Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 28 ноября 2019, вопрос №6381

Оспаривание наследства, кто и как может его оспорить?

Здравствуйте.
У меня к Вам есть несколько вопросов, на которые я надеюсь получить от Вас исчерпывающий ответ.
Имеет право служба БТИ выдавать какие ли бо документы на частный дом после смерти хозяина, тому, кто не является официальным наследником на спадщину? Если не имеет, то какой закон и статьи закона нарушили сотрудники БТИ, и что в таком случае делать?
Можно ли аннулировать эти документы и как это сделать?
Может ли человек не состоявший в браке с хозяином дома на момент покупки дома, оспорить спадщину, если да, то какая доля ему может быть отдана?
При наличии официальных отказов всех членов семьи, по истечении 10 лет после смерти хозяина дома, можно ли они оспорить спадщину, если да, то кто и в каких долях?
Имеют ли право службы собеса выдавать субсидии без согласия официального наследника ( без его подписи на оформление субсидии)?
Нужна ли оценивающая экспертиза для подачи оспаривания в суде спадщины, и имеет ли право суд принимать документы на рассмотрение без этой экспертизы?
За ранние большое спасибо за Ваше понимание и помощь.
С уважением к Вам.

Ответы юристов (3)

    Жупинский Николай Андреевич

    Напишите, пожалуйста, свою конкретную проблему, чтобы можно было понять из вопроса, какие Ваши права нарушены и что можно предпринять в данной ситуации. Пока что вижу абстрактные вопросы на которые не хочется давать абстрактные ответы.

    • Пётр Клиент 4 года назад

      Здравствуйте.

      Я являюсь официальным наследником на наследство ( ЕСТЬ ОФ ДОКУМЕНТЫ).

      Есть официальные отказы остальных членов семьи от права на наследство.

      Была устная договоренность, что мать доживает, и ни чего в праве на наследство до ее смерти не меняется ( остается все как есть, все документы на хозяйство остаются на покойного отца).

      До смерти отец подал заявку на приватизацию дома, но документы до его смерти не были оформлены. Службы БТИ выдала другому члену семьи всю техническую документацию на дом без официальных документов на право наследства. Так же и собес выдавал субсидии без моей подписи!!

      Теперь решили оспорить мою спадщину в суде. Дом был куплен отцом в то время, когда он был официально разведен с матерью, перед самой смертью он все же решил повторно с ней расписаться. Оценивающей экспертизы не было сделано, но суд якобы ( мне ни чего на данный момент не пришло, но дату мне уже озвучили) принял документы на рассмотрение!!!

      Что и как может быть, и что мне делать в этом случае

      За ранние спасибо.

      С уважением Пётр

    Иваненко Мария Владимировна

    Ничего не понятно:).Вы 10 лет назад после отца вступили в права наследования и получили свидетельство о праве на наследство? Кто подал в суд? Вам должна прийти копия иска с приложениями и Вы имеете полное право подать отзыв на иск. Оценивающей экспертизы в данной случае не требуется.Если суд принял иск к рассмотрению, значит иск соответствует нормам ЦПК Украины, все остальные вопросы решаются в подготовительном судебном заседании. Обратится в суд с иском может любое заинтересованное лицо,если считает, что его права нарушены, но удовлетворят иск или нет вопрос второй:). Что Вам делать это однозначно не пустить суд на самотек и наймите адвоката.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України