Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 11 декабря 2019, вопрос №6792

Квартирный вопрос , меньшая и большая часть , кто прав

Здравствуйте,помогите разобраться в сложившейся ситуации:есть четырехкомнатная квартира.Мы ранее были в ней прописаны:я,дочь и сын и родители,участвовали в приватизации в 1998г
У нас было по 1/5 ,после смерти родителей , я и моя сестра вступили в наследство.У меня ..стало2/5 ,плюс доли моих детей и того в нашей собственности в квартире-4/5,а у сестры1/5.Она продает свою долю под видом дарственной .Не поставив нас в известность.Доля в квартире ее не выделена.Она присвоила изолированную ,вторую по площади комнату в квартире.Новые собственники устроили-хостел.Как нам действовать в данной ситуации?Спасибо.
Р .S.Имел ли право нотариус оформить эту сделку?

Ответы юристов (3)

    Иваненко Мария Владимировна

    подарить свою часть квартиры она могла кому угодно и без Вашего ведома. Если доли не выделены, то пользоваться она может теми квадратными метрами, которые соответствуют ее части, пользоваться остальными квадратами только с ведома других совладельцев. Хостел вне правового поля, квартира в данном случае ее часть для этого не предназначена.Без Вашего ведома ни о каком хостеле в квартире речи быть не может. Вызывайте полицию т.к. скорей всего эта гостиничная деятельность ведется без уплаты налогов и официальной регистрации хоз.деятельности.В идеале выкупите эту 1/5 у новых совладельцев, странно, что сестра Вам не предложила купить свою часть.

    Жупинский Николай Андреевич

    Жильцов выселяйте однозначно, так как совладелец квартиры не имеет права кого либо вселять в нее без Вашего согласия. Попробуйте через полицию, если не получится то тогда через обращение в суд.

    Костромина Виктория

    если это было оформлено по дарственной - обжаловать будет проблематично

    а вот выделить себе комнаты и убрать хостел вы можете

    для детальной консультации и помощи в подготовке иска и рекомендаций - звоните


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України