Задайте вопрос юристу

880 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданство, 09 февраля 2023, вопрос №80411 400₴

Как получить гражданство?

Здравствуйте! Я из Луганска, и у меня есть украинский паспорт старого образца, получила я его в 2014 году 6 мая. У меня нет никаких больше документов, кроме украинского паспорта, индификационного кода и свидетельства о рождении. Я собираюсь выезжать через Прибалтику в Украину, смогу ли я выехать? и смогу ли я получить айди карту и загран паспорт по прибытию в Украину?
Номер телефона +380997961768, ватсап

Ответы юристов (8)

    Гіммельфарб Станіслав  Олегович

    Доброго дня.

    Жодних перепон у Вас немає. Ви є громадянкою України, маєте відповідні документи. Додатково отримувати громадянство чи проходити якісь процедури легалізації не потрібно.

    Отримати закордонний паспорт, новий паспорт Ви можете у будь-якому Центру надання адміністративних послуг.

    Якщо Ви бажаєте отримання повної консультації та надання алгоритму всіх можливих дій в Вашій ситуації, Ви можете звернутися до мене персонально, натиснувши кнопку "Звернутись" вгорі.

    Промський Євгеній Сергійович
    Промський Євгеній Сергійович год назад

    Адвокат, г. Киев, 5 лет опыта

    Добрый день!

    Конечно, можете смело выезжать через Прибалтику в Украину. С вашими документами у вас никаких проблем не будет.

    При въезде в Украину сможете оформить себе загранпаспорт и айдикарту при желании.

    При возникновении дополнительных вопросов нажимайте кнопку "Обратиться". Буду рад помочь.

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Вітаю, Вікторія!

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3857-12#n15

    Стаття 2. Документи, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну

    Документами, що дають право громадянину України на виїзд з України і в’їзд в Україну, є:

    паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

    дипломатичний паспорт України;

    службовий паспорт України;

    посвідчення особи моряка;

    посвідчення члена екіпажу;

    посвідчення особи на повернення в Україну (дає право на в’їзд в Україну).

    У передбачених міжнародними договорами України випадках замість документів, зазначених у частині першій цієї статті, для виїзду з України і в’їзду в Україну можуть використовуватися інші документи.

    ...

    ТАКИМ ЧИНОМ, У ВАШОМУ ВИПАДКУ МОЖЛИВІ 3 ОСНОВНІ ВАРІАНТИ:

    1. ПРОБУВАТИ В'ЇХАТИ ДО УКРАЇНИ ЧЕРЕЗ ПОЛЬЩУ НА ОСНОВІ ТИХ ДОКУМЕНТІВ, ЯКІ ВИ МАЄТЕ. ЧАСТО ПРИКОРДОННИКИ ПРОПУСКАЮТЬ НА ПІДСТАВІ СВІДОЦТВА ПРО НАРОДЖЕННЯ ТА ВНУТРІШНЬОГО ПАСПОРТУ.

    2. СПРОБУВАТИ ОФОРМИТИ СОБІ ЗАКОРДОННИЙ ПАСПОРТ В ПОЛЬЩІ.

    https://warszawa.pasport.org.ua/services/passport-...

    3. ОФОРМЛЕННЯ ПОСВІДЧЕННЯ ОСОБИ НА ПОВЕРНЕННЯ В УКРАЇНУ.

    https://ny.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/4783-retu...

    Всього доброго! Якщо Ви хочете поспілкуватись індивідуально і випрацювати алгоритм дій, натискайте зелену кнопку Звернутися/Обратиться нижче фото! Буду радий допомогти.

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин год назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Доброго дня!

    Ви є громадянкою України з усіма правами та обов'язками, додатково не потрібно оформлювати нічого.

    Якщо паспорт не вклеєно Вашу фотокартку відповідного віку , то потрібно буде вклеїти, або замінити на біометричний пластиковий паспорт у формі картки - це все.

    Закордонний паспорт оформлять окремо.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Корнійчук Євген Іванович
    50%

    Доброго дня, для детальной консультації натискайте кнопку звернутися.

    Карпенко Андрій Володимирович

    Здравствуйте!

    Паспорт гражданина Украины (укр. Паспорт громадянина України) — документ, подтверждающий личность и гражданство Украины его владельца. Паспорт гражданина Украины выдаётся территориальными подразделениями по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городских, районных управлений (отделов) ГМС Украины по месту жительства каждому гражданину Украины после достижения 16-летнего возраста, а в дальнейшем в случае необходимости обменивается, выдаётся вместо утраченного, похищенного или испорченного. С 1 января 2016 года паспорт гражданина Украины изготавливается в виде карты, содержащей бесконтактный электронный носитель (ID-карта).

    Паспорта старого образца, которые находятся на руках у граждан Украины, являются официальными документами. Их действие не отменено, соответственно, данные документы имеют полную юридическую силу.

    На сегодняшний день отменена лишь выдача паспортов, оформленных в виде книжки. То есть, как только гражданин достигает 25 или 45-летия, ему выдается ID карточка. Граждане 14-ти летнего возраста сразу получают паспорт, оформленный в виде пластиковой карты

    Обмен паспорта проводится в месячный срок по месту постоянного жительства гражданина. Вклеивание в паспорт новых фотографий при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста осуществляется в пятидневный срок в любом соответствующем территориальном подразделении ГМС. В случае, когда паспорт был выдан в другом территориальном подразделении, информация о вклейке новой фотографии записывается в журнал, а по месту выдачи паспорта направляется соответствующее уведомление[1].

    Обмен паспорта производится в случаях:

    • изменения (перемены) фамилии, имени или отчества;
    • установление различий в записях;
    • непригодности для пользования.

    Для обмена паспорта гражданин обязан представить:

    • заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Украины;
    • паспорт, подлежащий обмену;
    • две фотографии размером 3,5×4,5 см

    Для обмена паспорта в связи с изменением (переменой) фамилии, имени или отчества либо установлением расхождений в записях представляются также документы, подтверждающие эти обстоятельства.

    Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу

    Общие положения

    Оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу производится:

    1) лицу, достигшему 16-летнего возраста, – на основании, поданном им лично;

    2) лицу, не достигшему 16-летнего возраста, – на основании поданного лично заявления-анкеты , заявления-анкеты одного из родителей/законных представителей и письменного согласия второго родителя/законных представителей, которая предоставляется при подаче документов.

    ВЫ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ.

    ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В ВИДЕ ID-КАРТЫ И ЗАГРАНПАСПОРТ.

    ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫШЕНАЗВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ ВАМ НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ КАК ВРЕМЕННО ПЕРЕМЕЩЕННОЕ ЛИЦО.

    Карпенко Андрій Володимирович

    Могу связаться только по Вайбер.

    Айвазян Юрій Климентійович
    50%
    Айвазян Юрій Климентійович год назад

    Адвокат, г. Николаев, 33 года опыта

    Общаться в чате

    И снова, здравствуйте, Виктория!

    Я просто не знал, что Вы задавали этот же вопрос на сайте в платном формате. ))

    Что ж, могу лишь повториться в то том, что я говорил Вам не далее как вчера поздним вечером. Вам следует выполнять Ваш план буквально так, как Вы и задумали!

    Если Вам удастся беспрепятственно выехать из Луганска через РФ в страны Прибалтики, дальше я за Вашу судьбу спокоен: при желании далее совершенно беспрепятственно въедете в Украину. Украинского паспорта, идентификационного кода и свидетельства о рождении будет вполне достаточно для ЦНАП или миграционной службы, чтобы Вы получили желанную id-карту и загранпаспорт. Помните, Вы - гражданка Украины и никаких ограничений для Вас в этом случае закон не предусматривает!

    То же самое, кстати, что и я, рекомендует вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук.

    Прямая речь: "Виїдьте, будь ласка, бо наша армія обов’язково деокуповуватиме ці землі. Наша воля це робити є непохитною. І дуже-дуже важко потім буде відкрити гуманітарний коридор, коли там будуть діти… Ми знатимемо, що там діти, і ми будемо безсилі, і цього дуже не хочеться. Повірте, деокупація буде дуже швидко. Контрнаступ обов’язково буде".

    При этом Верещук даже призвала «скористатися для виїзду тимчасово, виданими для цього окупантами "фейковими" документами і запевнила, що українська влада за це не каратиме».

    Прямая речь: "Вони (то есть Ви – ред. моя) не порушать закон, якщо виїдуть через тимчасово окуповані території. Ми знаємо, що це на сьогодні – ледь не єдині гуманітарні коридори, якщо їх так можна назвати, і яким можна виїхати. Отже, якщо є можливість, виїдьте, особливо, з дітками.

    Як тільки ви потрапите на територію третіх країн – Європейського Союзу чи ще когось – зверніться в будь-яке консульство або знайдіть можливість зателефонувати до нас. Навіть без жодних документів вас впустять всі країни. Як буде потрібно, ми виготовимо документи, передамо в консульство, де ви будете знаходитись".

    Вот, собственно, все, что я хотел бы сказать по этому поводу.

    Не забывайте, что у Вас есть мой номер, и при необходимости Вы в любой момент можете ко мне обратиться и получить консультацию.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України