Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 09 февраля 2022, вопрос №55848

С 14 лет давать подработку

Добрый день!
Мой коллектив оказывает услуги доставки мелких грузов, в том числе еды с общепит.заведений. Ко мне часто обращаются молодые ребята которым по 15- 17, а иногда и 14 лет. С просьбой дать им возможность подработки. Я абсолютно не против, работа что умственно, что физически не сложная. Не стану я злостным нарушителем закона если начну давать им заказы на доставку.

Ответы юристов (2)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Согласно КЗоТ по 40 часов в неделю работать могут лица старше 18 лет, а вот работа для несовершеннолетних допускается только максимум по 36 часов в неделю для работников в возрасте от 16 до 18 лет, а для тех, кому меньше 16 лет по 24 часа в неделю.

    Несколько другим является рабочее время для несовершеннолетних, работающих в течение учебного года. Так, продолжительность рабочего времени таких работников не должна превышать половины соответствующих максимальных норм сокращенного рабочего времени. Следует заметить, что в случае, когда работнику 17 лет, и он работает во время учебы, то продолжительность его рабочего времени не должна превышать 18 часов в неделю (максимально допустимая для его возраста продолжительность - 36 часов, соответственно половина - 18 часов).

    Если с продолжительностью рабочего время в неделю мы разобрались, то нужно еще сказать пару слов о продолжительности рабочего дня лиц, не достигших 18 лет. Ведь молодежь также интересуется и тем с какого возраста они будут работать по 8 часов в день. Обращаем внимание, что для молодых людей, старше 16 лет, которые не посещают учебное заведение, работать можно по 7 часов в день. Если же работник является учеником и ему больше 16 лет, то его рабочий день не может превышать 4 часов. По 5 часов в день, но не больше 24 часа в неделю может работать лицо моложе 16 лет.

    Работа для подростков 16 лет и меньше начинается после заключения трудового договора. Такие юноши и девушки обязаны предоставить некоторые документы, а именно: паспорт, трудовою книжку если она уже оформлена, в некоторых случаях документ о образовании, а также документ о состоянии здоровья, непосредственно заявления самого будущего работника и в случаях если это необходимо – согласие одного из родителей или лица, которое их заменяет.

    Законодательством не предусмотрена конкретна форма предоставления согласия одного из родителей или лица, его заменяющего на трудоустройство несовершеннолетнего. Но как показывает практика, наиболее распространенным вариантом предоставления согласия является написание вышеупомянутыми лицами заявления, в котором будет указана просьба принять на определенную должность несовершеннолетних сына или дочь. В случае подачи такого заявления одним из неродных родителей, нужно подать документ, подтверждающий его статус. Правильным будет подать еще и копию паспорта лица, которое дает согласие на трудоустройство ребенка.

    Если лицо не достигшие совершеннолетия впервые приступает к труду, то работодатель должен на протяжении пяти дней после того, как такого работника было принято на работу, внести в трудовою книжку запись о принятии на работу.

    Также нужно заметить, что на каждом предприятии, учреждении, организации нужно вести специальный учет несовершеннолетних работников с указанием даты их рождения.

    Горшовенко Андрей Владимирович
    Обязательно необходимо письменное разрешение родителей, и при строгом соблюдении норм КЗоТа при выполнении работы несовершеннолетними.Заводиться трудовая книжка (если ранее не была оформлена) на это даеться пять дней. Плюс ведение журнала по спецучету несовершеннолетних.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України