Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданство, 29 августа 2022, вопрос №72171 250₴

Смена фамилии заграницей

Добрый вечер уважаемые адвокаты!
Нужна помощь с разбором ситуации, и документации.

Осенью в 2021 году я будучи в положении репатриировалась в Израиль вместе с мужем, после замужества я оставила девичью фамилию, соотвественно Израильские документы выдавали так же на девичью фамилию. В январе 2022 я родила ребёнка.
В феврале (до начала войны), я сменила девичью фамилию на фамилию мужа, и поменяла все Израильские документы, из-за начала войны вопрос со сменой моих украинских документов ушёл на второй план, и вот уже в июле 2022 я поехала в Посольство Украины которое в Израиле, хотела зарегистрировать ребёнка , мне сказали о необходимости замены моего загранпаспорта на новую фамилию, для этого нужно было сделать перевод на укр.яз и заверить следующие документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смене фамилии из МВД Израиля, и даркон (загранпаспорт Израиля) . И уже после получения нового загранпаспорта , можно регистрировать ребёнка .
В данный момент я решила сделать замену загранпаспорта , и других документов непосредственно в Украине.

Мне нужно понять какие именно документы мне понадобятся в Украине для замены всех моих укр. документов, или в частности загранпаспорта.
Могу ли я въехать в Украину по загранпаспорту на старой фамилии , и можно ли получить внутренний паспорт/водительское удостоверение не по месту жительства (в другом городе), как происходит в целом смена документов и регистрация ребёнка ?
Так как я буду лететь с ребёнком , а муж остаётся в Израиле, нужно ли делать разрешение на выезд ребёнка? И как быть со свидетельством о браке , где указана моя старая фамилия . Нужно брать 2 оригинала, или достаточно одного?
Прошу Вас помочь мне в разборе данной ситуации. Благодарю за ответы!

Ответы юристов (22)

    Айвазян Юрий Климентьевич
    40%
    Айвазян Юрий Климентьевич год назад

    Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня!

    Які документи потрібно змінювати в Україні після зміни прізвища і що для того треба подавати:

    Відповідно до ст. 35 Сімейного кодексу України, наречені мають право на вибір прізвища при реєстрації шлюбу. Зміна прізвища тягне за собою ряд обов'язкових правових наслідків, і в першу чергу це стосується необхідності заміни документів після одруження. Таким чином, якщо відбулася зміна прізвища – протягом місяця необхідно замінити такі документи:

    • паспорт громадянина України;
    • паспорт для виїзду за кордон;
    • облікова картка платника податків (РНОКПП);
    • водійське посвідчення;

    Крім вищевказаного списку, є ряд документів, в які теж необхідно внести зміни при їх наявності:

    • дані в реєстрі виборців
    • медичні картки і страховий поліс
    • реєстрація та страхування автомобіля
    • банківські договори, картки та рахунки
    • заповіт і реєстраційні документи підприємця

    Документи, які не потрібно змінювати після зміни прізвища:

    • трудова книжка
    • документи про освіту
    • документи, які встановлюють право на майно

    Заміна паспорта громадянина України

    У разі зміни прізвища після одруження, зміна паспорта громадянина України є обов’язковою процедурою. Відповідно до Правил державної реєстрації актів цивільного стану в Україні, відведений термін для обміну паспорта становить один місяць з дати укладення шлюбу. Згідно з ст. 197 Кодексу про адміністративні правопорушення, використання недійсного паспорта або проживання без нього передбачає адміністративну відповідальність у вигляді штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Для заміни паспорта після одруження необхідно звернутися в територіальний підрозділ ДМС України за зареєстрованим місцем проживання, або до відповідного центру надання адміністративних послуг (ЦНАП) з наступними документами:

    • заява про видачу паспорта;
    • паспорт, що підлягає обміну;
    • документи, що підтверджують обставини, у зв’язку з якими паспорт підлягає обміну;
    • довідку про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи (для внутрішньо переміщених осіб);
    • документи, що підтверджують сплату адміністративного збору;
    • документи, що підтверджують відомості для внесення додаткової змінної інформації до безконтактного електронного носія та у паспорт (за наявності таких документів):
    • довідку органу реєстрації встановленого зразка;
    • свідоцтво про шлюб;
    • довідку про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків з Державного реєстру фізичних осіб;
    • одну фотокартку розміром 10 х 15 сантиметрів

    Заміна облікової картки платника податків (РНОКПП)

    Ст. 70 Податкового кодексу України встановлений обов'язок фізичних осіб подавати в контролюючі органи відомості про зміну даних, які вносяться до облікової картки платника податків або повідомлення.

    Відомості про зміну даних подаються протягом місяця з дня виникнення таких змін до контролюючого органу за своєю податковою адресою, а фізична особа, яка не має постійного місця проживання в Україні, - до контролюючого органу за місцем отримання доходів або за місцезнаходженням іншого об'єкта оподаткування. Для отримання довідки потрібні такі документи:

    • заява, що складається за формою 5ДР;
    • оригінал довідки РНОКПП;
    • паспорт громадянина України (оригінал та копія);
    • свідоцтво про шлюб (оригінал та копія);

    Заміна паспорта для виїзду за кордон

    Обмін паспорта для виїзду за кордон у зв’язку зі зміною інформації, внесеної в нього, здійснюється підрозділами ДМС в порядку, встановленому для його оформлення відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України №152 від 07.05.2014 року.

    Строк заміни паспорта для виїзду за кордон після зміни прізвища становить один місяць. Документи для обміну паспорта для виїзду за кордон можуть подаватися в день подачі документів для обміну паспорта громадянина України. При цьому закордонний паспорт визнається не дійсним у разі неподання документів для обміну закордонного паспорта одночасно з наданням документів на заміну національного паспорта або неподання протягом місяця з дати зміни інформації, внесеної до паспорта громадянина України, документів для обміну закордонного паспорта.

    Відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України №152 від 07.05.2014 року, для зміни паспорта для виїзду за кордон необхідно подати такий перелік документів:

    • заява про оформлення паспорта для виїзду закордон
    • паспорт громадянина України
    • паспорт для виїзду за кордон, що підлягає обміну
    • документ, що підтверджує сплату адміністративного збору
    • свідоцтво про шлюб

    Заміна водійського посвідчення

    Порядок заміни водійського посвідчення встановлений постановою Кабінету Міністрів України № 340 від 08.05.1993 року. Оформлення, видача, повернення і обмін водійських прав проводиться сервісними центрами МВС у встановлені законодавством терміни. Посвідчення водія також можна замовити через е-кабінет водія

    Відповідно до п. 25 Постанови КМУ № 340 від 08.05.1993 року, обмін посвідчення водія здійснюється без складання іспитів. При отриманні нового посвідчення водія вилучається посвідчення водія, що підлягає обміну.

    Обмін посвідчення водія у зв'язку зі зміною особистих даних (прізвище, ім'я та по батькові) здійснюється на підставі наступних документів:

    • паспорт громадянина України
    • водійське посвідчення, що підлягає обміну
    • облікова картка платника податків
    • свідоцтво про шлюб
    • медична довідка за формою 083/o
    • документ, що підтверджує здійснення оплати за надання адміністративних послуг

    Що стосується виїзду дитини, то для українського законодавства дозволу батька на це не треба, якщо дитина їде з матір'ю.

    Будуть питання, тисніть кнопку "звернутись" біля мого профілю. Охоче на них відповім!

    • Карина Клиент год назад

      благодарю за ответ

      • Айвазян Юрий Климентьевич
        Айвазян Юрий Климентьевич год назад

        Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

        Общаться в чате

        Прошу! Буде потреба, звертайтесь! ))

    Промський Євгеній Сергійович
    20%

    Добрый день!

    Мне нужно понять какие именно документы мне понадобятся в Украине для замены всех моих укр. документов, или в частности загранпаспорта.

    Для смены ваших документов нужно предъявить ваши документы, что подлежат смене (паспорт, загранпаспорт и т.д.) и документ, подтверждающий смену фамилии. Если этот документ выдан Израилем, его нужно апостилировать, перевести на украинский язык и заверить нотариально.

    Могу ли я въехать в Украину по загранпаспорту на старой фамилии

    Это возможно, поскольку государство Украины не знает о смене фамилии.

    и можно ли получить внутренний паспорт/водительское удостоверение не по месту жительства (в другом городе)

    Это возможно, можете обратиться в отделение миграционной службы/сервисный центр МВД по месту фактического находжения.

    как происходит в целом смена документов и регистрация ребёнка ?

    Пошагово с процедурой изменения фамилии ребенка можете ознакомиться по ссылке: https://wiki.legalaid.gov.ua/index.php/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D0%B7%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D1%96%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8_%D1%97%D1%97_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8#:~:text=%D0%A3%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%96%20%D0%B7%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D1%96%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D1%96%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B5%20%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%2C%20%D1%8F%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%B3%D0%BB%D0%B0,%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%2C%20%D1%8F%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%B3%D0%BB%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%96%D0%B2.

    Единственное что хочу добавить: рекомендую у нотариуса сделать заявление от мужа, в котором он дает свое согласие на смену фамилии ребенка. Если этот документ выдан Израилем, его нужно апостилировать, перевести на украинский язык и заверить нотариально.

    Так как я буду лететь с ребёнком , а муж остаётся в Израиле, нужно ли делать разрешение на выезд ребёнка?

    Нет, в условиях военного положения въезд в Украину ребенка с одним из родителей возможен без разрешения другого.

    И как быть со свидетельством о браке , где указана моя старая фамилия . Нужно брать 2 оригинала, или достаточно одного?

    Берите оба.

    При возникновении дополнительных вопросов нажимайте кнопку "Обратиться". Буду рад помочь.

    • Карина Клиент год назад

      Возможно я неправильно сформулировала текст, ребёнку смена фамилии не нужна.

      У ребёнка имеется только загранпаспорт Израиля , дочка на фамилии мужа.

      Я если буду заезжать по украинскому загранпаспорту , у меня указана девичья фамилия, соответсвенно ребёнок будет заезжать в Украину на одной фамилии и по Израильскому загранпаспорту , а я буду заезжать по старому загранпаспорту где указана другая фамилия (не как у ребёнка)

      будет ли это проблемой при въезде ребёнка, или она может заехать в Украину по израильскому загранпаспорту, а там уже я зарегистрирую её, и оформлю украинский загран.

      • Айвазян Юрий Климентьевич
        Айвазян Юрий Климентьевич год назад

        Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

        Общаться в чате

        Карина!

        На в'їзд в Україну у Вас проблем не буде! А там далі зміните документи, то не стане проблем і на виїзд. Хоча про всяк випадок дозвіл батька на виїзд дитини мати бажано. Його треба перекласти та завірити переклад в українському консульстві.

        • Карина Клиент год назад

          спасибі за відповідь!

      • Промський Євгеній Сергійович

        Если у вас на руках документ, подтверждающий смену фамилии Вами, а так же свидетельство о рождении ребенка, чтобы прослеживалась родственная связь, проблем не будет.

        Эту информацию можно достоверно узнать в Госпогранслужбе, предоставляю контакты: https://dpsu.gov.ua/ua/contacts/

    Карина Клиент год назад

    а если я заеду в Украину по израильскому паспорту, тогда у меня и ребёнка одинаковые фамилии будут, а уже в самой Украине подам на смену всех украинских документов, и выеду по новому укр.заграну?

    • Айвазян Юрий Климентьевич
      Айвазян Юрий Климентьевич год назад

      Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

      Общаться в чате

      Так воно могло б і бути, якщо б Ви не буди громадянкою України! Тому що в цьому випадку, в'їжджаючи за ізраїльским паспортом Ви будете порушувати правила перетину українського кордону, як також міграційне законодавство.

    Карпенко Андрей Владимирович
    20%

    Здравствуйте!

    1.

    Штамп апостиль на документы в Израиле

    Апостиль (Apostille) — международная печать, которую необходимо проставить на израильские документы, что бы их приняли в Украине или странах, входящих в Гаагскую Конвенции от 5 октября 1961 года.

    Где проставляют штамп апостиль в Израиле?

    В Израиле право проставления апостиля имеют:

    • Министерство внутренних дел Израиля - на справку о несудимости, свидетельство о рождении, о браке, о разводе, образовательные документы;
    • Министерство юстиции Израиля - на нотариальные документы;

    Статьей 13 Закона Украины «О международном частном праве» (далее – Закон) определено, что документы, выданные уполномоченными органами иностранных государств в установленной форме, признаются действительными в Украине в случае их легализации, если иное не предусмотрено законом или международным договором Украины.

    Брак между гражданами Украины, брак между гражданином Украины и иностранцем, брак между гражданином Украины и лицом без гражданства, который заключен за границами Украины согласно с правом иностранного государства, является действительным в Украине при условии соблюдения относительно гражданина Украины требований Семейного кодекса Украины относительно недействительности брака.

    В частности, основанием недействительности брака является нарушение требований, установленных статьями 22, 24-26 Кодекса, а именно, достижение брачного возраста мужчиной и женщиной; добровольность брака; женщина и мужчина могут находиться одновременно только в одном браке; наличие факта родства или факта усыновления ребенка.

    Учитывая указанные нормы, законодательством Украины не предусмотрено проведение органами государственной регистрации актов гражданского состояния повторной регистрации брака, который уже зарегистрирован компетентным органом иностранного государства и проверки факта регистрации такого брака.

    Предоставление в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния Украины свидетельства о браке, зарегистрированного иностранным государством, осуществляется в случае решения вопросов в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, которые требуют подтверждения нахождения лиц в браке.

    Согласно ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» внесение сведений, в частности о браке, осуществляется отделами государственной регистрации актов гражданского состояния Украины при составлении актовой записи о браке в электронном виде в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан и на бумажных носителях.

    В случае регистрации брака компетентными органами иностранного государства, сведения о регистрации такого брака не подлежат внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан

    Свидетельства о браке (выданного в Израиле, апостилированного и официально переведенного в Украине) будет достаточно для получения нового загранпаспорта Украины.

    Документы необходимо подавать в ЦНАП по месту регистрации в Украине. Если эта территория оккупирована, ТО необходимо зарегестрироваться как временно перемещенное лицо и затем оформлять документы.

    2.

    После рождения ребенка и получения иностранного свидетельства о рождении, если хотя бы у одного родителя есть гражданство Украины, ребенок также имеет право получить гражданство нашего государства.

    Для получения справки о приобретении новорожденным гражданства Украины необходимо обратиться в консульский отдел посольства или консульство Украины за границей. Следует отметить, что предоставить документы необходимо в дипучреждение того консульского округа, где родился ребенок.

    Список документов (оригинал и копия):

    • свидетельство о рождении;

    • официальный перевод свидетельства о рождении на украинский;

    • паспорт гражданина Украины для выезда за границу родителям, кто будет подавать заявление;

    • заявление.

    Для проведения процедуры обретения гражданства Украины не нужно регистрироваться в электронной очереди. Также присутствие второго родителя и ребенка не является обязательным. Консульский сбор за предоставление услуги не взимается.

    Следует отметить, что справка о приобретении новорожденным гражданства Украины не может быть выдана дважды, поэтому на первом этапе консульство проверяет информацию о неполучении данного документа предварительно. Данная процедура занимает 5 рабочих дней.

    На следующем этапе производится проверка предоставленных документов и принимается решение. В случае отказа заявитель получит письмо не позднее чем через три недели после принятия данного решения. В случае положительного решения, новорожденного регистрируют гражданином Украины и выдают родителям соответствующую справку.

    Следующим этапом для родителей станет получение для ребенка проездного документа для выезда за границу. Этим документом может быть: паспорт гражданина Украины для выезда за границу или удостоверение личности на возвращение в Украину.

    • Карина Клиент год назад

      спасибо за ответ

    • Карина Клиент год назад

      Дякую за відповідь

    Гончаренко Константин
    20%

    Доброго дня!

    Вам необхідно:

    Так само, як і в випадку з паспортом громадянина України, термін заміни закордонного паспорта після зміни прізвища становить 1 місяць. При наявності у Державній міграційній службі відомостей з Держреєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію шлюбу ваш закордонний паспорт визнають недійсним, якщо ви не надасте протягом місяця з дати зміни інформації, внесеної до паспорта громадянина України. При цьому якщо ви не подаєте документи для обміну закордонного паспорта одночасно з наданням документів на заміну національного паспорта, Державна міграційна служба визнає паспорт для виїзду за кордон недійсним відразу ж і протягом доби інформує про це Держприкордонслужбу і українське бюро Інтерполу. Тому краще подавати одночасну заявку на заміну закордонного паспорта та паспорта громадянина України.

    Як і де поміняти

    Обмін закордонного паспорта оформляється через ДМС в порядку, встановленому для його оформлення постановою Кабінету Міністрів України №152 від 07.05.2014 «Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон».

    Для зміни закордонного паспорта необхідно подати:

    заяву-анкету

    паспорт громадянина України

    закордонний паспорт, що підлягає обміну

    свідоцтво про вступ у шлюб

    документ про здійснення встановлених законодавством платежів

    Вартість послуг

    З 1 січня діють наступні розміри адміністративного збору на оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон:

    за 20 робочих днів – 694 грн.

    за 7 робочих днів посилання – 1 046 грн.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    • Карина Клиент год назад

      дякую за відповідь

    Карина Клиент год назад

    Добрый день!

    Хочу ещё раз уточнить, как правильно поступить при въезде в Украину . У ребёнка на данный момент только даркон (загранпаспорт Израиля) , я буду въезжать по загранпаспорту Украины в котором указана «старая» , девичья фамилия. Соответсвенно у ребёнка в документах одна фамилия, у меня - другая.Достаточно ли будет документов о смене моей фамилии, и свидетельства о рождении ребёнка , или нужно ещё делать разрешение от отца , чтобы провезти ребёнка на территорию Украины?

    • Промський Євгеній Сергійович

      Добрый день!

      Этих документов будет достаточно, разрешения отца не обязательно. Если хотите перестраховаться, советую узнать позицию Погранслужбы на этот счет, поскольку они будут принимать окончательное решение: https://dpsu.gov.ua/ua/contacts/

      • Карина Клиент год назад

        спасибо Вам за ответ!

    • Айвазян Юрий Климентьевич
      Айвазян Юрий Климентьевич год назад

      Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

      Общаться в чате

      Карина! Прислухайтесь хоча б до мого досвіду! Якщо у Вас є можливість отримати дозвіл батька для виїзду дитини, візьміть його. Це допоможе Вам запобігти багатьом несподіванкам! Інша справа, коли це - проблема...

      • Карина Клиент год назад

        Я буду виїжджати сама разом з дитиною з території Ізраїлю , тут мені сказали що дозвіл від батька не потрібен, але не розумію , на зворотньому напрямку при виїзді з України , коли я вже зареєструю дитину і зроблю україский закордонний паспорт, як тоді отримати дозвіл від батька, якщо він закордоном, а в дитини наразі нема громадянства України. Чи Ви маєте на увазі зробити цей дозвіл у самому Ізраїлі, згідно з даними котрі в свідоцтві про народження дитини ? Я вибачаюсь за дурні питання, просто заплуталась

        • Айвазян Юрий Климентьевич
          Айвазян Юрий Климентьевич год назад

          Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

          Общаться в чате

          Так! Його треба зробити в Ізраїлі ще до від'їзду, перекласти та завірити переклад в українському консульстві. Якщо це не проблема, зробіть це. Так буде правильно, в тому числі й для української сторони.

          • Карина Клиент год назад

            Добре, краще звернусь до консульства, велике дякую!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України