Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 13 декабря 2019, вопрос №6881

Как получить свои деньги не отработала 2недели

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. У меня такая история. Я устроилась на работу мойщицей посуды. Проработка там недолго, я решила уйти, т.к.меня не устраивает такая работа. Работала не официально с первого дня, даже более того, никто не видел моих документов по сегодняшний день. 2дня назад я заболела, позвонила начальник и сказала что не в состоянии выйти. В ответ получила кучу матов. В этот же день вечером, меня снова набрала начальница со словами- Меня ничего не волнует, чтоб завтра была на работе. Я естественно не могу (бронхит, т-ра около 39),объясняю ей, что реально не могу выйти никак и мое здоровье мне важнее. В ответ слышу что могу быть свободна, интересуюсь, как мне забрать деньги за отработанные мной дни (аванс в этом месяце с 15го по 20е, а сама зп с1го по 5е числа), ответ меня ошарашил. Деньги я могу забрать только в случае, если отработал 2недели. Больная, косая, кривая, не волнует. В противном случае останусь без зарплаты. Как мне быть? После этого мне тем более не хочется отрабатывать 2нед (боюсь что будут придумывать штрафы, и не заплатят), а сумма их долга передо мною составляет больше 3т.грн-тоже на дороге не валяться. Как мне быть?

Ответы юристов (1)

    Жупинский Николай Андреевич

    Скажите, что в случае невыплаты Вам зарплаты Вы напишите жалобу о том, что на фирме работают неоформленные сотрудники, зарплата выплачивается в конвертах в инспекцию по труду и в налоговую службу. И обязательно напишите, если разговор и дальше будет продолжаться в таком же тоне. Поверьте, проблемы у них будут очень большие. Две внеплановые проверки со стороны налоговой и инспекции по труду фирме гарантированы.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України