Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 04 декабря 2019, вопрос №6573

благотворительный взнос законно ли ?

Добрый день. У меня такой вопрос - в нашем доме создано ОСМД. Прилегающая вся территория дома (землеотвод) не отведена в установленном законом порядке. (только поданы документы на разработку проекта землеотвода). Рядом возле дома инициативная группа построила за свой счет и риск (самозахватом) небольшую парковку для авто , ставит там свои автомобили. Председатель ОСМД, хочет получать в бюджет ОСМД нас как с автовладельцев плату путем взимания общегодового благотворительного взноса с владельцев авто (с обещанием узаконить этот участок земли в перспективе) Скажите пожалуйста законно ли это ? и как можно повлиять на такие действия ? Спасибо

Ответы юристов (2)

    Иваненко Мария Владимировна
    Общаться в чате Иваненко Мария Владимировна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 27 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Благотворительный взнос не платится по принуждению, Вы хотите платите, а хотите нет:), заставить Вас никто не может.Действия неправомерны, может взиматься официально плата за паркоместо с оплатой всех вытекающих налогов. Повлиять - не платить.

    Кодолов Олександр Володимирович
    Общаться в чате Кодолов Олександр Володимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Виктор, добрый день,

    председатель ОСМД немного лукавит, при этом, по сути он частично прав, а именно в том, что вы самовольно заняли участок земли, который принадлежит на сегодня городу (т.е. всем жителям города вместе взятым, а не нескольким автомобилистам, которым удобно пользоваться участком, потому что он находится близко к дому, где у них квартира). Если же рассматривать этот участок как такой, который находится (будет находиться после землеотвода) в собственности / пользовании именно жильцов дома, то здесь суть такая же как с жителями всего города, только вместо "города" нужно подставить "дома" (ведь не все жильцы ставят там автомобили, не все хотят, чтобы там была стоянка, кто-то хочет там цветы посадить или беседку общую сделать и т.п., а Вы без их всех решили, что Вам нужнее).

    Посему, возможно так называемый "благотворительный сбор" не так уж и плох в Вашем случае, но, все же, я бы рекомендовал Вам "подложить соломинку" и договориться об этом не только с председателем, а и со всеми жильцами дома, оформив это все протоколом собрания ОСМД, где все согласятся, что такое использование общей земли (с учетом Вашего ежемесячного вклада (дополнительных ежемесячных платежей) - "благотворительного взноса" на счет ОСМД) будет выгодно для всех и все с этим согласны.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України