Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 20 марта 2022, вопрос №59178 250₴

Что будет за неуплату налогов на доход физических лиц?

Слава Украине!

Я хочу спросить про налоги. Так получилось, что я физ лицо, зарабатываю в интернете (партнерки всякие типа admitad, google adsense и тп), и не платил их (совсем), потому что даже и не знал, что должен. Теперь понял, хочу начать платить.

Мой вопрос:
1) Оштрафуют ли и на сколько? (к примеру, я заработал 1 млн за последние 3 года и вот пришел подавать декларацию прям туда к ним)
2) Заставят ли меня выплатить все, что я еще не заплатил с прошлых доходов дополнительно к штрафу, и если заставят, то по какой налоговой ставке: прошлой (довоенной) или текущей (которая, как я понял, недавно поменялась)?
3) Является ли смягчающим обстоятельством, что я сам пришел и "сдался с повинной"?
4) Возможно, какой-то совет, как безопасно из этой истории выпутаться с минимальными финансовыми затратами?...

Заранее большое спасибо!

Ответы юристов (9)

    Промський Євгеній Сергійович
    100%

    Здравствуйте! Вам не стоит боятся штрафов любой другой ответственности, если Вы проследуете данному алгоритму.

    1. Рекомендую Вам зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель (3 группа). Это можно сделать через дию. Таким образом вы сможете спокойно работать и все последующие доходы будут легальны. Налог для 3 группы в военное время равняется 2 % от дохода.

    2. Касательно предыдущего заработка, вы можете воспользоваться программой единоразового добровольного декларирования активов физ. лиц.

    Подача такой декларации является правом, а не обязанностью физического лица. Декларант освобождается от уголовной, административной и финансовой ответственности при декларировании таких активов.

    Воспользоваться добровольным декларированием может исключительно лицо, совершеннолетнее и дееспособное, но при этом с 2005 года не находившееся на государственной службе и в отношении которого со стороны Украины не применены специальные экономические и другие ограничительные меры в соответствии с Законом Украины «О санкциях».

    Одноразовое (специальное) добровольное декларирование предусматривает уплату сбора, размер которого самостоятельно рассчитывается декларантом по стоимости принадлежащих ему активов с учетом ставок такого сбора, и отражается им в единовременной декларации.

    Предложены три ставки сбора: общая ставка 5 процентов, 9 процентов для зарубежных активов, 2,5 процента для декларирования активов в виде ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа).

    • Сергей Клиент 2 года назад

      А что надо понимать под "активами" (в плане денег)? Это то что у меня есть в конкретный момент или включая все то, что я заработал, но успел потратить?

      Кроме того, часть из прибыли (например, 20 тыс. из 100 тыс.) идет на закупку закупку контента для моих сайтов, поддержание их жизнеспособности и тп. Получается, мой доход не 100 тыс., а 80 тыс. Я должен декларировать только их (чистый доход), а подобные расходы вычитать?

      • Промський Євгеній Сергійович

        1. То, что у вас есть на момент подачи декларации!

        2. В данном случае используется категория "Дохід", то есть без вычета расхода. Вам нужно будет уплачивать налог от 100 тыс.

        • Сергей Клиент 2 года назад

          Правильно ли я понимаю?

          У меня на карте, к примеру, 100 тыс., но за предыдущие 3 года я заработал миллион. При подаче декларации я плачу 5% от 100 тыс. и мои "активы" легализованы?

          А потом? Я заработал за год 1 млн, а 200 тыс. потратил на "реинвест", грубо говоря. Но налог все равно с 1 млн буду платить? Он разве не подоходный?

          • Промський Євгеній Сергійович

            1. Все верно. Если вы на момент подачи декларации владеете 100 тыс, то платите 5 % от этой суммы. Но после подачи декларации все последующие доходы должны быть легальны!

            2. Налог платите 2 % (в мирное время был 5 %) от всего дохода. Но это очень большая льгота. "Обычный" подоходный налог равняется 18 %. По этому быть на 3 группе и платить 2 (5) % достаточно выгодно!

            • Сергей Клиент 2 года назад

              А есть какие-то варианты, чтобы расходы не учитывались? Или так совсем нельзя?

              И такой еще вопрос, надо ли платить налоги с доходов на вебмани, например? У нас же в Украине его отключили. Или PayPal (если деньги НЕ попадают на банковскую карту)?

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Сергей!

    "Мой вопрос:1) Оштрафуют ли и на сколько? (к примеру, я заработал 1 млн за последние 3 года и вот пришел подавать декларацию прям туда к ним)"?

    - Только при выявлении данного факта сотрудниками налоговой службы, сотрудниками полиции, может административная ответственность по статье 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях в штрафа в размере от 17000 до 34000 грн..

    Кодекс України про адміністративні правопорушення:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text

    "Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності

    Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без подання повідомлення про початок здійснення господарської діяльності, якщо обов’язковість подання такого повідомлення передбачена законом, або без отримання ліцензії на провадження виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, або у період зупинення дії ліцензії, у разі якщо законодавством не передбачені умови провадження ліцензійної діяльності у період зупинення дії ліцензії, або без одержання документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди), -

    тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої".

    Уголовной ответственности за это по статье 212 Уголовного кодекса Украины не предусмотрено.

    " 2) Заставят ли меня выплатить все, что я еще не заплатил с прошлых доходов дополнительно к штрафу, и если заставят, то по какой налоговой ставке: прошлой (довоенной) или текущей (которая, как я понял, недавно поменялась)"?

    - Врядли.

    Только после легализации, регистрации максимум это только возможно при наличии прямых документальных доказательств за результатами проведения документальной проверки с начислением штрафных санкций (сейчас проверки не проводятся) и в судебном порядке.

    " 3) Является ли смягчающим обстоятельством, что я сам пришел и "сдался с повинной"?

    - Нет.

    4) Возможно, какой-то совет, как безопасно из этой истории выпутаться с минимальными финансовыми затратами?...

    - Заниматься, как занимались, возможно после военного положения, будут изменения в налоговом законодательстве.

    При наличии вопросов обращайтесь через кнопку "Звернутися".

    Всего доброго, удачи Вам!

    Рочняк  Татьяна Сергеевна

    Добрый день, Сергей!

    Сообщаю, что доходы, полученные Вами как физическим лицом на Ваш банковский счет, налоговая не видит, пока вы их сами не задекларируете.

    Для физических лиц, получивших доход, есть возможность подачи ежегодной декларации о доходах и самостоятельной уплаты налогов с таких доходов без применения каких либо штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

    Так, задекларировать доходы, полученные Вами в 2021 году, Вы можете самостоятельно в срок до 03.05.2022.

    При этом в срок до 01.08.2022 вы будете обязаны уплатить налоги: НДФЛ - 18% и ВЗ - 1.5% от задекларированной суммы.

    В дальнейшем рекомендую Вам проводить свою деятельность через ФЛП, поскольку за осуществление хозяйственной деятельности без соответствующей регистрации и уплаты налогов Вы будете нести риск применения к Вам штрафных санкций.

    Промський Євгеній Сергійович

    А есть какие-то варианты, чтобы расходы не учитывались? Или так совсем нельзя?

    Мы можете не "показывать" налоговой те поступления, которые не будут поступать на ваши счета, которые вы откроете как ФЛП. Но если на ваши "личные" банковские счета будут поступать регулярные или большие платежи, этим может заинтересоваться финмониторинг банка (заблокировать счет) и налоговая. Будут просить подтвердить законность средств и их источник, после чего эти средства могут обложить налогом и применить финансовые санкции.

    И такой еще вопрос, надо ли платить налоги с доходов на вебмани, например? У нас же в Украине его отключили. Или PayPal (если деньги НЕ попадают на банковскую карту)?

    Если вы эти средства не выводите на свои карты, то платить налог с них необязательно.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України