Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданство, 11 ноября 2019, вопрос №5753

Как зделать документи


Здраствуйте миня завут Надия Михаловна. Надеюся на вашу помощ.
Я з дочкою переихала з Росии в Украину у 1991р. в 2000р. моя дочка народила в Украини перву дитину, я по своему паспорту зробила сведетильство и заригистрирувала перву дитину, но коли моя дочка потим ище народила другу дитину, я питалась заригистрирувать оп’ять по своему паспорту но мини сказали щоб не я ригистрирувала дитину а мати дитини, я йим об’яснула що в мойейи дочки немае паспорта, мини сказали щоб я обращялась в паспортний стол, я разом из своею дочкою пойихала в Лозову в паспортний стол в паспортном столе я йим об’яснила що моя дочка проживае в Украини з 1991р. що йий уже 37 лет що у неи немае паспорта и що в неи двоей дитей одне без паспорта, а другой дитини уже 5 рокив но вона даже не заригистрирувана що в нейи немае свидетильства про народжуваня, мини сказали йихать на Харьков в ген-консульство Росии, ми пойихали в ген-консульство нам видали справку що ми не являемося гражданами Росии, з циею справкою ми пойихали обратно на Лозову в паспортний стол привезли йим спраку що ми не являемося гражданами Росии, но в паспортном столе нам сказали що нечим допомогти не можуть.
Що мини робить?

Ответы юристов (3)

    Ковальчук Владимир

    Указанным документом устанавливается три варианта реализации процедуры подтверждения принадлежности к украинскому гражданству:

    - определение принадлежности;

    - установление принадлежности;

    - проверка принадлежности к гражданству.

    Предлагаю рассмотреть каждый из этих способов более детальней. Оформить принадлежность к гражданству Украины могут граждане бывшего Союза ССР, которые после 13.11.1991 года прибыли в Украину с целью постоянного проживания и в имеющихся у них паспортах гражданина СССР была внесена отметка «гражданин Украины», а также дети этих граждан, которые приехали вместе со своими родителями и на момент 13.11.1991 г. не достигли совершеннолетия.

    Следующий вариант, это установление принадлежности к гражданству Украины. Этот способ применяется в тех ситуациях, когда необходимо выяснить, является ли человек украинским гражданином. К категории граждан, к которым применяется данный вариант, относятся:

    - граждане бывшего Союза ССР, которые в момент 24.08.1991 года либо 13 ноября 1991 года, будучи гражданами СССР, имея паспорт гражданина Союза ССР, проживали на территории Украины, однако не являлись прописанными, т.е. Не имеют в своих паспортах штампа о прописке по определенному адресу, а также дети таких граждан;

    - граждане, которые в момент 13 ноября 1991года служили в вооруженных силах и после окончания службы остались проживать в Украине;

    - люди, которые на период 24 августа 1991г. Либо 13 ноября 1991г. Отбывали наказание в местах лишения свободы в Украине, до вступления приговора в силу постоянно проживали в Украине и являлись гражданами Союза ССР;

    - люди, которые на период 24.08.1991года или 13.11.1991г. Не достигли совершеннолетия и воспитывались в государственных детских домах Украины.

    И последний способ, это проверка принадлежности к гражданству Украины. Этот способ используется к гражданам, находящимся вне территории Украины и не имеющим документов, подтверждающих наличие украинского гражданства, а также возникла необходимость проверить факт пребывания того или иного человека в гражданстве Украины.

    Оформление и установление принадлежности к гражданству уполномочены проводить, как миграционная служба, так и консульства за пределами Украины.

    Процедура проверки принадлежности к гражданству проводится исключительно консульскими учреждениями и дипломатическими представительствами вне границ Украины.

    Период определения принадлежности к украинскому гражданству составляет один месяц с момента предоставления документов в то или иное учреждение.

    Более детальный порядок проведения этой процедуры, порядок рассмотрения документов, а также список необходимых документов вы сможете найти в вышеупомянутом Положении о порядке рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства.

    Ковальчук Владимир

    Список документов для получения подтверждения гражданства Украины ребенка:

    • Свидетельство о рождении ребенка;
    • Гражданские паспорта родителей. Если это не украинский паспорт, то перевод его на украинский язык нотариально заверенный;
    • Вид на постоянное/временное место жительства в Украине родителей;
    • Свидетельство о заключении брака родителей если такое имеется;
    • Форма А из ЖЭКа о прописке ребенка;
    • Заявление об изменении гражданства или декларация об отсутствии гражданства;
    • 2 фото 3.5×4.5, если ребенку более 7 лет.
    Ковальчук Владимир

    Подтверждение гражданства ребенка – это правовая процедура, в результате которой ребенок регистрируется украинским гражданином при наличии достаточных оснований. Законодательство устанавливает такие основания для регистрации: ребенок родился или постоянно проживал на территории Украинской ССР; хотя бы один родитель, дед или бабка ребенка родились или постоянно проживали на территории УССР; ребенок родился в Украине после 24.08.1991 г. и не получил гражданство Украины по рождению Органы ГМС имеют право рассматривать документы о подтверждении гражданства ребенка на протяжении 3 мес. Ребенок может быть зарегистрирован украинским гражданином при условии, что он является лицом без гражданства или иностранцем, в отношении которого представлены обязательства о прекращении иностранного гражданства (статья 8 Закона «О гражданстве Украины»). Лицам в возрасте до 16 лет выдается свидетельство о принадлежности к украинскому гражданству. Документ имеет срок действия и выдается: на три года – лицам в возрасте до семи лет; до достижения 16-летия – лицам в возрасте семи лет и старше.Документы для подтверждения гражданства Украины ребенку заявление-анкета об установлении принадлежности к гражданству Украины; два фото размером 3,5 х 4,5 см (для ребенка в возрасте от 7 лет); один из последующих документов, позволяющих подтвердить гражданство Украины: декларация об отсутствии гражданства иностранного государства (предоставляют лица без гражданства); обязательство прекратить иностранное гражданство (предоставляют иностранцы); декларация об отказе от гражданства иностранного государства (предоставляют лица, получившие убежище в Украине или статус беженца; декларация подается вместе с документом о предоставлении статуса); заявление об изменении гражданства. свидетельство о рождении ребенка; паспортные документы родителей; свидетельство о браке родителей. При необходимости заявитель дает дополнительные объяснения или делает уточнение.Процедура регистрации украинского гражданства проводится по заявлению законного представителя ребенка (одного из родителей, опекуна или попечителя). Прием документов и выдачу свидетельства осуществляют органы ГМС по месту жительства ребенка. После принятия положительного решения орган ГМС выдает заявителю свидетельство, в котором указываются на украинском языке: полное имя ребенка (фамилия, имя, отчество), гражданство с указанием основания приобретения, дата рождения, место рождения, личный номер, пол, дата выдачи документа и срок его действия.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України