны, ГАИ и архитектуре (п. 6 Правил № 369). Подробнее об этих требованиях мы рассказали на с. 16 этого номера.

    Передача данных фискальным органамСубъекты хозяйствования, использующие автоматы по продаже товаров (услуг), должны подавать в фискальные органы по проводным (или беспроводным) каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, которая содержится в фискальной памяти этих автоматов. А вот передавать подобным образом электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков им не нужно (п. 7 ст. 3 Закона № 265).Также таким торговцам не надо распечатывать Z-отчеты и контрольные ленты (и соответственно не надо хранить последние в течение 3 лет) (п. 9, 10 ст. 3 Закона № 265; п. 4 разд. ІІІ Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417).

    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    Ви можете зареєструвати ПРРО за місцем реєстраціі ФОП -це додаток на смартфон.

    Якщо Ви працюєте у сільській місцевості ,та не продаєте алкоголь , можна без РРО але з книгою доходів

    ПРРО на смартфон чи планшет з мобільним інтернетом. Для персоналу ,який обслуговує ці автомати.

    Також кожен автомат треба зареєструвати в податковій ,як фіскальний пристрій.

    Зараз розглядається можливість відстрочення штрафів з реєстраціі Рро Прро до 1 лютого 2022 року штрафувати не будуть

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Савченко Олександр
    100%
    Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброе утро, Алина!

    Согласно пп. 1 и 2 ст. 3 Закона Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны:

    проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа ПРРО с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;

    предоставлять лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции, созданный в бумажной и/или электронной форме (в том числе, но не исключительно, с воспроизводством на дисплее РРО или дисплее устройства, на котором установлен программный РРО QR-кода, позволяющего лицу осуществлять его считывание и идентификацию с расчетным документом по структуре данных, в нем содержимся, и/или направлением электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты).

    Согласно п. 6 ст. 3 Закона N 265 РРО и/или программные РРО и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) плательщиками единого налога (физическими лицами - предпринимателями), не применяющими РРО и/или программные РРО согласно Налоговому кодексу Украины.

    В соответствии с п. 296.10 ст. 296 Кодекса РРО и/или программные РРО не применяются плательщиками единого налога первой группы.

    Согласно п. 61 подраздела 10 Переходных положений Кодекса до 1 января 2021 года РРО и/или программные РРО не применяются плательщиками единого налога второй - четвертой групп (физическими лицами - предпринимателями) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен, кроме тех, которые осуществляют:

    реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;

    реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

    С 1 января 2021 года до 1 января 2022 года РРО и/или программные РРО не применяются плательщиками единого налога второй - четвертой групп (физическими лицами - предпринимателями), объем дохода которых в течение календарного года не превышает объема дохода, не превышающего 220 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, независимо от избранного вида деятельности, кроме тех, которые осуществляют:

    реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;

    реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставление платных услуг в сфере здравоохранения;

    реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

    В случае превышения плательщиком единого налога второй - четвертой групп (физическим лицом - предпринимателем) в календарном году объема дохода, не превышающего 220 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, применение РРО и/или программного РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО и/или программного РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

    Государственный реестр регистраторов расчетных операций содержит несколько моделей РРО (встроенных электронных контрольно-кассовых регистраторов) от различных производителей, для которых предусмотрена сфера применения - использование в автоматах по продаже товаров (услуг).

    В то же время субъект хозяйствования может принять решение об использовании в автоматах по продаже товаров программных РРО.

    Если необходимо устанавливать программный РРО, то как можно получить консультацию относительно подключения существующего программного обеспечения вендингового аппарата к программному РРО?

    ГНС с 01.08.2020 года разработаны и предоставлены для пользования субъектам хозяйствования два бесплатных программных решения "Программный регистратор расчетных операций" и фискальное приложение пРРОсто, предназначенные для проведения расчетных операций.

    Бесплатные программные решения (ПРРО) размещены на официальном вебпортале ГНС по ссылкам: http://tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/programniy-reestrator-rozrahunkovih-operatsiy.

    На официальном вебпортале ГНС создан баннер "Программные РРО" (http://tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/), содержащий актуальную информацию, связанную с ПРРО, включая нормативно-правовые акты, видео уроки относительно процедуры регистрации ПРРО, получения электронных ключей у квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг ГНС, инструкции относительно заполнения и представления форм, информационные сообщения относительно обновления версий бесплатных программных решений, контакты ответственных лиц, дающих разъяснения, связанные, в частности с установкой, регистрацией, применением ПРРО.

    Получить информацию по вопросам, возникающим во время установки, регистрации ПРРО возможно путем направления электронного письма по адресу: prro@tax.gov.ua.

    Также информационная поддержка субъектам хозяйствования, которые используют/намерены использовать ПРРО, предоставляется в центрах обслуживания плательщиков, Информационно-справочным департаментом ГНС по телефону 0 800 501 007.

    Согласно пункту 52.2 статьи 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

    ВЫВОД: поскольку Ваши автоматы принимают наличные денежные средства, а Вы на 2 группе ЕН, то с 01 января 2022 года обязаны использовать РРО или ПРРО с фискальным режимом работы. Если не найдется такой технической возможности (у производителей РРО или ПРРО), то единственный теоретически возможный легальный вариант продолжения использования таких автоматов – это установление их в торговом месте (или рядом), где установлен РРО (ПРРО), через который и будут пробиваться соответствующие товары .

    Всего доброго!

    Успехов Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України