Задайте вопрос юристу

885 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 21 ноября 2019, вопрос №6192 100₴

Имеет ли право бывший муж не платить алименты, если дети не хотят с ним общаться?

Здравствуйте! Такая ситуация: родители в разводе уже 4 года, отец работает на себя, платит алименты не полную сумму на двоих младших сестёр 9 и 12 лет. Дети категорически не хотят общаться с ним, так как он приезжает и морально издевается с детей, они от него постоянно плачут. Угрожает матери не платить алименты, если дети не будут с ним общаться, хотя мама детей против отца не настраивает. Имеет ли он право не платить алименты из за того, что дети не желают его видеть? Как матери защититься от тиранства бывшего мужа?

Ответы юристов (7)

    Костромина Виктория
    15%
    Костромина Виктория 5 лет назад

    Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

    Имеет ли он право не платить алименты из за того, что дети не желают его видеть? - не имеет право

    алименты он должен платить в любом случаи независимо от чего

    Как матери защититься от тиранства бывшего мужа? - поговорит с с ним , не давайте при таких ситуациях детей . поговорите с психологом, обратитесь в опеку

    Ковальчук Владимир
    15%
    С введением в действие в прошлом году нового закона, алименты, полученные на ребенка, являются собственностью ребенка!

    Тот из родителей или других законных представителей ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка. Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, полученными на его содержание, а также имеет право на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с Гражданским кодексом Украины.Главная законодательная норма Украины устанавливает, что даже расторжение брака и отдельное проживание не являются причиной, по которой выплаты на детей могут быть прекращены Закон упрощает механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов. В частности, устанавливается право родителя, с которым проживает ребенок, определять способ взыскания алиментов. Он может получать в порядке упрощенного судопроизводства алименты в размере на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка (дохода) плательщика алиментов при определении размера алиментов как доли от заработка (дохода) матери, отца ребенка, или в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме. Однако сумма алиментов не может превышать 10 прожиточных минимумов.На сегодняшний день, упрощена процедура взыскания алиментов. Теперь, не нужно судиться по несколько месяцев, а все происходит гораздо быстрее - по судебному приказу.В 2019 году в Украине начал действовать новый «Закон об алиментах». Его основная задача: повысить ответственность при возможном отказе от выплаты отцом или матерью алиментов на одного ребёнка, двоих или более общих детей.В Законе Украины чётко прописан размер полагающихся алиментов официально. И если в случае развода родители между собой не договорились относительно выплаты алиментов, то все равно можно претендовать на минимальное или максимальное взыскание. Размеры выплаты устанавливаются в процентном соотношении к прожиточному минимуму.Независимо от того, работающий ли родитель или безработный, с него можно взыскать алименты. И об этом чётко гласит украинское законодательство. Единственное: вам нужно знать обо всех возможных подводных камнях в этом вопросе.

    Если вы обращаетесь в суд по вопросу безработного родителя и взыскания денег с него, необходимо написать и подать заявление с указанием желаемой суммы. И приложить соответствующие документы.Если неплательщик алиментов не работает с какого-то момента, он может стать на учет на биржу занятости, где будет получать пособие от государства. И уже с него будет взыскиваться на содержание ребенка определенная сумма денег.

    В том случае, когда безработный отказывается становиться на учет в Службу занятости, возможно, работает в это время неофициально, то оплата алиментов должна начисляться в судебном порядке, исходя из уровня средней заработной платы Сегодня даже инвалидность не является основанием не выплачивать взыскание ребенку. Если не работаешь или находишься на пенсии, все равно алименты платятся. Примеров того, что украинский суд защищает интересы детей, оставшихся без отца или матери, предостаточно

    Жупинский Николай Андреевич
    25%
    Жупинский Николай Андреевич 5 лет назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Добрый вечер! Отец обязан платить алименты независимо от возможности общения с детьми. Даже если отец будет лишён родительских прав то он будет обязан платить алименты на содержание своих детей. Если общение с отцом травмирует психику детей - огрпничьте такое общение и пусть оно будет только в Вашем присутствии. Неплохо будет обратится с этой проблемой (негативное воздействие общения с отцом на детскую психику) к школьному психологу. И помощь окажет, и сам факт обращения останется на случай возможных его претензий к Вам.

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 5 лет назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Доброго вечора.

    Дане питання врегульоване Сімейним кодексом України.

    Стаття 180. Обов'язок батьків утримувати дитину

    1. Батьки зобов'язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття.

    Стаття 181. Способи виконання батьками обов'язку утримувати дитину

    1. Способи виконання батьками обов'язку утримувати дитину визначаються за домовленістю між ними.

    2. За домовленістю між батьками дитини той із них, хто проживає окремо від дитини, може брати участь у її утриманні в грошовій і (або) натуральній формі.

    3. За рішенням суду кошти на утримання дитини (аліменти) присуджуються у частці від доходу її матері, батька або у твердій грошовій сумі за вибором того з батьків або інших законних представників дитини, разом з яким проживає дитина.

    Спосіб стягнення аліментів, визначений рішенням суду, змінюється за рішенням суду за позовом одержувача аліментів.

    4. У разі виїзду одного з батьків за кордон на постійне проживання у державу, з якою Україна не має договору про надання правової допомоги, аліменти стягуються в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

    5. Якщо після виконання аліментних зобов'язань згідно з частиною четвертою цієї статті один з батьків не виїхав на постійне проживання у державу, з якою Україна не має договорів про правову допомогу, та залишився або повернувся для постійного проживання в Україну, порядок стягнення аліментів з урахуванням сплаченої суми встановлюється законодавством.

    6. Якщо після набрання рішенням суду законної сили, згідно з яким з одного із батьків стягуються аліменти, він виїжджає для постійного проживання у державу, з якою Україна не має договору про правову допомогу, з нього за рішенням суду до його виїзду за межі України може бути стягнуто аліменти за весь період до досягнення дитиною повноліття.

    7. Якщо після набрання законної сили рішенням суду про сплату аліментів за весь період до досягнення дитиною повноліття особа, з якої стягуються аліменти, продовжує постійно проживати в Україні або повертається в Україну для постійного проживання та змінюються обставини, які вплинули на визначення розміру аліментів, у судовому порядку може бути встановлено періодичне стягнення аліментів з урахуванням сплаченої суми.

    8. Якщо місце проживання чи перебування батьків невідоме, або вони ухиляються від сплати аліментів, або не мають можливості утримувати дитину, дитині призначається тимчасова державна допомога з урахуванням матеріального стану сім’ї, у якій виховується дитина. Виплата тимчасової державної допомоги здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України.

    9. Порядок призначення та виплати тимчасової державної допомоги, її розмір визначається Кабінетом Міністрів України.

    Роботу щодо призначення та виплати тимчасової державної допомоги дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів, не мають можливості утримувати дитину або місце проживання їх невідоме, організовує центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері усиновлення та захисту прав дітей.

    10. Суми наданої дитині тимчасової державної допомоги підлягають стягненню з платника аліментів до Державного бюджету України у судовому порядку.

    Є два способи для виплати аліментів: мирним шляхом та в примусовому порядку.

    Так, сторони між собою домовляються щодо розміру та періодичності сплати аліментів на дитину в добровільному порядку. Дана домовленість може бути лише усною, але для додаткових гарантій виконання домовленостей батьки дитини можуть укласти між собою нотаріально посвідчений договір про утримання дитини.Також один із батьків може подати за місцем своєї роботи заяву про відрахування аліментів на дитину у розмірі та на строк, які визначені у цій заяві.

    У разі відсутності домовленостей один із батьків може звернутися до суду із заявою про стягнення аліментів.В подальшому стягувач аліментів може самостійно подати заяву з виконавчим листом про відрахування аліментів за місцем виплати платникові аліментів заробітної плати, пенсії, стипендії або іншого доходу.

    Таким чином, якщо ваш чоловік зараз сплачує аліменти добровільно за домовленістю з вами, то у разі їх незаконного припинення (відмова дітей спілкуватися з батьком не є законною підставою припинити виплату аліментів, адже утримувати своїх дітей - це його обов'язок відповідно до ст. 180 Сімейного кодекусу), Вам необхідно буде звернутися до суду із заявою про стягнення аліментів.

    Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 5 лет назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Якщо колишній чоловік негативно впливає на психологічний стан ваших дітей, то необхідно в судовому порядку заборонити батьку спілкуватися з дітьми. Це не звільнить його від обов'язку сплачувати аліменти.

    Токмач Галина Миколаївна

    Здравствуйте. Отец детей категорически не может перестать платить алименты. От тиранства вряд ли защититесь. Единственное - не давать детей. Если отец хочет видеть детей, пусть подаёт заявление в органы опеки для установления графика встреч с ними.

    Олександра
    25%
    Олександра 5 лет назад

    Адвокат, г. Киев

    Добрий вечір,

    Я Вам РЕКОМЕНДУЮ звернутися до суду із позовною заявою про стягнення аліментів або із заявою про видачу судового наказу про стягнення аліментів на утримання дітей.

    Коли у Вас буде рішення суду батько зобов’язаний буде платити аліменти в любому випадку. І питання вже не буде в тому плати чи не платити. ЗВІСНО ПЛАТИТИ.

    У випадку якщо після рішення суду батько не буде сплачувати аліменти є багато механізмів як вплинути на батька.

    Так, державий виконавець / приватний виконавець має право винести вмотивовані постанови :

    - про встановлення тимчасового обмеження боржника в праві виїзду за межі України дана постанова надсилається безпосередньо для виконання до Адміністрації Державної прикордонної служби України і не потребує жодних звернень до суду;

    - про встановлення тимчасового обмеження боржника в праві керування транспортними засобами.

    Також, державний виконавець/приватний виконавець, може скласти протокол про вчинення боржником адміністративного правопорушення та долучити його до суспільно корисних робіт (ст.31-1 КУпАП) які, є платними та дадуть змогу шляхом виконання цих робіт поступово погашати заборгованість, якщо така буде .

    Окрім того, якщо буде заборгованість зі сплати аліментів за шість місяців, Ви зможете звернутися до органів національної поліції з поданням (повідомленням) про притягнення боржника до кримінальної відповідальності за злісне ухилинення від сплати аліментів (ст. 164 Кримінального кодексу України).


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA