Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 14 сентября 2022, вопрос №72970 150₴

Отсрочка при повтороном получении степени магистра (тимчасове посвідчення військовозобов'язаного)

Добрый день.
У меня есть "тимчасове посвідчення військовозобов'язаного" так как я обмеженно придатний. Дает мне право на отсрочку поступление на мигистратуру?

В статье 23. "Відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації" не указано про количество получения высшего образования.

Но в статтье 17. "Відстрочка від призову на строкову військову службу".

"у закладах фахової передвищої освіти з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття початкового рівня (короткого циклу) та першого (бакалаврського) рівня вищої освіти за програмами ступеневої системи освіти;"

Не могу понять все таки, какая статья ко мне относится если у меня временное удостоверение и чем я могу какой статьей я могу оперировать в военкомате. Отношусь ли я к двум статьям?

Спасибо

Ответы юристов (3)

    Айвазян Юрий Климентьевич
    100%
    Общаться в чате Айвазян Юрий Климентьевич год назад

    Адвокат, г. Николаев, 32 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня, Максиме!

    Ви праві Відстрочка не залежить від кількості освіт. Головне, аби вони були вищими чи передвищими і передбачали фахововість!

    Це доказує зміст статті 23 ЗАКОНУ УКРАЇНИ «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію»

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#Text

    яка надає вичерпний перелік категорій осіб, які можуть мати право на відстрочку від призову на військову службу під час мобілізації:

    Зокрема в ній зазначено:

    «Призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період не підлягають також:

    здобувачі професійної (професійно-технічної), фахової передвищої та вищої освіти, асистенти-стажисти, аспіранти та докторанти, які навчаються за денною або дуальною формами здобуття освіти;

    {Абзац другий частини статті 23 в редакції Законів № 2745-VIII від 06.06.2019, № 2196-IX від 14.04.2022}"

    Стаття 23 стосується всіх без виключення військовозобов'язаних у віці від 18 до 60 років, а значить і Вас!

    Будуть питання, тисніть кнопку "звернутись" біля мого профілю. Охоче на них відповім!

    Гіммельфарб Станіслав  Олегович
    Общаться в чате Гіммельфарб Станіслав Олегович год назад

    Адвокат, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день.

    Указанные Вами Законы регулируют разные виды призыва. Статья 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" регулирует призыв по мобилизации, которая длиться весь срок введения военного положения, а ст. 17 ЗУ "О военной обязанности и воинскую службе" - призыв на срочную воинскую службу, которые проводятся дважды в год.

    При вызове в ТЦК СП будет четок указано в связи с чем выдана повестка - для уточнения учетных данных, призыв на срочную воинскую службу или мобилизационное предписание.

    Но в любом случае Вы имеете право на отсрочку независимо от вида призыва.

    Якщо Ви бажаєте отримання повної консультації та надання алгоритму всіх можливих дій в Вашій ситуації, Ви можете звернутися до мене персонально, натиснувши кнопку "Звернутись" вгорі.

    Мєньков Андрій Васильович
    Общаться в чате Мєньков Андрій Васильович год назад

    Юрист, 18 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день Максим. Если Вы поступите в магистратуру на дневное отделение о чем будет справка с ВУЗа, то согласно статьи 23 ЗУ О мобилизационной подготовке и мобилизации будете иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации. На эту статью Вам и нужно ссылаться в военкомате. Другой закон О воинской обязанности и военной службе регулирует вопросы прохождения срочной службы, в том числе и указывает на обстоятельства дающие отсрочку от призыва на срочную службу. Но сейчас в связи с общей мобилизацией призыв на срочную службу не проводиться.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України